По поводу кратности

#152406
nblkanblka
Участник
  • Томск

По поводу кратности воздухообмена есть такие соображения:

Нужен датчик CO2. Этот датчик должен быть завязан на аппаратуру вентиляции.

Вот тут сказано:

В конце 80-х в воздухе в среднем было 350ppm углекислого газа (ppm = part per million, 0.03%), сейчас — уже в среднем 400ppm. Человек абсолютно идеально себя чувствует при уровнях CO2 700ppm и ниже.При уровне 1000ppm — если на свежую голову зайти в комнату — уже будет чувство несвежего воздуха, становится немного душно. При росте до 2500ppm становится все более и более душно (не смотря на то, что уровень кислорода изменяется незначительно, с 20% падает примерно до 19.75%), и далее по нарастающей с возникновением упомянутых выше симптомов кислородного голодания. Т.е. когда вы думаете что вам душно и не хватает кислорода — на самом деле просто слишком много углекислого газа. 

Допустим, при превышении 1000 ppm аппаратура производит вентилирование до уровня 700 ppm (каждый под себя настраивает уровни, как ему комфортно). Ну и соответственно входящий воздух подогревать, возможно с рекуперацией. Это идеальный вариант.

Если не датчик, а расчет, то можно исходить из этого:

Человек в помещении производит примерно 35.2 грамма CO2 в час, и соответственно, если комната площадью 20 м2 высотой 2.5 метра, то без хорошей вентиляции каждый час концентрация углекислого газа будет расти на 584ppm каждый час.

Подозреваю, что санпиновский норматив где-то отсюда и был рассчитан хотя сам не считал.