Поднять экономику страны

#47126
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

Поднять экономику страны за счёт развития 20 крупнейших городов страны предложил Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.

По мнению экономистов, города станут играть важную роль в мировой экономике уже в ближайшем будущем. Сегодня в России основные поставщики ВВП это столицы — Москва и Санкт-Петербург. Они производят 27% ВВП страны. Такой перекос необходимо исправлять. 

Будущее мировой экономики — это битва городов и агломераций, то есть успех этих агломераций будет обеспечивать успех страны, заявил  Алексей Кудрин Точками роста в России, по мнению Кудрина, могли бы стать агломерации мирового уровня в России населением не менее 3-4 млн человек. 

Города, входящие в эти агломерации, будут объединять скоростные железные дороги. У них будет единый административный центр. Создавать их надо целенаправленно — от этого, по мнению Кудрина, зависит будущее нашей страны.

Так, в Сибири Кудрин предложил объединить Томск, Новосибирск и Барнаул. На Урале — Екатеринбург, Челябинск и Пермь. В европейской части России, Кудрин считает, что нужно объединить Казань, Самару и Ульяновск.

Кудрин заявил, что Москва для этих городов — мощный конкурент. 

«Сегодня тенденции инновационного развития прямо связаны с численностью населения. Пропорционально численности растет производительность», — дополнил финансист.

По мнению Кудрина:«Через 10—15 лет по улицам будут ездить беспилотные автомобили, появятся практически бессмертные люди в силу развития медицинских технологий, 13% профессий отомрет, но мы к этому не готовы».

Для справки: За последние 25 лет численность сельского населения сократилась на 1,1 млн человек. Это произошло, в том числе и за счет полного исчезновения с карты более 20 тысяч деревень. 

+++++++++++++++++

Мэр Москвы Собянин же заявил, что в небольших городах и сельской местности проживают «лишние 15 млн человек», которые нигде не заняты. Для решения этой проблемы столичный мэр так же призвал развивать агломерации.

«У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 млн человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности на селе по большому счету не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то», — сообщил он.

«Все меньше и меньше людей, которые могут себе найти высокопроизводительный и качественный труд. То же самое можно сказать о провинциальных небольших городах. К сожалению, реально хорошей занятости и качественных рабочих мест все меньше и меньше. Мы начинаем эту сельскую местность спасать, спасать эти небольшие города», — заявил градоначальник.

По словам мэра, в московской агломерации на сегодняшний день уже 30—35 млн человек, включая близлежащие области, куда ездят москвичи на лето, а местные жители работать в Москву. 

 

Для справки

Скоростное сообщение Барнаул-Новосибирск-Томск РЖД планирует начать в 2020 году силами 20 поездов "Сименс-Ласточка"