Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.

ИмхоДом Форумы свободная тема Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.

  • В этой теме 194 ответа, 33 участника, последнее обновление 1 год сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 195 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #152513
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    глянь, там под плюсиком есть над ячейкой К. Расчёт при средних условиях для томска. И окупаемость за год ссылается именно на её. А ячейка F для тех, кто хочет посчитать при жестоких марозах (пиковую нагрузку).  Столбик F на окупаемость не влияет.

    А что уже не 8,5, а 7,9 средняя?

    #152514
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ага, но там погрешность минимальная всё равно.

    Но я бы таким расчётом не стал пользоваться, тот что в СП 23-101-2004 приложение Ж лучше.

    #152515
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    О, а скрытые ячейки я не видел )

    Мои извинения.

    Да по СП климатология для Томска температуры стали теплее, для севера области местами наоборот.

    #152577
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну это так. Мои познания физики и матиматики. В Ж я не лазил. Но думаю многим станет понятно, насчёт толщины утеплителя..

    #152516
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    За три года чтения строительных форумов выяснил, что главное утеплить цоколь и отмостку! А еще везде, где бетон (армопояса, перемычки). И будет нам счастье! ))

    #152517
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну дыры ещё заткнуть. Да крыша. Ну и стены остаются…

    #152518
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    множество споров возникает из-за неточной задачи.. 

    "зачем" — оно же экономическая эффективность — вот как понятно.. а делать теплее и эффективнее — это уже "не эффективно", т.к. сил (денег и природных ресурсов) тратится много, а тепла добавляется чуть-чуть..

     

    по существу:

    1) форма дома — пирамиды, шары и прочая ненужная фантастика — стены должны быть вертикальными — а это фигура Цилиндр — не очень удобно, но жить можно.. Однако, если у дома скруглить углы (радиусом, скажем 0,5..1м) — пролучим уменьшение площади стены при нешибком уменьшении площади пола — такой компромисс между кубом и цилиндром..

     

      2) как известно — через окна идёт и холод и всё такое прочее.. вентиляцию вы рекуперируете — ну так и заложите окна нафиг.. вместо этого повесьте телевизоры, показывающие улицу.. они конечно — чуть дороже окна, зато тепле будет.. можно чтобы включались только когда подходите к окну.. а освещать помещение лампочками… (и вообще расходы на свет в ТЁПЛОМ доме второстепенны, мы ведь не смотрим на экономику?)

     

    3) если смотрим на экономику и хотим тёплый дом — думаю как ни считай формулы, придём всё равно к каркаснику..

    #152520
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    каркасник — сила. Изучаю ЛСТК и то, что на первый взгляд кажется бредом, на второй начинает нравиться.

    #152391
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Однако, если у дома скруглить углы (радиусом, скажем 0,5..1м)

    в принципе, срез под 45% тоже сразу эффективнее обычного угла будет

    #152392
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    во, затем и сделал себе одну сторону эркером. жена рвет и мечет))))))) ибо найти мебель в такой угол — ооо…..

    #152519
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Да.. Я как раз так планировал изначально на втором этаже (+угловой балкон, поэтому тепло эффекта не предвиделось),. Потом решил не выёживаться..

    А вообще, зачем мы строим дом?
    Чтобы Жить в нём комфортно. Это главная цель.
    Отопление, водоснабжение, вентиляция, электрификация — это служебные составляющие, подчинённые главной цели.

    Зачем мы строим именно тёплый дом? — чтобы снизить эксплуатационные расходы обеспечения комфортных условий. Т.е. назначение исключительно экономическое.
    Хоть и реже кидать уголь а топку — это комфорт, но при неограниченных материальных ресурсах — мы бы все толпились электричеством (комфортно).. Поэтому уголь — это уже мера экономии в ущерб комфорту.
    Поэтому тёплый дом — только мера экономии наших денег.
    Не надо тепло сбережение ставить выше комфорта..комфорт (в т.ч. реже подкидывать уголь) — первичен.. Это ведь жилой дом.. ДОМ, а не экспериментальная площадка теплофизиков

    #152521
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    утепление цоколя и отмоски это не главное, большинство энергоэффективных домов стоят на плите

    #152578
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    а кто говорит что энергоэффективный дом должен быть экономически целесообразен? В той же германии энергоэффективные дома все поддерживаются государством

    #152522
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    +100

    #152523
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    зачем — главный вопрос… быть может правительство думает о подорожании теплоносителей (с Россией часто стали ссориться).. и делают теплоэкономический расчёт на 40-50 лет (~ время жизни возводимых домов), а заодно и развитие модной  (многие же с нами ссорятся) области науки и техники — чтобы продавать потом результаты соседям.. и получают так экономическую целесообразность..

    ИМХО немцы абы ради забавы не станут фигней заниматься.. а страна у них передовая в ближайшей округе — значит ей и заниматься внедрением новшеств.

    #152524
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да не ловите вы копейки с углами, займитесь лучше огражадющими конструкциями, вентиляцией и автоматизацией

    #152525
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    автоматизация — эт я завсегда "за" ))) но это уже другая сказка… ))))

    #152526
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ошибаетесь, автоматизация позволяет существенно экономить.

    Установка автоматизированного теплового узла позволяет с экономить до 35% тепла (и это не теория, а практика)

    #152527
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    желаете об этом поговорить?

    #152528
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    я за разумный минимум мебели в доме. А  эркер бы вообще свободным оставил, — будет больше солнца.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 195 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru