«По данным специалистов, наша

#35953
TohaToha
Участник
  • Томск

"По данным специалистов, наша сибирская земля, как ни странно, может служить отличным источником энергии — летом квадратный метр площади воспринимает столько солнечной энергии всего за один час, сколько выделится при сжигании 80 литров дизельного топлива", — сказал А. Гранин."

Может конечно и журналисты переврали, однако после этих слов как то не очень верится специалисту Гранину.

Вот что пишут

"На верхней границе атмосферы величина поступающей от Солнца энергии колеблется от 1321Вт/м2 до 1412 Вт/м2 в связи с различным расстоянием Земли от Солнца в разные времена года. Средняя величина, которая чаще всего используемая при расчетах, – приблизительно 1370 Вт/м2. Эту величину еще называют солнечной постоянной.

Так как Земля имеет круглую форму, то наиболее максимальный поток солнечного излучения, попадающий на квадратный метр атмосферы, наблюдается в районе экватора.

Наша планета может принимает солнечную энергию той стороной, которая обращена к Солнцу. Вторая же половина всегда затемнена , так как обращена в другую сторону. При этом лишь 70% энергии поступает на поверхность Земли, остальная отражается и рассеивается в атмосфере. Погодные условия также влияют на прохождение солнечных лучей к поверхности Земли. Максимальное значение в 1000 Вт/м2 можно получить на поверхности, перпендикулярной к солнечным лучам в ясный день."

То есть для наших условий получается поток максимум 200Вт/м2.

Если 0.2кВт/час равно энергии выделяющейся "при сжигании 80 литров дизельного топлива", то я ничего не понимаю.