Первые итоги наблюдений по

#92857
NewsNews
Участник
  • Томск

Первые итоги наблюдений по данным экспертов zagorod.spb

В конце года практически все поставщики строительных материалов подняли цены по разным позициям в среднем на 15–20%. Причем это повышение коснулось материалов, уже лежащих на складах. Пока российские производители  не в состоянии заменить импорт. Качественные российские материалы, безусловно, есть, но они изготавливаются в небольших количествах (так как предприятия мелкие) и стоят немало.

Пожалуй, единственный строительный товар, который на сегодняшний день практически не подорожал, это окна — в них импортная только фурнитура, остальное изготавливается в России.

Также считается, что без особых проблем можно заменить импортные лакокрасочные материалы российскими, качество которых, по свидетельству специалистов, вполне достойное.

Но по остальным позициям заменить импорт практически нечем.

Еще одна сегодняшняя проблема — резкое сокращение ассортимента товаров продавцами. Например, сейчас можно приобрести кровельные материалы лишь основных «топовых» расцветок. Если требуется другой цвет, нужно делать специальный заказ по повышенной цене. Это касается и других материалов. Ограничение товарного ряда негативно скажется на внешнем облике коттеджных поселков