Ответы на все вопросы

#31002
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

Ответы на все вопросы сводятся к тому, что вы сами больше тяготеете к чермету.

Полипропилен. 

Самый большой минус — срок службы, как и всех полимеров, при тем-ре 80-90 град. срок службы 8-10 лет.

Данный минус компенсируется плюсом самостоятельного монтажа и обслуживания всей системы. Так или иначе перед зимой, хороший хозяин, проверяет всю систему отопления, заменить участки ПП вообще не проблема, как по времени так и по деньгам. Зимой, при аварии, у вас даже горячая вода не успеет остыть в выключенной системе за время устранения проблемы.

И как у всех полимеров — большой коэфф. линейного расширения. Если у трубы не будет "хода" то её начнет выгибать и будет провисать, что крайне недопустимо при "гравитационке".

Тема про провисания ПП если не бред, то очень близко к этому. КЛР для армированной ПП трубы — 0.03 мм  /м * С. Для температуры в теплоносителе 70 С с длиной трубы — 10м получаем — 15мм удлинения. О каком провисании идет речь? 15 мм линейное удлинение для 10 метровой трубы, я думаю, что вы даже не увидите этого провисания! А если учесть, что 10 метровый участок встречается крайней редко, то в данном случае спесет даже обычный Г образный компенсатор с правильным расстоянием между креплениями.