По поводу проволочника —

#97629
АватарMitsu
Участник
  • Томск

По поводу проволочника — бархатцы хорошо помогают, можно чередовать несколько рядов картошки и ряд бархатцев, т.к. они растут кустами, то их не особо много надо (в слишком большом количестве действуют угнетающе), плюс от прочей заразы, в т.ч. от осота, хороши, да и веселей с цветами. А по осени их либо в маринады (сама не пробовала, только читала, хочу рискнуть в этом году),  либо измельчить и в землю, защитный эффект увеличиться. Успешно опробовано на огороде брата, на котором, по словам соседей, только осот с проволочником разводить. 

И про навоз не надо так категорично, семена сорняков и без навоза прекрасно разносятся и паразитов гораздо легче поймать от гадящих  в городе собачек. А продавцам лишь бы продать их минералку, вообщем я противница минеральных удобрений (прошу прощения, если резко высказалась). Навоз можно заменить бродящей травой — в бочку набросать крапиву, одуванчик и прочие травы, можно добавить кефирчика для усиления брожения, залить водой, через дней 10 (при теплой погоде) будет готово прекрасное удобрение. При поливе развести водой. Единственно, запах как от навоза при разведении, зато без побочных эффектов.

Что касается черемухи, от тли устойчивыми являются сорта виргинской черемухи, но у нее есть минус — менее морозоусточивая, чем наша обыкновенная. Сама в этом году не успела ее посадить, т.к. участок целина, а на роль трактора не гожусь, сил хватило только на крыжовник, вишню и малину. Но на следующий год обязательно, плюс хочу сладкоплодную рябину и калину (эх, мечты).