О чем говорит повышение давления в СО при повышении температуры носителя?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление О чем говорит повышение давления в СО при повышении температуры носителя?

  • В этой теме 20 участников и 47 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4015
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Имею отопительный котел протерм 24 бтв: при увеличении температуры теплоносителя(обычная вода) растет давление в системе, при уменьшении-падает. Хотя давление остается в пределах нормы от 1,0 до 1,8 атм. но это "слегка беспокоит" 

     

    Систему делал не я, но расширительный бачок есть. Может он маленький? Скажите, это нормально или надо что-то колдовать с этим самым бачком????

    #45844
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    С бачком, с бачком….

    Через нипель может стравить воздух из бачка… Груша полностью заполнится водой постепенно — вы воду дольете до вашей нормы. А при нагреве воде расширяться уже некуда….

    Проверьте давление в расширительном баке (оключаете его от системы, проверка, что называется, на воздухе). Ну и при холодной СО он должен быть практически пустой, как я это понимаю…

    #45845
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А расширительный бак герметичный? У него должен быть сапун, для выравнивания давления в системе с атмосферным. Но это если расширительный бак — не гидроаккумулятор. Если в системе гидроаккумулятор — попробуйте удалить воздух из системы, ведь только наличием воздуха можно объяснить повышение давления при нагреве.

    #45846
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    при увеличении температуры теплоносителя(обычная вода) растет давление в системе….

    Шерше ля воздух.

    Бачок здесь не при чем.

    #45847
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    О чем говорит повышение давления в СО при повышении температуры носителя? О законах физики!

    #45848
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    У меня в холодном состоянии (+20) давление в системе 1.2 атм, а при темературе  воды + 80 град. давление 1.5 атм.

    #45849
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     Ту Gamerssnars

    Не парьтесь. Всё нормально. Если все приборы тёплые (а воздух прежде всего скапливается в радиаторах и в верхних точках системы), то воздух тут не при чём. Конкретно, что касаемо давления в системе, то воздух как раз бы и не дал сильно прыгать давлению, т.к. воздух сжимаем, а вода нет. В основном разница давления "на горячую" и "холодную" влияет объём системы. Но это не важно.

    Заводские настройки гидроаккумулятора таковы, что даже при давлении в 1амт он пустой. Попробуйте поднимите его при этом давлении. Заполнятся потихоньку он начинает с давления в 1,5 атм. При повышении тем-ры давление не должно подниматься выше 2атм. Вот тут самая работа для гидроаккумулятора. Выше давление подниматься не должно — ёмкость аккумулятора должно быть достаточно для принятия всей возможно "расширевшейся" воды. А если давление начинает подниматься выше 2 атм, то это означает, что аккумулятор полный и он перестаёт компенсировать давление. Дальше, при 3 атм должен сработать автомат. клапан.

    Ваш режим работы системы в норме, но если беспокоитесь, то действительно можно перенастроить режим работы аккумулятора как здесь было сказанно выша (ниппель-золотник). Но я бы не стал. Заморочки лишние.

    #45850
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Спасибо всем за ответы, особенно Санычу.  

    В принципе, все в пределах нормы, пока действительно заморачиваться не буду, наверное. А аварийный клапан есть, всё верно!

    #45851
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    А аварийный клапан есть, всё верно

    Было бы удивительно, если бы небыло.  Проведите ему ревизию на всякий случай, либо прикупите запасной, при ваших скачках за ним следить нужно пристальнее.

    #45852
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    О чем говорит повышение давления в СО при повышении температуры носителя? О законах физики!

    Ну да. Температурное повышение давление в СО обязано гравитации в первую очередь. Оно небольшое конечно, но это единственный двигатель теплоносителя в системе с естественной циркуляцией..

    Если говорить о герметичном ГА, то давление в точке его подключения должно быть неизменным, то есть не меняться ни от температуры ни от насоса.

    Кстати, а где в нашем случае измеряется то давление?  Оно же ведь разное в разных точках системы.

    У меня в холодном состоянии (+20) давление в системе 1.2 атм, а при темературе воды + 80 град. давление 1.5 атм

    3 м — в принципе нормально на мой дилетанский взгляд. Но не пойму — это с насосом?

    #45853
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Заец

    С насосом, система замкнутая "Ленинградка", 4 контура, 3 зтажа + бойлер 200 литров.. И так уже 2 года.

    #45854
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    от 1,0 до 1,8 атм……

    Это многовато. И ненормально. ИМХО ессно (тема сложная для меня). Предположу либо зажатость системы либо пробки. В общем — повышенное сопротивление движению теплоносителя.

