Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.

ИмхоДом Форумы свободная тема Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.

  • В этой теме 194 ответа, 33 участника, последнее обновление 1 год сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 195 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9492
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Тема с немецким пассивным домом натолкнула на мысль, что было бы хорошо разобраться с данной темой применительно к нашим реалиям. Речь даже не о пассивных домах, а просто о том, как сделать свой дом чуточку теплее и меньше платить за отопление, пусть пока в теории.

    Не все самостройщики знают, что существует большое количество факторов, которые влияют на теплопотребление их дома таких как: величина утепления, тепловой режим, свойства конструкций и др. Некоторые факторы существенны, некоторые присутствуют в малом количестве, но, тем не менее, о них тоже полезно знать. В рамках данной темы буду (и вас прошу) аккумулировать (собирать из открытых источников) знания в данной области, области энергосбережения.

     

    #152449
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    сегодня нельзя, да? ну ладно…. )))

    #152450
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я уже три статьи с термограмками, таблицами и фотками написал. И удалил. Сегодня нельзя
    А завтра командеровка, послезавтра тоже…

    #152451
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Што ето было?

    #152452
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Попробую накидать табличку по пунктам

    Основа:

    1. Потери тепла через ограждающие конструкции.

    2. Расход тепла на нагрев приточного воздуха, увлажнение.

    3. Соблюдение теплового режима по помещениям, снижение температуры в ночное и рабочее время.

    Что же делать?

    1. Утепляем дом до требований нормативов не забывая о коэффициенте теплотехнической неоднородности.

    2. Делаем механическую вентиляцию с изменяемым расходом и рекуператором.

    3. Ставим котёл с автоподачей топлива, погодозависимой автоматикой, в комнатах ставим как минимум автоматические терморегуляторы, как максимум программируемые термостаты на каждое помещение.

    Дополнительные меры:

    Установка остекления с сопротивление выше нормативного.

    Установка солнечного коллектора.

    Организация геотермального подогрева приточного воздуха.

    Использование конденсационных котлов и низкотемпературных отопительных приборов.

    Использование абсорбционных телповых насосов.

    Организация тамбуров и дополнительного остекления (балконов).

     

    #152453
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    я бы еще добавил на этапе проектирования уменьшение площади стен/потолка теплых помещений. Эстеты будут кидать в меня камнями, но наименьшая площадь поверхности у шара…. всякие отапливаемые рюшечки неизбежно приводят к расходу тепла.

    #152454
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вы путаете что для чего делается, дом делается для человека, а не для экономии, строить частный дом для улучшения условия проживания и делать его меньше последнее дело.

    #152455
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Заголовок бы изменил — что то вроде

    Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.


    всякие "теории" у обычных людей противопоставляются практике, короче не доверяют люди…

    #152457
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    в итоге по цене-какчеству наилучшим решением окажется землянка — проверено в экстримальных условиях.

    #152456
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

     наименьшая площадь поверхности у шара…. всякие отапливаемые рюшечки неизбежно приводят к расходу тепла.

    Тогда уже лучше пирамиды строить:

          

    #152458
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Што ето было?

    И Вам доброе утро

    Я рад, что тема удостоилась тремя словами, а не одним типа "хрень"

    #152459
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Заголовок бы изменил — что то вроде

    Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.


    всякие "теории" у обычных людей противопоставляются практике, короче не доверяют люди…

    Сделал

    #152460
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Так какую R-ку делать для пассивного дома?? И чем лучше утеплить до этого значения?? Или все же забудем про это и будем деть как раньше……….???

    #152461
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Прошу немного терпения, разберемся…

    #152462
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….. В промозглой землянке повеяло слегка теплым и обнадеживающим ветром сладкого прожектерства…….

    Опять полупановщина?

    #152463
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Стены 5, крыша 8-10, окна больше лучше.

    #152464
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    тогда уж геодезические купола

    #152465
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    ….. В промозглой землянке повеяло слегка теплым и обнадеживающим ветром сладкого прожектерства…….

    Опять полупановщина?

    Заец! опять писсимизмом пахнуло.

    Тема не о РСК, не о вермикулите! 

    #152466
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    oooasp, предлагаю в первом посте прописывать понятия и определения, для исключения базара в теме и разнотолков… Просто уже многих высказавшихся в теме я понимаю, но их правда только в том, что происходит описание с одной стороны, а другая сторона медали умалчивается…

    И ещё не маловажно — т.к. тема навеена немецким домом, там "пассивность" дома основное требование, а по нашему это — "автономность". И с этой точки зрения дом классный, а что мы хотим — просто тёплый, или что бы дом отапливался свечкой и телами проживающих, или определить золотую середину между потребностью и возможностями?

    #152467
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Если честно, то я сам не до конца понимаю, о чем нужно писать, о какой стороне медали. Но знаю, что если не начать, то продолжения также не получится.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 195 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru