Понемногу сбываются планы

#39278
NewsNews
Участник
  • Томск

Понемногу сбываются планы накачки нешуточными деньгами устья р.Обь. Пожалуй это наиболее реальный по перспективам проект, который может отразится на благосостоянии Томска:

 

Танкер-перевозчик сжиженного природного газа (СПГ) «Река Обь», зафрахтованный компанией «Газпром маркетинг и трейдинг», в октябре 2012 года совершил балластный переход из Южной Кореи в Западную Европу, став первым в мире танкером-газовозом, прошедшем по Северному морскому пути.

Одной из целей, достигнутых в процессе перехода танкера-газовоза «Река Обь» по Севморпути, стал сбор данных для проверки технической и коммерческой целесообразности использования трассы для международных перевозок СПГ.

По словам директора по морским перевозкам и логистике «Газпром маркетинг и трейдинг» Николая Григорьева, сотрудничество в сфере обеспечения безопасной работы танкеров СПГ в ледовых условиях в районе холодного климата с судовладельцами-партнерами компании в рамках проекта «Сахалин-2» служит цели подготовки перевозок СПГ через российскую Арктику.