Отныне и навсегда добавилась

#204337
TrifleTrifle
Участник
  • Наука-2

Отныне и навсегда добавилась новая работенка: скидывать по весне снег с веранды и крыши. Домик перезимовал отлично. Дерево просохло, а скорее всего выморозилось. Геометрия не нарушилась. Крыша выдержала снеговую нагрузку не смотря на отсутствие OSB плит по большей части стен знания.

Едва дождавшись схода снега приступил к строительству открытой веранды. Материалов еще с прошлого года осталось достаточно. Покупал только OSB плиты, чтоб не гонять машину порожняком. По приезду обшивал ими стены, а в оставшееся время занимался верандой. Задумка была сделать ее несущую часть без гвоздей. Деды же делали, а значит и я могу! Конструкцию собрал на платформе веранды. Потом поднял ее установив в заранее подготовленные пазы.

Потом сделал крышу и добавил перила. У выхода из здания на веранде небольшой балкончик. Он нависает над склоном. Там я планировал сделать, что то на подобии альпийской горки. Кустиков разных насадить. Камней накидать. Вкопать небольшой прудик с лягушками.

Так, по выходным, дом начинает приобретать свои очертания. Уже не как скелет кита, а настоящий дом. Остались заготовки от перил для веранды. Ими я облагородил крыльцо. Стойки специально сделал повыше. Потом сколочу ящики для цветов и закреплю поверх, так чтобы цветы свесали на перила.

В этот год мы отправились в месячное путешествие на автомобиле по озерам. По дороге на Яровое заехали к отцу, набрать зелени с грядок, а там такое чудо гуляет по огороду.

На Яровом встали между двух озер. С одной стороны соленое, а через небольшой перешеек пресное. Первую неделю погода продержалась как на заказ, а потом подул степной ветер. Да такой сильный, что палатка начала складываться. Пришлось загородить ее машиной.

Недели через две, нам там надоело и мы отправились в обратный путь. Заехали на Бурсоль полюбоваться просто нереальным пейзажем. Белый песок (соль), розовое озеро, синее небо и железная дорога уходящая в никуда. Как на другую планету попали.

Оставшиеся две недели отпуска провели на Новосибирском водохранилище. Здесь ветра не было, а погода наладилась. У меня еще с детства осталась ностальгия по этому месту. Каждый год мы с родителями проводили один из летних месяцев на этом месте. Целыми днями загорали и купались. Иногда набегали тучи, но через день-два опять была солнечная погода. Постоянно таскаем с собой две палатки. В одной живем сами, в другую сваливаем продукты и всякое барахло. Гораздо удобнее, чем с одной палаткой.

Я не удержался и опять занялся строительством. Вообще, потом это вошло в привычку. Если предыдущая поляна оказывалась занята, то я обустраивал новую. Делал по классической схеме: стол с лавками, лавкочка для созерцания и жерди для навеса. Ну и костровище, само собой.

Дети, тоже не отставали. Построили деревянный трон по мотивам Войны престолов. Вожу с собой бензопилу. Поэтому с дровами проблем нет. Сушняка кругом полно, но нужно быть аккуратнее. За порчу насаждений можно получить штраф. Место, где мы останавливались находится на территории, то ли заповедника, то ли заказника.

В один из дней к нам пришел ежик. Везет мне в этом году на ежиков! Этот был суров. Гладить себя не дал. Чуть чего, сворачивался клубком и фыркал.

Вечерами жгли канадские свечи. Готовили на них еду.

По возвращении домой денег на стройку практически не осталось. Да еще и у дочери выпускной в школе. Удалось выкроить немного на OSB плиты для стен и пенопласт для утепления пола. Одно пластиковое окно (б/у) у меня давно в гараже валялось. Проем как раз под него делал. Свободное время потратил на изготовление трех дверей из остатков 50-ки. Две входных и одну в парную. Вместо того, чтобы выбирать четверть в досках полотна двери, фрезером делал паз куда с натягом вставлялась рейка.

Уже осенью покрыл веранду пропиткой. Боялся, что за зиму дерево почернеет. Здание законсервировал на зиму.

А это происки белок. Они мне по всему дому грибов понапихали. Где мог не трогал или возвращал на место после покраски.

ИТОГИ год 2014: Обшил здание OSB плитой. Построил открытую веранду. Утеплил пол 200мм пенопластом и подшил снизу более тонкой OSB плитой. Изготовил и установил входные двери и одно окно. Покрыл пропиткой наружние деревянные конструкции и двери.