Вопрос по разделению фундамента и бруса

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Вопрос по разделению фундамента и бруса

  • В этой теме 8 участников и 42 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 41 по 43 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #42056
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Я про ЭПС говорил, хотя статья в "Строительных материалах" — про ППС. Извиняюсь

    Надеюсь, не шибко ввёл в заблуждение..исправляюсь (привёл данные для ЭППС, хотя в статье — за ППС-М25):

    1 кг/sm^2, 50 лет ползучесть 2% остаточная деформация — 1.5%    —  это для ЭППС !!! (кстати, тоже впечатляет, только я не отношусь к этим данным так доверчиво)

    для ППС в несколько раз похужее

    Мысли вслух:

    (Редакция через 3 мин: дабы не нагнетать страху, что ЭППС непременно сдуется, относитесь ко всему этому всего лишь как к гипотезе, качственным рассуждениям)

    структура ЭППС — пористая, вернее, с полостями. Если ЭППС сжать, то постепенно "лишний" газ из этих полостей будет выходить (и это факт, коль уж через ..надцать лет "родной" газ замещается воздухом). Процесс этот не быстрый, но он должен идти. При этом ЭППС "сдувается" наподобии того, как это происходит с мячиком. В итоге — ЭППС просаживается.

    Кроме этого, нарыл, что со временем происходит деструкция (и народ это вовсю исследует и пишет диссертации), увеличивается пористость, меняются не в лучшую сторону другие свойства. имхо "сдутие" может и усилиться.

    Дальше — почему в испытаниях/исследованиях вся эта моя фантазия не наблюдается? Возможно, потому что испытывается новенький ЭППС и не в той временной шкале. Пример с мячиком: надавили на него ногой — держит 30 кг при условной деформации 5 см, измерили через 1 час — деформация стала на 1 мм больше, значит, можно достаточно правдоподобно оценить, на сколько больше он продавится через 10 часов линейной (или другой) экстраполяцией как 10 мм. А вот с ЭППС (модель — он состоит из кучи махоньких мячиков) — уже хбз, ведь он со временем "портится", а несмотря на это используют экстраполяцию, подразумевающую "затухание" усадки. Я лично не шибко доверяю методике, которая по поведению за 1 год определяет что будет с этим достаточно сложным веществом через 50 лет под достаточно серьёзной нагрузкой.

    Чешу репу: на кой ляд ЭПС подкладывать под стену, если для гидроизоляции вполне годятся специально для этого предназначенные материалы, а трабл с мостиками холода решается утеплением цоколя (снаружи, например). Про проблему  конденсата "в нижней части нижнего бруса" уж вообще молчу, улыбнуло.

    #42057
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    а трабл с мостиками холода решается утеплением цоколя…..

    не решается он так просто. Ну никак…. бетон он на грунте лежит (пусть цоколь и утепленный), а грунт, опять же утепленный достаточно холодный в наших краях: + 5С (и ниже и ниже зимой). Бетон — зараза, буквально высасывает тепло откуда может: будь то фундамент или армопояс. Оттого, чтобы хоть как то скрасить эту картину и выкладывают кирпичный цоколь. А ЭПС толщиной в 1 см уже будет иметь R порядка 0,2. И теплопроницание в мильон раз ниже. Поэтому я пытаюсь порассуждать на эту тему. Типа: мысли вслух…..

    А методики по исследованию старения материалов ИМХО гораздо сложнее.  

    #42058
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Бетон — зараза, буквально высасывает тепло откуда может

    не увлекайтесь, в преувеличениях. Бетон всего-лишь проводник тепла. А для хода тепла вблизи пола первого этажа ему нехилую конкуренцию составляет теплообмен стены с улицей. Никто не спорит, что низ стены — некоторая проблемка. Решение Вы и сами упоминали — цоколь, да еще его утепление. 

    А методики по исследованию старения материалов ИМХО гораздо сложнее. 

    удостоверьтесь по источникам. Буду дома, могу скинуть стандарт(белорусский, правда) и статью. Ну и там не исследование, а определение параметров. Исследовать можно вглубь хоть до центра Земли.

    ( http://disk.tom.ru/wvuqp76 )

Просмотр 3 сообщений - с 41 по 43 (из 43 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.