Плиты перекрытия давно кладут

#42038
imbaimba
Участник
  • Томск

Плиты перекрытия давно кладут на ЭПС или жесткую м/плиту. Официально, то есть по проектам.

Это для меня новость, можете привести пример. Коли официально, то ГОСТ или номер снипа?

Основание как раз твердое и неспособное к просадке. Цифры исследований по просадке ЭПСа под нагрузками я как то приводил. Исследования делались институтом в СПб специально для этого.

Странно, заметно продавливается пальцем, и при этом не способное к просадке.. Вы в это верите сами, или настолько доверяете институтам, вернее интернету, "в котором" и не такое пишут?

Поиск на сайте, кстати почти не работает. всё что нашел — это нагрузка при 10% деформации, и то пришлось "вручную" искать. Если есть возможность — приведите пожалуйста ссылку.

рубероид вне конкуренции. Но при его использовании всегда бываю щели

если кривизна рук соответствующая, то даже при этом существует вероятность, что щелей не будет. А если и будут, то это трагедия? Сам, кстати, видел только плотное прилегание, никаких щелей (обходилось без геморроя и других нанотехнологий).

В случае с нижним брусом речь более не про утепление как таковое (она здесь нафиг не нужна; это не кирпич), а термоизоляция нижней части дерева для предотвращения конденсации на ней влаги. И не более того.

А влага откуда. Раньше ЭПСа не было, а все ставили брус на рубероид . Неужели нижняя часть нижнего бруса при таком подходе обязательно должна быть мокрой?

и чем поможет термоизоляция (утепление — это не термоизоляция?) этой нижней части дерева? В смысле интересует тут физика, хотя бы на пальцах..

извините за изложение в такой форме, не сдержался

Кстати, до сих пор речь шла о гидроизоляции от фундамента..