Вопрос по разделению фундамента и бруса

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Вопрос по разделению фундамента и бруса

  • В этой теме 8 участников и 42 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3845
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    В связи с уклоном на участке фундамент получился так, что надо поднять его высоту на 3-4 кирпича. Так вот вопросы (мб и не в эту ветку надо было):

    1) какой кирпич использовать? подойдет ли поризованный с ККЗ или брать полнотелый?

    2) как сделать сей узел по уму, чтобы с гидроизоляцией? (лучше если схемка будет для наглядности)

    #42017
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Кирпич под брус пойдет любой. Полнотелый у нас разваливается в руках, разве что карьеровский. С копыловским работать приятнее конечно.

    Гидроизоляцию между монолитом и кирпичем. Потом еще под брус тоже рубероид можно.

    #42018
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    т.е. получается такой пирог: фундамент (бетон), рубероид (сколько слоев и можно ли чем-либо заменить?), 4 ряда кирпича, рубероид (сколько слоев и можно ли чем-либо заменить?), брус?

    #42019
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А я бы сделал так. Произолировал чемнить (мазилкой) кирпич (по стяжке), потом положил изолон (десяточку), а на него уже брус.

    Потому как между брусом и кирпичем (когда ложится рубероид) всегда остается щель. Можно раствором, но все равно проблема не решается полностью. Да и раствор надо пластифицированный, чтобы брус улегся нормально. Да и потом запенивать приходится щелки.

    А так (с изолоном) все идет по автомату. И главный плюс — теплоизоляция.

    Также обсуждали ЭПС в качестве покладки. Но это посложнее.

    #42020
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    тогда с верхним соединением понятно как сделать. а нижнее так и оставить как описано?

    #42021
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А почему с ЭПСом сложнее. Под баней я так и сделал. Брус 15х15см, ЭПС 30мм. Стоит и не проминается.

    #42022
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Гы……. идея пошла в массы ))))))))

    Тока Эппс от солнышка закрыть надо.

    #42023
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Конечно зашью через годик, стены буду утеплять и обшивать.

    #42024
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    расчетная масса домика какая? также периметр …. ну ширина — 15 см — это чтобы нагрузку на квадратный сантим прикинуть.

    В доках вроде до 2х атмосфер на 1 кв.см при 10% деформации (мож ошибаюсь — по памяти)

    #42025
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а если один этаж полноценный,  а второй — мансардой? можно ли тогда будет эппс класть? не расплющит ли его в лепешку так что толка от него не будет?

    #42026
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Да считали тут где то… все просто. есть в доках на ЭППС нагрузка при 10% проминании…. как то там прально написано — разберетесь. Т.е. 1 кв. сантим держит столько то кг.

    Например дом 10х10 ширина бруса пусть 15 см — площадь всей опоры ~ 40*0.15=6 кв.м. Множите на ///

    Во

    Прочность на сжатие при 10% линейной деформации, не менее тонн/кв.м — от 20до 50 в зависимости от марки (от 31 до 45)

    https://www.penoplex.ru/subsection/technical_characteristics.html

    т.е. ваш ЭППС выдержит распределенную нагрузку до 120-300 тонн.

    Осталось подсчитать массу дома… дерево + крыша, и прикинуть — сколько хлама из чугуна вы еще можете затащить на мансарду

    #42027
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Периметр 4х5м высота 2,5м, этаж 1. Фото бани выкладываю.

    #42028
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Хрена-се окна в парилке  Простите.

    Хорошая банька. Ну промнётся ЭППС со временем (может быть), ну и фиг с ним — свою роль он выполнил — оторвал дерево от бетона, причем мягко, нивелировав все неровности бетона.

    А что это кровля так высоко заканчивается (нижняя часть стропильной ноги)? будете надставлять?

    #42030
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    зашью через годик

    постарайтесь пораньше, хотя бы просто досками прикрыть.

    Деструкция (разложение материала) идёт с первой секунды экспозиции. А зимой солнце такое-же злое как и летом в плане ультрафиолета.

    #42029
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Большое спасибо Николаю! Первый продвинул идею ЭПСа под стены на фундамент.

    А почему с ЭПСом сложнее….

    Я не пробовал еще, а чисто только умозрительно вращал в мозгу эту идею, опираясь естественно на кой какие факты. И сложнее мне кажется потому, что при достаточно больших нагрузках (не могу сказать) могут быть деформации и прочие непонятные эпидерсии. Поясню. Допустим кладем плиты перекрытия на ЭПС. Тут все просто: ЭПС сразу проминается и практически на сколько надо, так как вес плит уже приличный. Последующие деформации уже будут незначительные (около процента; научные цифры я как то приводил). А в случае постепенного нагружения (типа: кладки на ЭПС, лежащий на фундаменте) возникают вполне логичные непонятки: как ЭПС будет себя вести под нарастающей нагрузкой и хорошо бы равномерной (а то может и нет).

    Вывод. У Николая нагрузка невелика и вариант ЭПСа под брус можно считаь вполне реальным.

     

    #42031
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Заец

    Допустим кладем плиты перекрытия на ЭПС

    и чешем репу.. а нафига нам класть их на ЭПС???

    #42032
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Тоже не понимаю восторгов.

    Не уж-то просмоленный картон (рубероид) хуже пористого синтетического ЭПСа ?  

    Мне кажется рубероид экологичнее, соотв. и грибы-ягоды меньше растут

    #42033
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    а я непро грибы

    на плитах будут стены? если да, то часть стены будет лежать на плите, которая находится на нетвёрдом, способном к просадке, основании.

    имхо под брус еще можно, только не вижу никакой выгоды и преимущества по сравнению с тем же рубероидом. Разве что выяснилось, что куплено лишнего..

    Про какую-то там Заецевскую пользу при теплоизоляции.. всегда думал, что с целью утеплить стену — утеплитель ложат на стену, с целью утеплить пол — под пол. А тут — под стену

    #42034
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    и чешем репу.. а нафига нам класть их на ЭПС???

    Плиты перекрытия давно кладут на ЭПС или жесткую м/плиту. Официально, то есть по проектам. Это делается для расперделения нагрузок на стены, особенно из ЯБ, или того же поротона. Без использования армопояса.

    на плитах будут стены? если да, то часть стены будет лежать на плите, которая находится на нетвёрдом, способном к просадке, основании.

    Основание как раз твердое и неспособное к просадке. Цифры исследований по просадке ЭПСа под нагрузками я как то приводил. Исследования делались институтом в СПб специально для этого.

    Не уж-то просмоленный картон (рубероид) хуже пористого синтетического ЭПСа ?

    В определенном смысле не хуже. Как простейший и бюджетный вариант рубероид вне конкуренции. Но при его использовании всегда бываю щели. И нет никакой термоизоляции (допустим) между бетонным фундаментом и брусом.

    какую-то там Заецевскую пользу при теплоизоляции.. всегда думал, что с целью утеплить стену….

    В случае с нижним брусом речь более не про утепление как таковое (она здесь нафиг не нужна; это не кирпич), а термоизоляция нижней части дерева для предотвращения конденсации на ней влаги. И не более того.

     

    #42035
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    и все-таки ) с верхом (кирпич-брус) понятно стало, а вот с низом как быть? так и оставить фундамент-рубероид-кирпич?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.