Поищите Люко на ФХ; у него

#103678
LARSLARS
Участник
  • Томск

Поищите Люко на ФХ; у него все расписано

Первоначальный "посыл" этой темы — не надо ничего "мудрить", заливая воду в СО. Все ее недостатки устраняются при первоначальном нагреве, нанося некоторый ущерб металлическим частям системы. Вопрос химподготовки воды не так прост, и не выяснив, что да как, можно "нахимичить" не туда. Во всяком случае, общие положения можно иметь в виду.

 1. Мягкая (обезсоленая) вода, кислая, да еще с растворенным кислородом — злейший враг. Эти свойства присущи дождевой воде. Кислотность в мягкой воде вызывает присутствие СО2.

 2. Соли жесткости образуют накипь, но являются естественным ингибитором коррозии, т. к. нейтрализуют кислую реакцию в воде. И удалять их полностью — не "есть хорошо".

 3. При показателе pH=4 начинаются всякие проблемы с коррозией стали с выделением водорода.

 4. Наиболее подходящим уровнем pH в СО будет 8,5-9,5

 5. Дистиллированная вода в момент "изготовления" имеет нейтральную реакцию, но активно поглощая углекислоту из воздуха, становится слабокислой, с pH около 5,5.

 6. При температуре 60* и выше, начинаются процессы электрохимической коррозии, обязательными участниками которой должны быть кислород и СО2.

 Если их содержание в воде минимально, соответственно, незначительны процессы эл.хим. коррозии.

 На основе этих "постулатов" можно сделать вывод: Подходящую воду в домашних условиях, при желании, можно "сотворить", разбавив достаточно жесткую водопроводную воду пополам с дистиллированной, добавив туда подщелачивающего химиката. NaOH, кальцинированной соды (?) Но не питьевой NaHCO3? Уточнить надо… И прокипятить, для удаления воздуха-кислорода. Он-то и есть главный "вредитель и провокатор".

 Для удаления кислорода рекомендуют добавление гидразина. (гугл)Но тогда следует, что и подпитку надо делать такую же… Уже сложнее.  …Дозу соды можно подобрать, проверяя результат набором лакмусовых бумажек (продается) …для "юного химика"