По шумам. …..

#55662
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

По шумам.

….. Перекрытия современных зданий, выполняемые из различных конструкционных материалов, могут рассматриваться как пластины, получающие при внешних воздействиях деформации изгиба. При изгибных колебаниях происходит излучение шума в помещение…….. Скорость изгибных волн в пластине зависит от ее жесткостных и инерционных ха­рактеристик и от частоты колебаний……

Шум может передаваться и через мелкие отверстия, которые есть в каждом помещении. Это вентиляционные отверстия и розетки. Электророзетки имеет смысл расположить со смещением по горизонтали, уничтожив, таким образом, лазейки для шума. Вентиляционные отверстия следует оборудовать специальными закрывающимися шторками. При встраивании осветительного оборудования в стены и потолок, не забудьте тщательно заделать остающиеся щели и зазоры. Они могут значительно снизить индекс звукоизоляции ограждающей конструкции.

Различают три вида шума по характеру его распространения в помещении: воздушный, структурный, ударный. Воздушный — это шум, непосредственно излученный в воздух, когда источник шума не связан с ограждающими конструкциями механической связью. Это, например, разговор, работающий теле- или радиоприемник.

Структурный источник шума создается от механического воздействия и слышен даже на значительном удалении от источника. Например, ходьба по полу передается стене, а ее колебания слышны в соседнем помещении. Или когда в зданиях создается вибрация, вызванная работой насосов, лифтов, вентиляторов, ручного электроинструмента.

Самый неприятный — ударный шум. Он создается от непосредственного контакта предмета о предмет (например, удары в стену, стук по трубе центрального отопления). Он обычно распространяется на большие расстояния.


Пути снижения уровня шума:

— повысить жесткость конструкции.

— увеличить массу конструкции.

— применить в конструкции материалы, поглощающие звук

— изменить сам конструктив на предмет прохождения звуклвых волн.


Для звукоизоляции верхней перегородки помещения можно использовать подвесной или подшивной потолок. Это решение хоть незначительно, но всё же повысит сопротивление звуку. Гораздо эффективнее устройство звукоизолирующего пола. Он может монтироваться на лагах или на эластичном ("плавающем") основании. Ударный шум снижают с помощью подложки из различных материалов. В среднем "плавающий" пол способен уменьшить шум на 8-33 дБ для наиболее распространенных в быту звуков с частотами от 150 до 300 Гц.

Направления заданы. Надо поработать мозгами и гуглами.

Кстати почитатйте: Шумоизоляция — https://izba.su/forum/showthread.php?t=131