Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.

ИмхоДом Форумы свободная тема Планируем идеальный ТЕПЛЫЙ дом коллективным разумом имходомовцев.

  • В этой теме 194 ответа, 33 участника, последнее обновление 2 года сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 195 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #152529
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Хочу на бане такую крышу)))

    #152530
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    чуток не туда, для cpt:

    относительно автоматизации, за которую я всегда "за" — это реально другая сказка, и уменьшение теплопотерь — это три копейки в общей автоматизации, главная цель которой (имхо) — повышение комфортности и безопасности дома. Автоматика должна заботиться не только об обитателях, но и о "главном обслуживающем персонале" — мужике в доме. Всевозможные защиты, автоматика воды и канальи (если септик), освещение, зонирование по теплу и свету, учет кто дома, различные профили работы типа "куча гостей", "дети в школе", "все уехали (тут уже и охранные функции)" и т.д..

    применительно к теплу — котел автомат (забота о мужике в том числе — не бегать два раза в день с ведром), управляемый тепловой узел — конечно, но он должен управляться как раз автоматикой дома с учетом многих параметров, а не только наружной температурой. Тогда автоматом получится и экономия не в ущерб комфорту (при мотивировании обитателей — если кошка выходя на улицу не будет закрывать за собой дверь — заэкономься).

    #152531
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Во, наш человек))))))))) у меня в эркере кстати окна практически в пол со всех сторон…. встаешь в центре — и как в диспетчерской аэропорта))))))))

    #152532
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    разве это копейки? в любом доме промерзание с углов начинается, и выходит, на углах надо теплоизоляцию утолщать, чтобы R-ку выдержать.

    #152533
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Скорее вы говорите не о клпейках сейчас, а о приемлемой температуре внутренней поверхности стены в районе угла — место имеющее минимальный контакт с тёплым воздухом помещения, и максимальный (по площади) с уличным воздухом..

    Мне на этот счёт нравятся декоративные элементы из пенопласта..

    #152534
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ну при той эрке про которую в этой теме толкуют — какое там промерзание, даже отпотевать не будет)))))

    #152535
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    это которые внутри дома? а под ними стена не мокнет? обогрев стены под ними еще хуже, а пароизоляцию пенопласт не обеспечивает как я понимаю?

    #152536
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Снаружи.

    В итогах (штукатурныйфасад) были подобные.

    Но мне нравятся с переменной шириной.. 

    #152537
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Еще-бы ставни автоматически открывались-закрывались..

    И более действено для тепла — упопвление вентилляцией (в режиме "вме уехали" — минимальная потребность в свежем воздухе.. Можно подприкрыть вытяжной канал.

    #152538
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    а, понял. что-то ступил))) забыл про штукатурный фасад по пеноплексу и т.п.

    #152539
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    да, простор для развития огромный. Потому я и выдал "фе" на совместную закупку гаджета по управлению котлом — система закрытая как я понимаю, зато с милым дисплейчиком. Другое дело ПЛК — расширяемый состав входов, расширяемая логика, одни и те же датчики могут использоваться скажем и для управления светом, и для охранки, маскирование неисправных датчиков, подключение например к счетчику по CAN, приоритет мощных нагрузок в ночное время… Но повторюсь — это другая сказка, огребусь тут за флуд))))

    #152540
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    в старых деревянных домах штукатурили с радиусом в углу и с наружи накладки делали как раз для этого

    #152541
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Верно подмечено, это при стене в два кирпича или 150 бруса на углы надо обращать внимание, а при утеплении в 15 см уже нет разницы угол или не угол.

    #152542
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну тут тема по экономии тепла, а не общей автоматизации поэтому рассматриваю только моменты отопления, без других систем.

    За необходимый минимум считаю:

    Котёл с погодозависимой автоматикой  и автоматической подачей топлива.

    Программируемые термостаты на радиаторах.

    Механическая вентиляция с переменным расходом.

    #152543
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Рассчётки мне не жалко впринципе, только говорю же толку вам от неё без знаний не будет.

    kaifsheg wrote:

    Вот и мои 5 копеек.

    https://yadi.sk/d/nf5mfg0vkzc5T

    Файлы скачал, есть полезное, благодарю, начал разбираться.

    Сразу возникли следующие вопросы (или я загоняюсь?):

    — почему в расчетах не учитывается стоимость самой стены? Кмк, это важно, чтобы сделать выбор на первоначальном этапе. Погонять два-три вида конструкций было бы полезно. И окупаемость определять совместную: утеплитель, отделка, несущий слой.

    — в литературе, предоставленной в данной теме ОлегомД, присутствует параметр «годовая строительная стоимость» стены. Он отражает сумму годовых отчислений на ее амортизацию (2-5%), капитальный ремонт, страховку, дополнительные расходы. Считаю, что их надо учитывать в расчете. Или не?

    —  из той же книги: «помимо амортизации, всякая постройка требует периодических расходов на капитальный ремонт, которые, как правило, также выражаются в долях первоначальной стоимости конструкции и, в среднем, составляют около 2%»

    — из той же книги: «Далее должны быть учтены ежегодные расходы по страховке и другие дополнительные расходы, связанные с сохранением данной конструкции в работе и в надлежащем порядке».

    Сумма всех этих допов составляет, в среднем, 8% первоначальной стоимости стены. Согласны, что эти параметры (отчисления) необходимо учитывать в расчетах экономики?

    Также есть параметр «общая годовая стоимость стены» — это сумма затрат на отопление и строительная стоимость конструкций. Это тот параметр, который и определяет "экономику", которую мы ищем.

    Продолжаем грызть теорию.

    #152544
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    согласен. только в качестве предложения — зачем делать погодозависимость (это как я понимаю датчик температуры и датчик ветра), может быть поставить датчик внутри дома? живем-то внутри. одним датчиком ловим все факторы — уличную температуру, ветер, уменьшение эрки от того, что какая-то зараза отодрала кусок утеплителя и т.д. Регулировка по целевому параметру, так сказать.

    #152545
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    а.. по ходу спрошу у знающего человека — ху из "Программируемые термостаты на радиаторах"?

    #152546
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Глава 4

    Предлагаю рассмотреть теорию, как влияет температура внутреннего воздуха, вернее ее изменение, на теплопотери.

    Принимаем за комфортную температуру внутреннего воздуха норматив 20°С.

    Изменение температуры внутреннего воздуха и его влияние на теплопотери можно ориентировочно оценить по формуле:

    где (A — изменение теплопотерь%, ti1 — требуемая температура внут­реннего воздуха, °С; ti2— действительная температура внутреннего воз­духа, °С(20 °С для жилого здания); tsrop средняя температура наружного воздуха за отопительный период (для г. Томска tsrop  = -7,9, °С).

    При повышении температуры внутреннего воздуха на 1°С выше расчетного получим:

    Повышение теплопотерь в результате повышение внутренней температуры всего на один градус 0С составит около 8%, а если подняли температуру на два и более градуса?

    Вывод:

    Поддержание постоянного уровня температуры в помещениях – важная задача (решать которую надо при помощи автоматики, имхо, а как еще?)

     

    Загнал с математикой. Сейчас поправлю.

    #152547
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Погода зависимая автоматика позволяет регулировать температурный график по погоде и заблоговременно изменять температуру  сетевой воды.

    Температуру же в помещениях определяют комнатные термостаты и чем качественне соблюдается температурный график котлом в зависимости от погоды тем быстрее они подстраиваются.

    Мы избавляемся от отопления стояками по сути и избавляемся от инерции стен.

    Программируемые термостаты позволяют задавать снижение температуры в течении дня и недели по помещениям. Так например если у вас установлен просто котёл с уставкой потемпературе и непрограммируемые терморегуляторы, котёл будет снижать температуру теплоносителя по вашей программе, а терморегуляторы при этом будут увеличивать подачу теплоносителя на радиатор т.е работа котла и регуляторов не согласована и идёт в противофазе.

    #152548
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    я бы тут поправил — надо использовать не tsrop а фактическую температуру. здесь и сейчас. тогда получится что в морозяку влияние уже не такое сильное, а когда температура внутри и снаружи одинакова — влияние равно бесконечности)))

    а вообще если принять что ti1-ti2=1 и перейти к стоимости градуса (в калориях, рублях) то формула вырождается в "затраты на увеличение температуры на один градус величина постоянная". при постоянной эрке, понятное дело.

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 195 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru