Ох, сложно всё говоришь,

#45857
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Ох, сложно всё говоришь, Заец! Боюсь не пойму я тебя…. Хотя, вроде деревенщина деревенщине объясняет )))).  Я как-то больше практик…

А до него, как раз и должна находиться точка неизменного давления, относительно которой и происходит прирост. Это и есть точка нашего отсчета.

Если тем-ра в этой точке (обратка, перед котлом) одинаковая и постоянная, допустим 60 град, то конечно, давление будет постоянным. А если опустится до 14 градусов давление останется таким же? А если до 0 градусов — тоже не изменится? Не может такого быть!

Я эти опыты каждый день ставлю. С работы приезжаю — в доме (соответственно в системе) 14 градусов, давление 1,2атм. Нагреваю СО до 80 град — давление поднимается до 1,8 атм. В понедельник спецом вкручу манометр в обратку, рядом с ГА. При этом уверяю тебя, что в системе отсутствует воздух, поскольку для его скапливания имеются специальные места. ГА стоит на 50 литров, при ёмкости всей системы в 120 литров. Куда уж больше… Такую разницу в давлении я объясняю просто большим  объёмом теплоносителя в системе. Во всей системе у меня 60 литров, и столько же в котле. Система небольшая, а воды много. Вот и расширяется чрезмерно, но достаточно. А вот если бы наоборт, система была бы большая с наименьшим объёмом воды, то эта разница была бы меньше.

У каждого, кто юзает ТТК наблюдает то же самое. Ветеран — тому одно из подтверждений. Остальные (как мне кажется) так же подтвердят разницу давления остывшей на нагретой системы.

Между ней и выходом котла измеряется давление (дельта, а не общее давление в системе).

На счёт возникновения дельты — полностью согласен, иначе не было бы циркуляции. Гидравлика нас учит, что в замкнутой системе давление во всех точка системы одинаковая. При нагреве котла (воды) вода расширяется и повышается давление. Вот отсюда и возникает эта дельта давлений — разная тем-ра на входе в котёл (остывшая вода) и на выходе из котла (нагретая вода). И эту дельту как раз создаёт котёл, обеспечивая циркуляцию при гравитационке, либо насос в принудительной системе. В нагревающей воде эту дельту видно по манометрам, а в спокойном состояни (холодная система) давление будет одинаковым. Правда, свою поправку вносит высота на какую вкручен манометр, но в закрытой системе (с избыточным давлением) ею пренебрегают. Да и в открытой системе это давление играет уже вторичную роль после давления, созданное котлом. Вот, как-то так я это дело вижу…..