    #45855
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да нормально всё… Чем будет больше разница холодной и нагретой воды, тем будет больше разница давлений. Если тем-ра будет постоянной, то и давление будет постоянным…

    Если говорить о герметичном ГА, то давление в точке его подключения должно быть неизменным, то есть не меняться ни от температуры ни от насоса.

    Тут как раз наоборот… Вода нагревается. Расширяется. Давление меняется. Расширенная вода уходит в расширительный бак.  Вода остывает, сжимается. Из расширительного бака возвращается назад… Расширительный бак не предназначен для выравнивания давления в системе. Он лишь предназначен для принятия и возвращения расширевшейся воды и, всвязи с этим, частичной (в определённых пределах) компенсации этого давления. 

    #45856
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если говорить о герметичном ГА, то давление в точке его подключения должно быть неизменным, то есть не меняться ни от температуры ни от насоса. ….. ……Тут как раз наоборот…

    Да нет Саныч, неправ ты. Приращение давления за счет нагрева (т.е. создание раности давлений) воды происходит уже за нагревателем СО. А до него, как раз и должна находиться точка неизменного давления, относительно которой и происходит прирост. Это и есть точка нашего отсчета. Между ней и выходом котла измеряется давление (дельта, а не общее давление в системе). В той же точке необходимо подключать ГА. После него ставить насос. Аналог в электричестве — ноль или земля. Разность давлений (дельта) — разность потенциалов. Создается котлом и насосом — генератором напряжения. Поток теплоносителя — электрический ток, Заужаем диаметры — увеличиваем сопротивление. Ну и прочее….

    Если правильно собрать систему (оптимальным образом), включить насос, котел. Потом подключить пару манометров: на входе ГА (обратка) и на выходе котла (прямая подача). Ну и потом менять параметры: нагрев + мощность насоса, то давление в первой точке (на ГА) остается неизменным, а меняется только на выходе. А по ходу линии СО разность постепенно падает до нуля.

    #45859
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Саныч, умоляю! Тебе жить да жить, а я тебя хочу оглоблей ох…..ить! Ну конечно не насмерть, ну и потом обмыть выздоровление. Ты меня просто …. ну ёпть  ….- непонимаешь…. ладно….  по порядку…..

    Если тем-ра в этой точке (обратка, перед котлом) одинаковая и постоянная, допустим 60 град, то конечно, давление будет постоянным. А если опустится до 14 градусов давление останется таким же? А если до 0 градусов — тоже не изменится? Не может такого быть!

    Может Саныч дорогуша. Если воздуха нет. НО МЫ ГОВОРИМ НЕ О НЕМ, А о том давлении, что воду толкает. А то начальное: мы задаем в системе сами. 1….3 очка; в принципе любое. Это давление, к которому мы привязываемся. Оно особого рояля не играет; есть и есть: хоть 2, хоть  5 очков. Главное чтобы СО выдержала.

    А воду толкает нам всегде РАЗНОСТЬ = между подачей и обраткой. Называют еще — перепад. Меряют в метрах.

    Гидравлика нас учит, что в замкнутой системе давление во всех точка системы одинаковая.

    ????? Наверное здесь собака  то и порылась в твоих понятиях Саныч. Этот постулат неверен. Как же оно (ёпть!) могет быть одинаковым? Кто же  тогда водУ буит толкать. РАЗНОЕ оно в каждой точке.

    давление 1,2атм. Нагреваю СО до 80 град — давление поднимается до 1,8 атм….

    6 м — большой перепад. Не знаю в чем у тебя фишка. По своему небольшому опыту наблюдаю: очень велик. В чем прикол пока не знаю. Но интересно.

    При этом уверяю тебя, что в системе отсутствует воздух, поскольку для его скапливания имеются специальные места. ГА стоит на 50 литров, при ёмкости всей системы в 120 литров. Куда уж больше…

    Коснемся воздушных дел. Я так понял Саныч, что у тебя герметичный ГА? Как ты выгонял воздух из системы? Кипятил воду? Деаэрировал какимнить способом?  Поясни.

    При нагреве котла (воды) вода расширяется и повышается давление. Вот отсюда и возникает эта дельта давлений — разная тем-ра на входе в котёл (остывшая вода) и на выходе из котла (нагретая вода)…

    Саныч, я тебя точно побью…. ВОДА НЕ РАСШИРЯЕТСЯ! МЕНЯЕТСЯ ЕЕ ПЛОТНОСТЬ!! ГОРЯЧАЯ ВОДА (БОЛЕЕ ЛЕГКАЯ) ПОДНИМАЕТСЯ ВВЕРХ И ТОЛКАЕТ ТУ САМУЮ ПИМПОЧКУ (ПОКАЗЫВАЮЩУЮ ДАВЛЕНИЕ) НУ И ВСЮ ОСТАЛЬНУЮ ВОДУ В ТРУБЫ, УСТАВШИЕ ЖДАТЬ ТЕПЛА. …….. Так кстати и воздушные шары с дирижоплями летают; всех их толкает вверх нагретые субстанции. И виной всему гравитация. Поэтому системы с естественной циркуляцией называют Гравитационными. ТЕПЛОЕ ВВЕРХ — ХОЛОДНОЕ ВНИЗ. Закон Саныч. То есть его интерпретация.

    Ты говоришь о разницы давления в обратке (перед входом в котёл) и подаче (на выходе из котла). Тогда да.

    Ну дык да.

    Такой разницы просто не может быть.

    ????? Ничо не понял.

    А если и может, то это будет очень большой насос, либо воздух в системе, либо диаметр забит….

    ?????? Всю разницу в системе делают = температура + насос.

    А тема то про разницу давлений в нагретой и остывшей системе…. Не пойду я в понедельник манометр в обратку вкручивать…..

    У меня были как то эпидерсии по осени с теплом. Пришлось второй манометр вкрутить потои поставить электрокотел на аварийный случай. Ну и помыркать по этому делу, да и понаблюдать.

    Вообще гидравлика наука сложная, еще и с тепловыми процессами. Поэтому Саныч, надо нам мозг включать по полной программе….

     

     

    #45860
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Вован — выдыхай….

    ВОДА НЕ РАСШИРЯЕТСЯ! МЕНЯЕТСЯ ЕЕ ПЛОТНОСТЬ

    m= ро x V, m = const. т.е. при уменьшении плотности увеличивается объем….

    По скольку система замкнута, этот объем лезет в расширительный бак — в грушу, которая увеличивается (за счет притока воды)… При этом сжимая воздух во второй половине расширительного бака. Т.е. давление в объеме с нипелем увеличивается (воздуху то деваться некуда — сжимается). Т.к. бак "обычно" стоит в нижней точке перед насосом — воздух в области с нипелем поддавливает воду в груше и…. всю систему в целом. Давление воды в системе увеличивается. В целом!!! Т.е. получается, что давление внизу СО уже не равно атмосферному (ну или кто как настроил), а увеличивается. Соответственно, увеличивается давление во всех точках СО в соответствие с высотой этих точек на ту же величину, что и в нижней точке.

    Конечно есть еще разность давлений, создаваемая насосом или водой с разной плотностью, за счет чего происходит круговорот воды в СО. Но это уже другая печенька.

    #45861
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вован — выдыхай….

    Надо так надо…… Пьфюиить! (хорошо чо не пукнул….)

    И хорошо када в деревне грамоте обченные люди есть. За то и спасибо масацыклу….. Буим учицца….

    …..Все природные материалы расширяются при нагревании и сжимаются при охлаждении. Единственным исключением из этого правила является вода. Это уникальное ее свойство называется аномалией воды. Вода имеет наибольшую плотность при +4 °C, при которой 1 дм3 = 1 л имеет массу 1 кг.

    Если вода нагревается или охлаждается относительно этой точки, ее объем увеличивается, что означает уменьшение плотности, т. е. вода становится легче. Это можно отчетливо наблюдать на примере резервуара с точкой перелива. В резервуаре находится ровно 1000 см3 воды с температурой +4 °C. При нагревании воды некоторое количество выльется из резервуара в мерную емкость. Если нагреть воду до 90 °C, в мерную емкость выльется ровно 35,95 см3, что соответствует 34,7 г. Вода также расширяется при ее охлаждении ниже +4 °C.

    ….. Вода как любая вещества при нагревании расширяется.Так как плотность воды при 4 гр цельсия составляет единицу.А при 100 градус (в жидком состояние) 0,95838 тоесть если взять 1 тон воды при 4 градуса оно будет иметь емкости равна на 1 куб метр…….а при 100 градусов 1 тон воды будет иметь емкости 1/0,95838=1,0434 куб метр отсюда вывод. от 4 градуса до 100 градусов емкость воды увеличиваеться на 4,34% (1,0434 -1)/(100-4)=0,0434/96=0,0045 К^ (-1) средний коеффицент теплового расширения воды…..

    ……от 4 градуса до 100 градусов емкость воды увеличиваеться на 4,34% ….

    …….Давление воды в системе увеличивается. В целом!!! …..Соответственно, увеличивается давление во всех точках СО в соответствие с высотой этих точек на ту же величину, что и в нижней точке….. (Димон)

    Ну да. Момент принят к сведению (буим не глядя ни на что учить физику). Я на практике (в статике) не смог бы отследить эти дела. Но это не освобождает меня от незнания.

    Конечно есть еще разность давлений, создаваемая насосом или водой с разной плотностью, за счет чего происходит круговорот воды в СО. Но это уже другая печенька.

    Не совсем другая. Если быть совсем корректным то и здесь, явления расширения будет иметь некоторую рояль; ведь температуры на подаче и обратке будут разные (соответственно и обьем). Но опять же это будут еденицы (доли) процентов и к нашей печеньке видимо не отнесутся серьезно.

     

    #45862
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Основа водоворота в СО без насоса на этом и основано. Холодная вода имеет плотность выше и вытесняет из нагревателя горячую воду и она пошла пошла пошла….

    #45863
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Может Саныч дорогуша. Если воздуха нет. НО МЫ ГОВОРИМ НЕ О НЕМ, А о том давлении, что воду толкает.

    Ещё раз, Заец!

    Мы говорим не о ДАВЛЕНИИ, ЧТО ВОДУ ТОЛКАЕТ!!! Мы говорим О РАЗНИЦЫ ДАВЛЕНИЙ В НАГРЕТОЙ И  ОСТЫВШЕЙ СИСТЕМЕ!!!!

    Возьми чайник со свистком. Набери воды под завязку. Вместо свистка вставь пробку. Как вода нагреется — пробка вылетит. К месту пробки подсоедини клизму. До определённых предолов клизма будет набирать в себя расширевшеюся воду, а потом выстрелит….

    Это так у нас в деревне делают….

    #45857
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ох, сложно всё говоришь, Заец! Боюсь не пойму я тебя…. Хотя, вроде деревенщина деревенщине объясняет )))).  Я как-то больше практик…

    А до него, как раз и должна находиться точка неизменного давления, относительно которой и происходит прирост. Это и есть точка нашего отсчета.

    Если тем-ра в этой точке (обратка, перед котлом) одинаковая и постоянная, допустим 60 град, то конечно, давление будет постоянным. А если опустится до 14 градусов давление останется таким же? А если до 0 градусов — тоже не изменится? Не может такого быть!

    Я эти опыты каждый день ставлю. С работы приезжаю — в доме (соответственно в системе) 14 градусов, давление 1,2атм. Нагреваю СО до 80 град — давление поднимается до 1,8 атм. В понедельник спецом вкручу манометр в обратку, рядом с ГА. При этом уверяю тебя, что в системе отсутствует воздух, поскольку для его скапливания имеются специальные места. ГА стоит на 50 литров, при ёмкости всей системы в 120 литров. Куда уж больше… Такую разницу в давлении я объясняю просто большим  объёмом теплоносителя в системе. Во всей системе у меня 60 литров, и столько же в котле. Система небольшая, а воды много. Вот и расширяется чрезмерно, но достаточно. А вот если бы наоборт, система была бы большая с наименьшим объёмом воды, то эта разница была бы меньше.

    У каждого, кто юзает ТТК наблюдает то же самое. Ветеран — тому одно из подтверждений. Остальные (как мне кажется) так же подтвердят разницу давления остывшей на нагретой системы.

    Между ней и выходом котла измеряется давление (дельта, а не общее давление в системе).

    На счёт возникновения дельты — полностью согласен, иначе не было бы циркуляции. Гидравлика нас учит, что в замкнутой системе давление во всех точка системы одинаковая. При нагреве котла (воды) вода расширяется и повышается давление. Вот отсюда и возникает эта дельта давлений — разная тем-ра на входе в котёл (остывшая вода) и на выходе из котла (нагретая вода). И эту дельту как раз создаёт котёл, обеспечивая циркуляцию при гравитационке, либо насос в принудительной системе. В нагревающей воде эту дельту видно по манометрам, а в спокойном состояни (холодная система) давление будет одинаковым. Правда, свою поправку вносит высота на какую вкручен манометр, но в закрытой системе (с избыточным давлением) ею пренебрегают. Да и в открытой системе это давление играет уже вторичную роль после давления, созданное котлом. Вот, как-то так я это дело вижу…..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 48 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru