ПМ написал: По поводу

#156697
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
ПМ wrote:

По поводу отказа Росреестра регить купленную "бабушкину" квартиру на несовершеннолетних внуков (сделка с близким родственником несовершеннолетнего). На мама.томск ру нашли выход:

"бабушкину" квартиру под маткапитал ипотеку оформляет один из родителей с подписанием нотариального обязательства выделить доли детям потом, после погашения ипотеки ( программа МК это позволяет).

в таком случае Росреестр  регит сделку 

это правда?

К сожалению, дать ответ на интересующий Вас вопрос о виде сделки, на основании которой квартира может быть оформлена в общую долевую собственность родителей и несовершеннолетних детей, не представляется возможным, поскольку консультации по правовым вопросам действующим законодательством не отнесены к компетенции Управления Росреестра по Томской области. Для выбора оптимального вида сделки и разъяснения её правовых последствий рекомендуем Вам обратиться в юридическую консультацию.

Однако, по вопросу заключения сделки между бабушкой и несовершеннолетними внуками поясняем, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (ч.3 ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обращаем Ваше внимание, что после выбора вида сделки, на официальном сайте Росреестра www. rosreestr.ru можно получить дополнительную информацию по интересующим Вас вопросам, либо обратиться в любой из приемных пунктов, осуществляющих прием документов филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Томской области, ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр» (например: г.Томск, пр.Кирова, 58; г.Томск, ул.Тверская,74, г.Томск, пр. Фрунзе, 103).