Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.

ИмхоДом Форумы свободная тема Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.

  • В этой теме 194 ответа, 33 участника, последнее обновление 1 год сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 195 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #152494
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    неправильно!

    #152495
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    а зачем вам энергоэффективный дом если вы в нем жить постоянно не собираетесь?

    #152491
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    правильно

    #152492
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    А кто нибудь из имходомовцев проживающих уже в своих домах ведет статистику по влажности в зимнее время? Живя в квартире городской и посматривая на гигрометр, обратил внимание что влажность эта ни когда не превышает 50%, обычно в районе 40% (иногда и ниже 30%), а это уже сухо для нашего организма. Вероятность простудных заболеваний повышена и прочее. Только включая увлажнители уровня Venta влажность дня через 3 стабилизируется и входит в зону нормальной влажности 55-60%. Но эффект до первого проветривания. Кто что делает для стабилизации влажности в своих домах? Не стираться же в ручную и мыться по 10 раз на дню что бы было как в парной))))

    #152497
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    влажность с квртире с открытыми окнами 20%. Юзаем мойку воздуха + увлажнитель Boneco, за ночь влажность поднимается до 55% 

    #152498
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    коллеги! 

    а на выходе затеи что будет? формула али постулаты типа вот так то зашибись?

    #152499
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Я считаю, что надо получить формулу, а иначе можно книжку прочесть и успокоится. 

     

    #152500
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Формула в СП 50 написана

    в принципе у меня даже экселька есть, но толку то, если не знать теорию.

    #152501
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Если есть время, экселька, формула и желание, что мешает ей поделиться? Ну, как и знаниями  

    #152502
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Так я и говорю читайте сначала СП 50, а то толку вам от формул.

    #152503
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Не сочтите за труд, ткните носом в формулу. Честно прочитал пролистал весь СП. Не увидел а так — не сильно он от СНиП и ТСН определениями отличается. 

     

     

    #152504
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Как нет формул? Как не отличается? 

    #152505
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Надо объективно оценивать , 90%  строящихся не считает вообще затраты больше чем на 2 года.  Половина домов вообще строят из бруса. В общем можно долго писать в этой теме, те кто будет писать за энергоэффективные дома в любом случае постараются сделать это для себя, остальное это борьба с ветрянной мельницей. Максимум это на брусовой (кирпичный) дом минваты 10см наклеют и все. и так будет 99% .  Лет 10-20 нужно , что бы люди начали считать больше чем на пару лет и делать энергоэффектиыне дома, а так же цена на газ и электричество должна увеличится в два раза ну или зарплаты упасть в два раза. 

    Сколько лет уже в мире строят каркасные дома? у нас до сих пор думаю , что это дома для наф-нафа и их снесет штормом( как часто шторм?) .Тоже самое и про энергоэффективные дома.  15 см эковаты на крышу и все ок, подумаешь будем 5 раз в день уголь кидать в топку.

    #152507
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    идеальный дом, не шучу и не стебаюсь, это тот путь, на который возможно должен ступить самурай-самостройщик, и начать идти.

    ……..в условиях Сибири  никто не дойдет, и никто не дошел. Остается только поговорить об этом.

    это кстати здоровый пессимизм с моей стороны

    ну а по существу, без формул, и без идеальных шаров в конструктиве: коробка из полнотелого кирпича и сантимов 15-20 базальта с вентфасадом. 

    но это дорого. поэтому имеют быть место компромиссы…….. но с пути идеального дома уже свернули.

    ну вот как то так.

    #152508
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    +1

    У нас еще не все архитекторы закладывают R на основе например класса энергоэффективности Паспорта энергоэффективности. Клепают по старинке 150 мм утеплителя на стены, и 200 на кровлю. А не всегда этого достаточно что бы выйти на класс А, в лучшем случае у этого строения класс С-, а ниже уже некуда

    #152506
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    СП 50 состоит из формул.

    Рассчётки мне не жалко впринципе, только говорю же толку вам от неё без знаний не будет.

    #152509
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Вот Вам домики хоббитов:

    "Компания Green Magic Homes может отчасти осуществить вашу мечту, она предлагает сборные домики хоббитов, которые могут быть собраны по желанию заказчика в разных комбинациях всего за несколько дней. После сборки модулей, дома покрывают дерном, который помогает сохранять тепло зимой и прохладу летом"

    http://i.ucrazy.ru/files/pics/2015.12/domikhobbita1.jpg

    http://ucrazy.ru/foto/1449131934-vy-mozhete-poselitsya-v-domike-hobbita-kotoryy-dlya-vas-soberet-kompaniya-vsego-za-tri-dnya.html

     

    #152510
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Вот и мои 5 копеек.

    https://yadi.sk/d/nf5mfg0vkzc5T

    Меняем цифирки в голубых и жёлтой графе. Если про окна и вентиляцию не знаем, то ставим 0 НОЛЬ. Тогда все расчёты будут только для стены с утеплителем.

    Сразу видно, что слой от 15-20 см. Т.е следуещие пять см после пятнадцати будет окупаться 36 лет.

    Cpt — проверь пожалуйста. Может где ошибся…

    #152511
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    kaifsheg

    Исправил http://disk.tom.ru/qsuxlu8

    #152512
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    аааа. тогда в последнем столбе надо в формуле 5664 на 5616 поправить. В самой формуле.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 195 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru