Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.

ИмхоДом Форумы свободная тема Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.

В этой теме 193 ответа, 30 участников, последнее обновление oooasp oooasp 3 Фев'16 в 08:43.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 194 всего)
  • Автор
    oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Тема с немецким пассивным домом натолкнула на мысль, что было бы хорошо разобраться с данной темой применительно к нашим реалиям. Речь даже не о пассивных домах, а просто о том, как сделать свой дом чуточку теплее и меньше платить за отопление, пусть пока в теории.

Не все самостройщики знают, что существует большое количество факторов, которые влияют на теплопотребление их дома таких как: величина утепления, тепловой режим, свойства конструкций и др. Некоторые факторы существенны, некоторые присутствуют в малом количестве, но, тем не менее, о них тоже полезно знать. В рамках данной темы буду (и вас прошу) аккумулировать (собирать из открытых источников) знания в данной области, области энергосбережения.

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

сегодня нельзя, да? ну ладно…. )))

kaifsheg
    kaifsheg
    Участник

Я уже три статьи с термограмками, таблицами и фотками написал. И удалил. Сегодня нельзя ;)
    А завтра командеровка, послезавтра тоже…

Заец
    Заец
    Участник

Што ето было? :tongue55:

cpt
    cpt
    Участник

Попробую накидать табличку по пунктам

Основа:

1. Потери тепла через ограждающие конструкции.

2. Расход тепла на нагрев приточного воздуха, увлажнение.

3. Соблюдение теплового режима по помещениям, снижение температуры в ночное и рабочее время.

Что же делать?

1. Утепляем дом до требований нормативов не забывая о коэффициенте теплотехнической неоднородности.

2. Делаем механическую вентиляцию с изменяемым расходом и рекуператором.

3. Ставим котёл с автоподачей топлива, погодозависимой автоматикой, в комнатах ставим как минимум автоматические терморегуляторы, как максимум программируемые термостаты на каждое помещение.

Дополнительные меры:

Установка остекления с сопротивление выше нормативного.

Установка солнечного коллектора.

Организация геотермального подогрева приточного воздуха.

Использование конденсационных котлов и низкотемпературных отопительных приборов.

Использование абсорбционных телповых насосов.

Организация тамбуров и дополнительного остекления (балконов).

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

я бы еще добавил на этапе проектирования уменьшение площади стен/потолка теплых помещений. Эстеты будут кидать в меня камнями, но наименьшая площадь поверхности у шара…. всякие отапливаемые рюшечки неизбежно приводят к расходу тепла.

cpt
    cpt
    Участник

Вы путаете что для чего делается, дом делается для человека, а не для экономии, строить частный дом для улучшения условия проживания и делать его меньше последнее дело.

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Заголовок бы изменил — что то вроде

всякие "теории" у обычных людей противопоставляются практике, короче не доверяют люди…

67popugaev
    67popugaev
    Участник
    • Степановка

в итоге по цене-какчеству наилучшим решением окажется землянка — проверено в экстримальных условиях.

Veteran
    Veteran
    Участник
    • Радужный

наименьшая площадь поверхности у шара…. всякие отапливаемые рюшечки неизбежно приводят к расходу тепла.

Тогда уже лучше пирамиды строить:

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

Што ето было? :tongue55:

И Вам доброе утро :)

Я рад, что тема удостоилась тремя словами, а не одним типа "хрень"

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

Заголовок бы изменил — что то вроде

всякие "теории" у обычных людей противопоставляются практике, короче не доверяют люди…

Сделал :)

dadadada
    dadadada
    Участник
    • Просторный

Так какую R-ку делать для пассивного дома?? И чем лучше утеплить до этого значения?? Или все же забудем про это и будем деть как раньше……….???

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Прошу немного терпения, разберемся…

Заец
    Заец
    Участник

….. В промозглой землянке повеяло слегка теплым и обнадеживающим ветром сладкого прожектерства……. :dru3nk:

Опять полупановщина?

cpt
    cpt
    Участник

Стены 5, крыша 8-10, окна больше лучше.

nblka
    nblka
    Участник

тогда уж геодезические купола :)

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

….. В промозглой землянке повеяло слегка теплым и обнадеживающим ветром сладкого прожектерства……. :dru3nk:

Опять полупановщина?

Заец! опять писсимизмом пахнуло.

Тема не о РСК, не о вермикулите! 

Komissar
    Komissar
    Модератор

oooasp, предлагаю в первом посте прописывать понятия и определения, для исключения базара в теме и разнотолков… Просто уже многих высказавшихся в теме я понимаю, но их правда только в том, что происходит описание с одной стороны, а другая сторона медали умалчивается…

И ещё не маловажно — т.к. тема навеена немецким домом, там "пассивность" дома основное требование, а по нашему это — "автономность". И с этой точки зрения дом классный, а что мы хотим — просто тёплый, или что бы дом отапливался свечкой и телами проживающих, или определить золотую середину между потребностью и возможностями?

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Если честно, то я сам не до конца понимаю, о чем нужно писать, о какой стороне медали. Но знаю, что если не начать, то продолжения также не получится.

Komissar
    Komissar
    Модератор

Ну для начала определить, что подразумевается под словом "идеальный" ;-), своё видение, а если будут предложения достойные, включить в расшифровку идеальности

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Да, границы дискуссии надо задать…. у всех людей разное понимание идеальности дома.

Тема выросла из вопроса оптимальности затрат на утепление-отопление, с точки зрения Сибири. Мне кажется отсюда надо плясать.

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Введение

«Энергосбережение, энергосбережение, энергосбережение» со всех сторон кричат политики, ученые, СМИ и все, кому не лень. Нас пытаются заставить экономить «чью-то» энергию, обосновывая это призрачными целями такими как, например, экологический фактор или снижение энергетического валового продукта (прим.: автор считает это, несомненно, важным в рамках государства). «Используйте энергосберегающие лампы, ставьте энергосберегающие системы, утепляйте стены, меняйте окна и т.д.» говорят нам с экранов телевизоров. Лично мне не очень понятны действия наших избранников в этом вопросе. Вот объясните мне, зачем они (владельцы крупного энергетического бизнеса) это делают, неужели хотят меньше продавать электричества, тепла, воды и т.д., получать недоприбыль?

Не думаю, что утепление фасада хрущевки и замена окон положительно скажутся на кошельке ее жителя. Скорее результат будет обратным, т.к. появятся дополнительные выплаты на ремонт фасада и замены окон.

Все усилия энергосбережения в «городе» мне кажутся смешными и неплодотворными. Другое дело – Имходом (свой дом), где любое улучшение в данном направлении по энергосбережению прямо пропорционально отражается на семейном бюджете, ну, или должно отражаться. Поэтому предлагаю рассматривать слово «энергосбережение» исключительно в рамках своего дома, не зависящего от материала стен и технологий строительства (спешл фор Заец ин землянка :)

Итак, что такое энергосбережение. Вернее, задача энергосбережения (взял указку, надвинул на лоб академическую шапочку) – это сокращение затрат топлива на эксплуатацию (в большей степени на отопление и вентиляцию) здания при обеспечении комфортных условий в отапливаемых помещениях.

Мы должны запроектировать и возвести дом таким образом, чтобы при выполнении установленных требований к внутреннему микроклимату помещений и другим условиям проживания обеспечивалось эффективное и экономное расходование невозобновляемых энергетических ресурсов при его эксплуатации.

Обращаю ваше внимание, что слово «энергосбережение» неотъемлемо стоит рядом со словом «комфорт». Почему? Все просто – сделать герметичную супер-пупер теплую коробку дома может практически любой, а вот можно ли будет в этой коробке жить, это хороший вопрос. Т.е. идея такова, чтобы первостепенной задачей стоял комфорт в своем доме (комфортная температура, комфортная влажность и т.д.), а как уже этого добиться мы обязательно придумаем.

Закончу данную главу пришедшей в голову аналогией, как у нас и «там» делают авто: у нас – на колеса ставят кузов, шпигуют мотором, оборудованием, приборными щитками, в конце ставят табуретку кресло перед рулем и в конце концов садят водителя. Ну, как тебе, друг, комфортно? ноги вытянуть можешь? А у «них» — ставят кресло, садят водителя и далее вокруг них обрастают – приборы, моторы, колеса и т.д. Надеюсь уловили мысль (повторюсь) – первостепенное в вопросе своего теплого дома — это наш с вами комфорт. 

Аватар
    Олег Д
    Участник

Для того, чтобы обсуждение было продуктивным желательно изучить необходимый минимум по проблеме. Вот небольшая библиотечка. http://disk.tom.ru/1u3wgqr 

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

да, полно энтузиастов, строящий и пирамиды, и шары, да еще и уверяющих что это лучше. Надо один раз пощупать. а лучше не один)))

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 194 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.