Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.

ИмхоДом Форумы свободная тема Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.

  • В этой теме 194 ответа, 33 участника, последнее обновление 1 год сделано baseevbaseev.
Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 195 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #152418
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    фильтры чистить можно 2-3 раза, на год полтора их хватит гарантировано.

    ещё поправки про нагрев воздуха от вентиляторов замечено верно

    пару поправок тогда добавлю

    при расходе на вентиляторы

    3568 кВтч экономия по газу составит 1672 руб в год.

    а тариф я бы взял 2,17 руб/кВтч тогда получим затраты на установку с учётом экономии газа 6070,56 руб.

    у нас получается 12673 руб экономия газа 

    ЗЫ.

    у меня установка с расходом в 1250 кубоов, на вентилятор столько же потребляет по паспорту (многое будет зависить от сопротивление системы вентиляции.

    при моём расходе воздуха установка уже окупается.

     

     

    #152421
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Часто ли такие системы ставят в котеджи? Что-то дорого 218 тыс. За агрегат…

    #152422
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    судя по авоковскому форум не редко

    #152423
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    ГЛАВА 6

    ВЕНТИЛЯЦИЯ

    Считаю, что вопрос вентиляции в доме самым важным, поскольку необходимость в воздухе, свежем воздухе, очень велика. Однажды встретился с одним определением, родом из Норвегии: «сердце дома – его вентиляционная установка». Надо сказать, что я согласен с этим высказыванием, более того, и в городской квартире, и на даче использую самонаборные системы вентиляции. Энергосберегающего там ничего нет, но я доволен как слон. Однако квартира и дача это одно, а загородный дом для пмж (о котором мечтаю и проектирую) это совсем другое. Об этом позже.

    Немного теории.

    Основной принцип вентиляции, заложенный старыми и современными нормативными документами, основан на том, что (по большому счету), воздух в дом поступает через неплотности оконных и дверных заполнений.  Однако в параллельной борьбе, борьбе за энергосбережение у нас получается лучше – повсеместно ставим теплые, современные, герметичные окна. И надо сказать, окна настолько герметичны, что практически полностью исключают приток свежего воздуха. С этим улучшением конструкций окон пришлось даже откорректировать нормы по воздухопроницанию:

    • 1971г. — Gн = 18кг/(м2ч);
    • 1979г. — Gн = 10кг/(м2ч);
    • 1998-наши дни — Gн = 5кг/(м2ч);

     

    Я прикинул для своего проекта (важное примечание: я не помню на чем основан данный расчет т.к. этот вопрос я прокачивал пару лет назад), Cpt, прошу поправить при несоответствии).

    Рассмотрим односемейный жилой дом общей площадью Fобщ 128м2. При высоте потолков h = 2.75м объем воздуха составит V=352м3, количество окон дома – 6 шт, их общая площадь Fок = 12м2. Число проживающих N = 4 человека.

    Расчет воздухообмена по притоку дает следующие результаты:

    • L по кратности = V*0.35 = 352*0.35 = 123.2 м3/час
    • L по нормативу = N*30 = 4*30 = 120 м3/час

    Расчет воздухообмена по вытяжке дает следующие результаты:

    • L по вытяжке = L кухни + L ванной  + L туалета = 60 + 25 + 25 = 110м3/час.

    Следовательно, требуемый воздухообмен составляет L = 110м3/час, и тогда через 1м2 окна должно поступать:

    G = L/Fок = 110/12 = 9,2 кг/м2ч

    Таким образом, требуемый воздухообмен превышает нормативные требования  почти в два раза (184%). А если взять не нормативные, а фактические данные по воздухопроницаемости для пластикового окна, например, фирмы КБЕ для которого G = 0.7 кг/м2ч, получается фактический воздухообмен помещений меньше требуемого в 13! раз.

    Получается, что требуемый воздухообмен не может быть обеспечен через неплотности оконных заполнений.

    В результате решения данного вопроса умные люди (они же бизнесмены-ученные) придумали несколько вариантов решения проблемы.

    1. Перфорация резиновых уплотнений между коробкой и створкой.
    2. Встроенные вентиляционные планки.
    3. Шумозащитные вентиляционные клапаны.
    4. Другие варианты «дырок».

    Все эти мероприятия направлены на реанимацию старых добрых щелей, которые мы раньше так тщательно заклеи­вали и законопачивали зимой.

