…Он не хуже ваты пропускает

#19897
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

…Он не хуже ваты пропускает пар…

 

Жжёшь! Причем на один (в 10 раз) порядок…

 

Виноват: облажался. Отрадно, что коллеги не дремлют.

 

….чем хуже пароизоляция + ППС, по сравнению с ЭППС?

 

Да в принципе то и ничем. А в свете практики для меня следующим:

 

При ЭПСе ваще не надо заморачиваться по воде; лейся она сверху, или испаряйся снизу.  Запенил щели и все. Мелкими процентами в его случае пренебрегают.  Да ЭПС хоть в землю закопай или в снег, ему пофиг. В случае ППС сложнее: лить на него воду нельзя (набирает влагу и ухудшает свойства) и от пара надо все одно закрывать. А это пленка, степлер и работа. Экономии не вижу. Да и идеально прилепить пароизоляцию — очень муторное дело (хотя и не везде она нужна идеальная). Но это опять лирика, суть в другом — ППС вообще не материал для стройки, т. к. имеет кучу практичеси неисправимых недостатков…. Кроме одного:

 

____ Достаточно заглянуть на сайт любой строительной фирмы, и вы увидите, что самый недорогой и популярный материал — пенополистирол.

 

Не знаете почему??? Ну и про его волшебные качества.

 

Обычный пенопласт (ПСБ) состоит из гранул, между которыми в пространстве может накапливаться определенное количество воды (согласно ГОСТ, ее уровень может достигать 12%). При низких температурах влага в межгранульном пространстве замерзает и раздвигает гранулы примерно на 9%. Через 10-12 лет ПСБС расслаивается на отдельные гранулы и как теплоизоляционный материал приходит в негодность.

 

….При воздействии бензина, ацетона, уайт-спирита и толуола (то есть веществ, входящих в состав многих красок, применяемых в строительстве и ремонте) в жидком состоянии наступает полное растворение образцов пенополистирола через 40-60 секунд. В парах полное растворение происходит через 15 суток.

 

…В северных регионах России, где лето короткое и холодное, стены с увеличенной толщиной теплоизоляции не успевают войти в квазистационарное влажностное состояние, что приводит к систематическому накоплению влаги и ускоренному морозному разрушению, а, следовательно, к снижению срока службы и более частым капитальным ремонтам.

 

….При повышенной толщине утеплителей в стенах возрастают усадочные явления и температурные деформации, что приводит к образованию трещин, разрывам контактных зон с конструкционными материалами, изменяется воздухопроницаемость, паропроницаемость и, в конечном итоге, снижаются теплозащитные качества наружных ограждающих конструкций.

 

….Кроме того, пенополистирол имеет низкую огнестойкость. Но главная опасность для конструкций стен заключается не в этом, а в низкой теплостойкости пенополистирола. Еще до возгорания (при температуре 80-90 градусов) в пенополистироле начинают развиваться процессы деструкции с изменением объема и выделением вредных веществ. Происходящие локальные пожары в отдельных квартирах домов в результате распространения температурной волны уничтожают утеплитель в стенах рядом расположенных квартир.

Обильное выделение вредных веществ начинается при температуре 80 градусов, характеризующей начало процесса стеклования, и продолжается до полного расплавления пенополистирола».

 

….выясняет, что в процессе изготовления плит их морозостойкость снижается, а затем в течение первых десяти лет эксплуатации это свойство еще ухудшается — это значит: дом будет продуваться в большей степени, это значит — дополнительный нагрев. Жители об этом, разумеется, ни сном, ни духом.

 

….В Москве, на втором году эксплуатации подземного торгового комплекса, построенного на Манежной площади, вскрыли покрытие и обнаружили на большинстве пенополистирольных плит значительное число раковин и трещин. В результате толщина плит уменьшилась с 77 миллиметров до 14. То есть отклонение от проектной толщины — 80 миллиметров — местами составило 82 процента. Соответственно, более чем в два раза изменился и коэффициент теплопроводности.

 

Или, скажем, полистирольные плитки — ими облицовывают помещения. Ну, те люди, кто побогаче, они, конечно, кафелем облицуют. Но есть люди и победнее или те, которым государство дало квартиру — естественно, государство подешевле постаралось сделать и ванную или кухню облицевало полистиролом. И там при определенных температурах (30, 40, 50 градусов в ванной или, скажем, в кухне, у плиты это нормально) стирол выделяется. Причем есть факты, есть случаи, описанные в журнальных статьях, когда выделение бывает достаточно высокое — много выше ДПК, причем — не только стирола.

 

….сайты по пенополистиролу как строительному материалу. Все компании в один голос утверждают, что это суперэкологически чистый, абсолютно безвредный материал, из которого делают одноразовую посуду, можно делать из него и мебель. Это неснимаемая пеноопалубка, которая сокращает расходы на строительство и на отопление зданий.

И при этом везде указывается, что срок годности — 10 лет. Это значит, что через 10 лет здание утратит свои не только теплоизоляционные качества? Но — поскольку это опалубка — значит здание будет проседать из-за того, что деформируется пенополистирол?

 

…..И в заключение я хочу привести последнюю цитату с Пермского информационного строительного портала:

«Свойства пенополистирола меняются от воздействия неконтролируемых, случайных факторов, и выбор данного материала в качестве утеплителя экономически не выгоден (при эксплуатации здания более 10 лет) и потенциально опасен».