папанька написал: Какой

#164569
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
папанька wrote:

Какой трубой делают разводку водоснабжения в доме?

МП или ПП армированным стекловолокном или еще какой? Бухтами берут или 2х метровые паяют?

В дом входит 32я труба, а далее? Переходим на 25 и вперед? Или на 32 ставим счетчик а дальше другой? Подскажите из опыта, как лучше то сделать ?

Делай из ПП. При относительно одинаковом качестве ПП выйдет в разы дешевле. Для сравнения: угол 90 градусов у ПП стоит  6 руб, у МП стоит 120 руб. И так по всем остальным фитингам. Чуешь разницу? МП выгоден только там, где мало фиттингов. Например хлыст в 20 метров трубы а по концам всего 2 фитинга…

На холодную воду простая ПП, на давление 20 (PN20), на горочаю воду армированная труба PN20

В дом входит 32. Если есть станция водоочистки+насосная станция, то и разводись по станции 32 трубой, поскольку подсоединения на НС идёт с дюймовой резьбой на 32 трубе. После станции водоочистки (или при её отсутствии) переходи на ПП 25мм. Далее зануды скажут, что надо считать водорасход, но если не заморачиваться, то сначала идёт по первому этажу 25 труба до врезки трубы со второго этажа. Т.е. на каждый этаж должна приходить 20ка, но суммироваться она должна в больший диаметр. Иначе говоря 25ка расходится на две 20ки. Этого будет достаточно. 

Не забудь про циркуляционную трубу на ГВС.

Про счётчик…. Значит у тебя централизованное водоснабжене. Значит должны быть тех.условия по учёту воды, где должно быть сказанно, какой диметр водосчётчика должен быть установлен и на какой диаметр трубы. Самодеятельность тут чревата не принятием под пломбу инспектором. Чаще всего в ТУ ставят счётчики Ду15. Значит надо сразу переходить с 32 трубы на 20, ставить счётчик Ду 15, и дальше также разводиться 20 трубой.