    Да, забыл упомянуть про форточки и проветривание…

    А для чего нам проветривание, "никто же не помер еще от этого, и сквозняк нам не нужен" — философия среднестатистического жителя, у которого окна закрыты бОльшее время. Но, надо знать, что при закрытых окнах происходит нарастание до предельно допустимого содержания углекислого газа в помещениях (только за счет дыхания людей). При включении же газовых плит в непроветриваемых помещениях с герметичными окнами уже через несколько минут концентрация С02. Увеличивается содержание вредных для человека микробов и бактерий, возрастает влажность, далее это приводит к повышенной утомляемости людей, головным болям, снижению способности концентрировать внимание, к респираторным заболеваниям и к некоторым другим, специфичным проявлениям недомогания.  Конструкциям здания тоже от этого пользы никакой: повышенная влажность приводит к возникновению плесени, радикально искоренить которую впоследствии очень и очень трудно, при том, что некоторые разновидности плесневых грибков являются смертельно опасными для человека.

    И все-таки проветривать надо. Но надо знать, что периодичность проветривания жилых помещений с высокоплотными окнами отрицательно влияет на здоровье (риск простудных заболеваний) и приятного мало от потока сильно холодного воздуха, когда ты в футболке и шортах. Считаю метод периодического воздухообмена через форточки не гуманным —  это нарушение санитарно-гигиенических условий в жилых помещениях с герметичными окнами (вспомните, главу о комфорте жителя).

    Тут наткнулся на информацию о кратности воздухообмена. Получается, что нам, россиянам, очень сильно не хватает воздуха и мы (или наши здания) очень любим дышать. Почему в других странах эти нормы существенно ниже?

     Нормативы кратности воздухообмена, час-1

     

     

     

     

     

     

     

     

    Страна

    Россия

    США

    Германия

    Великобритания

    Швеция

    Норвегия

    Словения

    Дания

    Кратность

    1

    0.35

    0.5

    0.4

    0.35

    0,51

    0,61

    0,35

     

    Если в холодную пятидневку обеспечить такую кратность (1,0), это же сколько бабок надо потратить? Считаю, что существующий нормативный однократный воздухообмен в жилом доме избыточным, особенно в период стояния минимальных температур наружного воздуха, во время которого и рассчитывают тепловую мощность отопительной системы. В других странах похоже уже прошли нашу проблему внгтиляции и решили ее… а нам подглядеть сложно.

    «Что делать?» (с).

    Кмк, делать надо приточно-вытяжную механическую контролируемую (регулируемую) вентиляцию, где ты сам можешь поставить (запрограммировать в конце концов) необходимую кратность воздухообмена, начиная с минимальной (тебя нет дома) до максимальной (все дома и гостей много). И конечно же все энергосберегающие решения типа рекуперации, которая позволит:

    • Регенерация более 70% тепла позволяет свести к минимуму вентиляционную тепловую нагрузку и снизить затраты на отопление.
    • Воздухообмен, устанавливаемый на фактическую потребность, позволяет экономить энергию отопления
    • Встроенные фильтры способствуют повышению комфорта жилища.
    • Предотвращаются образование плесени и повреждения постройки под действием повышенной влажности воздуха.
    • Обеспечивает здоровый микроклимат в помещениях.

    Понимаю, что меня могут закидать шапками и возмущениями о стоимости, окупаемости и т.д. Но на эти вопросы у меня нет ответа, поскольку окупаемость здоровья человека еще не придумали. 

    #152424
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Пару поправок 

    если приток получился 128 м.куб/час, а вытяжка 110 м.куб/ч, то берётся большее значение

    минимальная кратность во время остуствия людей 0,2 крата

    приведённые западные кратности у меня под сомненьем т.к в немецком DIN по вытяжке указаны цифры как в СП, а кратности воздухообмена встречаются и больше 1.

     

     

    #152425
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Пару поправок 

    если приток получился 128 м.куб/час, а вытяжка 110 м.куб/ч, то берётся большее значение

    минимальная кратность во время остуствия людей 0,2 крата

    приведённые западные кратности у меня под сомненьем т.к в немецком DIN по вытяжке указаны цифры как в СП, а кратности воздухообмена встречаются и больше 1.

    Получается, что ситуация еще хуже при 128 м3/час супротив 110 м3/час? Еще больше воздуха не хватает?

    Западные кратности я стащил из вики, но предполагаю, что это могут быть цифры для "отсутствия людей", уточню. 

    #152583
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Попробую обьяснить на примере.

    Дом 1: комната площадью 10 м.кв., кухня, с/у, ванная

    По нормативу

    ветиляция комнаты приток 30 м.ку/ч

    кухня вытяжка 60 кубов, с/у вытяжка 25 кубов, ванна вытяжка 25 кубов

    итого приток 30 кубов в час, вытяжка 110 кубов в час, выравниваем баланс и получаем приток/вытяжка по 110 кубов, в отсутсвие людей можем снизить воздухообмен до 22 кубов в час

    Дом 2: комната 1 площадью 10 м.кв.,  комната  2 площадью 14 м.кв.,  комната 3 площадью 18 м.кв., комната 4 площадью 21 м.кв. кухня, с/у, ванная

    По нормативу

    ветиляция комнаты 1 приток 30 м.ку/ч

    ветиляция комнаты 2 приток 42 м.ку/ч

    ветиляция комнаты 3 приток 54 м.ку/ч

    ветиляция комнаты  приток 63 м.ку/ч

    кухня вытяжка 60 кубов, с/у вытяжка 25 кубов, ванна вытяжка 25 кубов

    итого приток 189 кубов в час, вытяжка 110 кубов в час, выравниваем баланс и получаем приток/вытяжка по 189 кубов, в отсутсвие людей можем снизить воздухообмен до 38 кубов в час

     

    #152426
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я понимаю, что нормативы писали спецы и все такое. И сам отношусь очень чувствительно к качеству воздуха. НО как мы все живём? Как жили наши родители и деды? Нету же такой кратности. К примеру мои родители живут в кирпичном доме. Окна пластик. Но у них всегда комфортно. Всегда есть чем дышать в независимости от того выходит кто на улицу (единственный приток воздуха при открытой двери) или нет. Ночью к примеру. Все спят никто не ходит. И ничего. Дышим и живы. То же и в квартире где я живу. Проветриваю через окна только когда жарко. А в межсезонье ваще как то все норм…
    Так и не могу я понять…

    #152427
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Дальше. Зачем на кухне 60 м3 в час, если я туда захожу в день 7 раз? Три раза покушать на час и 4 раза воды попить?
    Куда не шло если готовить… Но это же не круглые сутки.
    Зачем в сортире 25 кубов р в ванной 25? У меня в хрущевке совмещенный сан узел. Т.е 50 кубов. Вентилятор работает только в присутствии человека и 20 минут после. И производительность у него не большая. Но нафига эти 50 кубов когда там никого нет? Сухо и нет запахов. Зачем лишний воздух? Не понимаю я эти нормативы.

    #152428
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот что бы там было тепло и сухо и нужна вентиляция.

    Не забывайте что приточному воздуху  тоже надо кудато деваться, эффект бассейна никто не отменял.

    #152429
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Нужна интеллектуальная система, чтобы мониторила параметры воздуха (влажность, уровень CO2, температура) и осуществляла минимально необходимый воздухообмен. Вся загвоздка тут в том, чтобы определить нужные параметры

    #152430
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    kaifsheg wrote:
    Дальше. Зачем на кухне 60 м3 в час, если я туда захожу в день 7 раз? Три раза покушать на час и 4 раза воды попить? Куда не шло если готовить… Но это же не круглые сутки. Зачем в сортире 25 кубов р в ванной 25?.

     

    я так думаю — всё-таки надо ориентироваться на 0,2крата в час на всё время простаивания помещения..

    и вообще, схема с кратностями мне не нравится.. нужно исходить из потребителей воздуха (люди, животные, технические устройства)

    ибо если в ту малосемейку (10кв.м + кухня  и санузел) поместить 10 человек в команту (а кухней не пользоваться) — им может станет душно..

    а если там никого нет.. зачем 22 куба в час? это 6 литров в секунду..

    6 литров в секунду — мне так представляется это в виде дырки d110 в стене.. и это когда никого нет..

     

    а если 1 человек использует спортзал в качестве жилой комнаты. какая кратность должна быть? сразу-уж тогда открыть все окна?

    #545848
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    Как вы относитесь к замене пенополистиролов саманным ковром — глина+много сломы.

    Адепты такого утепления очень нахваливают…

    #545852
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В прошлом году был тут адепт глины, соломы, камыша, опилок…. что-то после первого сезона его не было. Много чего интересного мог бы рассказать…

    #545853
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Адепты такого утепления очень нахваливают…

    Для начала надо узнать где они живут, в какой климатической зоне

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 195 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru