Подготовка помещения ванной

#23312
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Подготовка помещения ванной комнаты

 

В подготовку помещения входило — сделать чистовые полы, чтобы можно было поставить вот-вот скоро привезенные ванну с унитазом.

 

Для справки: как и водопровод в нашем доме, система канализации тоже была не очень обычной и стандартной – торфяной биотуалет.

Ему тоже около 5 лет и он нам очень хорошо помог, особенно, когда жили в гараже, где не было системы канализации, а только дренажная яма для слива исключительно жидкостей.

 

Вот он, красавец )

Для дачного дома подобный туалет — это находка, т.к. комфортные условия сродни городскому туалету. Только с ограничением, что иногда его выносить и вытряхивать нужно (мы делали это действо один раз в два месяца, количество использующих — 4 чел.). Но это не так напряжно (около 15-20 минут с мытьём), и позволяет исключить околокроватное ведро или неудобства на улице.

 

Итак, в минимальную подготовку помещения ванной комнаты входило лишь одно: настелить чистовые полы, т.к. все стены были прошпаклёваны, заклеены ремфлезом, окрашены. Потолок будет натяжным, поэтому данная работа будет после всего остального.

 

Изначально в качестве чистового пола рассматривались только два варианта: линолеум и ламинат.

Я честно думал, что уже должны были придумать такой ламинат, чтобы ему было пофик на всякие пролитые жидкости. Забежал в паркет-центр, где получил консультацию и совет: НЕ делайте ламинат в ванной комнате, даже с супер-пупер герметиками и клеями очень высока вероятность получения брака.

Брак исключен, т.к. я уже женат (шутка юмора).

 

В итоге все пошло не так.

Пробегая по строительному магазину, взгляд упал на симпатичную текстуру, подумал – какой странный ламинат, оказалось пвх- плитка. Сходство есть, т. к. присутствуют замки, как у ламината, только толщина манюхонькая – около 3-4мм.

 

Ранее меня пугало название «ПВХ-плитка», т. к. в моем детстве такое название встречалось часто, и также часто приходилось подколачивать гвоздиками отошедшую плитку от пола на кухне, а в ванной подклеивать на «момент». Впоследствии данная плитка была заменена на линолеум, который показал бОльшую продолжительность жизни, по крайней мере, на моей памяти. Да она и сейчас под линолеумом там себе спокойно лежит ))

 

Гуглим.

Благодаря своим свойствам, данная плитка очень подходит для применения во влажных помещениях, плюс удобство и простота укладки = хочу этот новый ПВХ.

В переписке с Киллерготом я задал ему вопрос: интересно, почему я раньше не рассматривал этот материал, как напольный?

Саша ответил: потому что это нарезанный линолеум! ))

 

Возможно я уже так говорил где-то, но он попал в точку: если выбирать из разрезанного линолеума и цельного, то лучше выбрать цельный, т.к. меньше мороки по монтажу!

 

Необходимо было решить вопрос, на какое основание монтировать ПВХ плитку, если непосредственно на теплый пол (задуман пленочным) ее класть нельзя, т.к. предел температуры 27 градусов.

 Усердный поиск подсказал – клади на фанеру.

 

— Мария, нужна березовая фанера 6-7мм толщиной!

— Доставка на завтра пойдет?

— Сам заберу, там три листа всего!