О чем говорит повышение давления в СО при повышении температуры носителя?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление О чем говорит повышение давления в СО при повышении температуры носителя?

  • В этой теме 20 участников и 47 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #45858
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ёлы-палы! Заец! Мне кажется, я понял, почему "Моя — твоя не понимать". По-мойму ты тему не вкурил…..

    Ты говоришь о разницы давления в обратке (перед входом в котёл) и подаче (на выходе из котла). Тогда да. Такой разницы просто не может быть. А если и может, то это будет очень большой насос, либо воздух в системе, либо диаметр забит….

    А тема то про разницу давлений в нагретой и остывшей системе…. Не пойду я в понедельник манометр в обратку вкручивать….

    #45864
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Саныч не кипятись сильно. Давай доведем наше дилетанское расследование до логического конца.

    ….клизма будет набирать в себя расширевшеюся воду, а потом выстрелит…. Это так у нас в деревне делают…

    Креативная деревня. Тока я сильно бы не взывал к чайнику, пробке и клизьме по поводу теплового расширения воды. Вода то с воздухом. И пар тут работает со страшной силой…. Кипячение же…..

    Мы говорим не о ДАВЛЕНИИ, ЧТО ВОДУ ТОЛКАЕТ!!! Мы говорим Опо большому ДАВЛЕНИЙ В НАГРЕТОЙ И ОСТЫВШЕЙ СИСТЕМЕ!!!!

    Хорошо Саныч. Я ж не против. Из чего же складывается эта назница давлений? Выясняем.

    1. Тепловое расширение воды. Если в системе нет воздуха (хотя воздух отлично сжимается), то прирост обьема воды , как мы выяснили, составит. максимум 3…4 %. Много это или мало в давлении? Думается мне, что немного, ибо для этого стоит ГА и весь прирост обьема уйдет в сжатие воздуха. Его настройки конечно будут влиять, но ИМХО — крохотно.

    2. Давление, что воду толкает. Гравитационная составляющая. Вот она мне кажется главной в разнице давлений при нагреве воды в котле. Поэтому

    то ДАВЛЕНИИ, ЧТО ВОДУ ТОЛКАЕТ!! и есть по большому счету РАЗНИЦА ДАВЛЕНИЙ В НАГРЕТОЙ И ОСТЫВШЕЙ СИСТЕМЕ!!!!

    За вычетом незначительной величины.

    НО есть одно но. ИМХО. Вот оно может повлиять на наше расследование.

    3. Давление пара. Если в теплоносителе (воде) есть воздух и имеет место кипение. Если есть расширительный бак, то постепенно воздух выйдет, если ГА герметичный, то увы воздух так и будет шебуршать в воде. Ну и кипеть.

    Если у кого есть еще мысли; добавьте.

    Сколько чего в цифрах, точно сказать невозможно. Влияет сильно сопротивление СО: какие диаметры, конструктив и перепады.

    Но можно посравнивать. Ветеран — перепад 3 метра. И это с насосом (1,5 ….2,5 м дает он)! О чем это говорит? Да о том что для нормально выполненной СО тепловое расширение по сути — мизерно.

    Я когда испытывал электрокотел вообще не увидел заметного прироста по давлению из за нагрева. Может внимания не обращал из за малой величины? Но насос был все время включен (на разных мощностях) и давал 1 ….2 метра. Может здесь какаянить тюлька.

    В нашем случае (тема) — перепад 8 метров. !!!!! Это ИМХО очень много.

    Мне кажется, что система заперта (зажата).

    #45865
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Инетересная дискуссия. Фактически правильный расчет расширительного бачка должен помочь избежать превращения вашей батареи в паровоз — вот и всё.

    #45866
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В нашем случае (тема) — перепад 8 метров. !!!!! Это ИМХО очень много.

    Ешё раз, Заец. Речь идёт не о росте давления в динамике, а о росте давления в статике и о роли в этом процессе ГА.

    Берём герметичную ёмкость. Про воздух вообще забываем что это такое. Нагреваем воду. Вода расширяется (ну, или плотность уменьшается, что в этом случае для меня одно и тоже). Если ёмкость теоретически не подвержена никакому расширению, то Если нагреть воду до 90 °C, в мерную емкость выльется ровно 35,95 см3, что соответствует 34,7 г.,  то эти 34, 7 г. дадут бешенный прирост давления, вплоть до разрыва ёмкости. Жидкость же не сжимаема.  Если же ёмкость имеет хоть какое расширение (растягиваться), то рост этого давления будет зависеть от этих свойств растяжения. Вот как раз свойство "растяжения" в ёмкости (в данном случае СО) и играет ГА.

    Закачивал (опрессовывал) когда нить СО, или какую нить ёмкость? Картина примерно такая: при заполнении ёмкости для роста давления примерно с 1 атм до 6 амт. требуется, условно говоря, 10 литров воды. А для роста с 6атм. до 10 атм требуется всего 1литр воды. А для роста давления с 10 до 16атм уже требуется всего 0,25л.

    Эт я о чём…. Сам уже запутался….

    Рост давления в статике от холодного до горячего состояния зависит от количествка расширямой воды и от свойств ёмкости расширяться. В данном случае от свойств и настроек ГА.

    #45867
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    люди, вы чего? давление в расширительном бачке не влияет на разницу давлений

    #45868
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Согласен. На разницу не влияет. А на давление, в целом, влияет.

    #45869
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не хочется гуглить. Пущай мозги разойдуться чуток. И вы коллеги не стесняйтесь попинайте Зайца с Санычем : нам то все равно , а комунить может и приятно. Истина — она дорогого стоит. Тем более достатая такими усилиями мозга.

    Фактически правильный расчет расширительного бачка должен помочь избежать превращения вашей батареи в паровоз — вот и всё.

    Не думаю. До бака от батареи может быть километр труб с евойным сопротивлением. Тока аварийный клапан.

    ….. — перепад 8 метров. !!!!! Это ИМХО очень много……. Ешё раз, Заец. Речь идёт не о росте давления в динамике, а о росте давления в статике и о роли в этом процессе ГА.

    Не знаю Саныч как и быть. Не могу разделить, да и понять: где здесь статика, а где динамика. Манометр то показывает одну цифирь. На момент нагрева теплоносителя.

    Берём герметичную ёмкость. Про воздух вообще забываем что это такое. Нагреваем воду. Вода расширяется (ну, или плотность уменьшается, что в этом случае для меня одно и тоже). Если ёмкость теоретически не подвержена никакому расширению, то Если нагреть воду до 90 °C, в мерную емкость выльется ровно 35,95 см3, что соответствует 34,7 г., то эти 34, 7 г. дадут бешенный прирост давления, вплоть до разрыва ёмкости. Жидкость же не сжимаема. Если же ёмкость имеет хоть какое расширение (растягиваться), то рост этого давления будет зависеть от этих свойств растяжения. Вот как раз свойство "растяжения" в ёмкости (в данном случае СО) и играет ГА.

    Ну и славно. Ясен перец.

    Закачивал (опрессовывал) когда нить СО, или какую нить ёмкость? Картина примерно такая: при заполнении ёмкости для роста давления примерно с 1 атм до 6 амт. требуется, условно говоря, 10 литров воды. А для роста с 6атм. до 10 атм требуется всего 1литр воды. А для роста давления с 10 до 16атм уже требуется всего 0,25л.

    Ну и что? Тока что говорил, что вода не сжимаема, а тут сжимается???? Ну да ладно — сжимается; у меня есть свое обьяснение на этот счет. Это — наличие растворенных газов в воде.

    Эт я о чём…. Сам уже запутался….

    Ну дык и я не пойму при чем здесь пресс. Да и тоже похоже подзапутался.

    Рост давления в статике от холодного до горячего состояния зависит от количествка расширямой воды и от свойств ёмкости расширяться. В данном случае от свойств и настроек ГА.

    Ну это тоже понятно. Только я повторюсь: какой мы можем иметь прирост в давлении, если обьем воды увеличился всего на три процента? Еще и этот обьем не поперхнувшись скушал ГА? ИМХО — крохи.

    Усложню модель коллеги. Дабы приблизиться к реалиям и узнать где наша собака порылась. Вопрос о векторах давления (простите если некоррктен). "Расширительный" момент при нагреве дает всеобщий прирост давления (имхо — невеликий). На подаче и обратке (верхний и нижний манометры). Ну и если есть "паровозный" момент (извините: повышение давления засчет пара), то он как раз и зашвырнет искомый презерватив на огород к бабе Фене. Ну и и даст по стрелкам манометра (более ИМХО — верхнего). А вот "толкательный момент" (за счет уменьшения плотности жидкости) будет направлен строго вверх и отреагирует на него только манометр на подаче. Ну и насос повлияет только на верхний. Вот….. 

    #45870
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Закачивал (опрессовывал) когда нить СО, или какую нить ёмкость? Картина примерно такая: при заполнении ёмкости для роста давления примерно с 1 атм до 6 амт. требуется, условно говоря, 10 литров воды. А для роста с 6атм. до 10 атм требуется всего 1литр воды. А для роста давления с 10 до 16атм уже требуется всего 0,25л.

    Ну и что? Тока что говорил, что вода не сжимаема, а тут сжимается???? Ну да ладно — сжимается; у меня есть свое обьяснение на этот счет. Это — наличие растворенных газов в воде.

    Эт я о чём…. Сам уже запутался….

    Ну дык и я не пойму при чем здесь пресс. Да и тоже похоже подзапутался.

    Понял я это к чему)))). Тут вопрос не о сжимаемсти, а о динамике роста давления от кол-ва расширяемой воды…

    Допустим, из вышесказанного:

    Если нагреть воду до 90 °C, в мерную емкость выльется ровно 35,95 см3, что соответствует 34,7 г.,

    Если система находится уже под давлением (допустим 1атм, как в СО), то разумеется, она уже полностью заполненна водой. Расширенная вода в количестве 34г дадут, допустим, прирост в 2атм, а вот оставшиеся 0,7г дают прирост давления уже в 8 амт. Все цифры по росту давленя взяты с потолка, тут главное показать зависимость роста давления от кол-ва расширяемой воды. Вот тут то и получается, что прирост объма воды в 2,5% дадут прирост давления в 20%, а оставшийся 0,5% прироста объёма воды дадут прирост давления в 80%. Как-то так….

    А жидкость не сжимаема, и растворённый в ней воздух тут особой роли не играет. Он играет роль только в НАНОпроцессах….

    Возьми для примера тормозную систему авто. Тормоза прокачивал? Если воздух в системе, что происходит? Ход педали увеличивается, и что достичь требуемого давления на тормозные колодки требуется больше качать. Т.е. в системе появился демфер, который гасит давление. Иначе говоря, если жидкость расширится, и повысит давление, то воздух сожмётся и не будет прироста того реального давления. То же и в СО. Наличие воздуха окажет влияние не на рост давления, а наоборот, на его "не рост"…

    Что мы имеем:

    1. Жидкость не сжимаема. Факт.

    2. Вода при нагреве расширяется и увеличивается в объёме. Факт.

    3. СО — закрытая.

    4. Расширевшейся воде надо куда-то деватья. Часть её расширения идёт на общий прирост давления в СО. Чрезмерное её расширение может не выдержать СО. Лопнет или взорвётся всё нафиг. И её надо куда-то девать. Делаем дырочку в СО и подсоединяем Грушу, расчитанную на весь возможный расширевшейся объём воды.

     

    #45871
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Саныч, забей ))) Заец наперемудрил из за ничего. К учебнику физики за 7й класс к опытам Торричели…. чего еще скажешь

    #45885
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вчера в системе давление упало до 0,7. Котел отключился. Добавил воды. Теперь разница на подаче и обратке 10 градусов. Хотя всегда была 5-8 градусов. С чем может быть связано?

    #45886
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск

    Такая же история.. но я подкачал насосом бачек расширительный и снизил температуру теплоносителя, что б меньше стали паузы и перепады между нагревами.

    А в целом в такие качеле-дни чувствуется нехватка ТА.

    #45883
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Так я ничего не снижал, вообще параметры не менял. С самого запуска разница была 8 нрадусов, как перекрыл второй этаж стала 5гр., а сейчас 10.

    #45884
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Вчера в системе давление упало до 0,7. Котел отключился. Добавил воды. Теперь разница на подаче и обратке 10 градусов. Хотя всегда была 5-8 градусов. С чем может быть связано?

    Может кружак на солнышке принял другое агрегатное состояние и утеплитель его вобрал, увеличив теплопотери и нагрузку на отопление?

    Отсюда изменение в теплоносителе. 

    #45882
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Может кружак на солнышке принял другое агрегатное состояние и утеплитель его вобрал, увеличив теплопотери и нагрузку на отопление?

    Отсюда изменение в теплоносителе. 

    Куржак с северной стороны, там нет солнца вообще. Сегодня разница 15 градусов. Либо датчик стал врать. Поставлю временно аналоговые. Может воздух?

    #45881
    АватарЕвгеша
    Участник
    • Томск

    Чем дальше, тем больше разница в давлении системы при горячем и холодном цикле.

    Раньше было все нормально когда котел отключится — давление падает до единицы, при нагреве доходило до 2 атм. Теперь давление падает практически до нуля и если подпитать систему до 1 атм то при нагреве оно зашкаливает до 4 а может и пяти атмосфер.

    В чем дело, куда копать?

    #45880
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Расширительный бак

    #45887
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Красная бочка….

    #45888
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Нипель шпили-вили..

    вода борамыз?

    #45876
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Евгеша wrote:
    … В чем дело, куда копать?

    Срочно копайте в расширительный бак: либо сломался (лопнула мембрана), либо неправильно выставлено давление в баке, либо бак не соответвтует объему теплоносителя в системе отопления.

    Хотя, может быть уже и не срочно — отопление пошло на убыль, дотяните до лета, а летом уже выясняйте и исправляйте.

    #45877
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Евгеша wrote:

    Чем дальше, тем больше разница в давлении системы при горячем и холодном цикле.

    Раньше было все нормально когда котел отключится — давление падает до единицы, при нагреве доходило до 2 атм. Теперь давление падает практически до нуля и если подпитать систему до 1 атм то при нагреве оно зашкаливает до 4 а может и пяти атмосфер.

    В чем дело, куда копать?

     

    Не знаю что у вас за котел, но для многих бытовых котлов, давление не должно превышать 2,5 атм.  Т.е. 5 атм для котла — это перебор. Ну и аварийный клапан при таком давлении уже должен срабатывать.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru