….оно продиктовано и

#61247
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

….оно продиктовано и обосновано: экономическими расчетами, говеными общественными или внутридомовыми сетями (провода тонюсенькие, лампочек много — на чайник не хватает), личными пристрастиями и хотелками (а просто так хочется ) или еще чем-то….

Ну вот и наши подтянулись.

По проводам. Сети у меня мало помалу приходят в божеский вид. Основные переделки из "страшилок" заканчиваю. Все путем.

По экономике. Как то считал окупаемость энергосбеоегаек. Выходила где то по максимуму года в три. Есть нюансы, но это мелочи. Живу шесть лет в своем доме. Закупился сразу энергосберегающими. Все в доме — они. Заменил за эти годы примерно процентов 15…20. Их видно, когда сдыхают: тускнеют и медленно загораются. Уверен, что они окупились уже почти на два раза (ну полтора) и мозг более расчетами себя не гружу.

По светодиодам. Они однозначно дороже. И массово переходить на них простым смертным однозначно невыгодно. НО, Если покупать в магазе. Но ежели делать самому, то вполне можно и поиграться (притом в удовольствие). И если покупать прямо на призводстве, то тоже в принципе нормально; хотя все одно дороговато. Я как бы изучаю еще этот вопрос на практике. Благо моя фирма сама производит эти лампы. Поэтому тут мой вопрос решается индивидуально. Светильники "Диора" по 6 Вт (кстати не просто лампочка, а готовый светильник) обошлись по 600 руб. И жгу я их без всяких зарений; почти круглосуточно.

Есть четыре махоньких (но с большим патроном) светодиодных лампочки. Горят всегда: типа ночников в темных местах. те кетай ваще по 50 руб (брал как то на Бердской).

По люменам и свету. Не знаю уже с чем сравнивать, накалок то нет. Но свет от всех ламп меня устраивает. Использую в жилых помещениях желтый свет. Вполне.

Уф короче….. .

ЗЫ, Из практики динозавров. По подмотке трансов. Бывало и такое. В стародавние времена, когда в т/ящике падала яркость (по причине старения кинескопов) реальным выходом (не на очень большое время) было повышение напруги на накале путем подмотки на накальую обмотку дополнительных виточков. Прямо не разбирая сердечник. Благо щели были. Любым изолированным проводом.