Последний раз свой пост

#35757
Аватарforce
Участник
  • Томск
 Последний раз свой пост обновлял примерно год назад. Всё кончилось на довольно мажорной ноте. Дом прекрасно перезимовал несмотря на отсутствие отмостки. Один раз весной приезжал откинуть снег от стен. Стены дали довольно значительную усадку. Можно сказать , что в основном дом усел и конечно немного будет еще менять свои размеры, но уже не так сильно.

Всю зиму искал по объявлениям всякие строительные материалы: доски и утеплитель, да в общем, плиты для внутренней отделки помещений, электрику и т.д.  На данных мероприятиях довольно существенно удалось сэкономить. Конкретных сумм приводить не буду, т.к. честно говоря я уже давно запутался в расходах. Забегая вперёд скажу, что сделать удалось не очень много, считаю что значительную часть трудозатрат взял на себя участок. Первым делом весной вставили железные двери. Подшили потолки в 2х комнатах. Закапали септик. Заказали и сами установили окна. Затем встал вопрос о конопатке дома. Тут было решено сразу дом пропитать и красить, потому, что всё равно леса устанавливать надо и что бы к этому больше не возвращаться. Пока стояли леса сразу сделали углы дома и наличники. Тут можно считать, что внешние работы по дому почти закончены. Пробили воду. Утеплили крышу. Утепляли урсой и пеноплэксом. Параллельно делали забор. На этапе строительства фундамента мы не стали делать яму под погреб, боялись что  за год стены обвалятся, а это не желательно. Вскрыли полы, заармировали яму, залили пол, потом стены.

Дел находится постоянно очень  много, за всё время у меня так и не получилось соблюсти график строительства. Хотя всё планировал как бы досконально.  Денег уходит тоже намного больше чем планировалось. Успокаивает то , что деньги у меня и значит я точно знаю что затраты только целевые. Залез 200 т.р. в кредит, уже потратил. . Ну а теперь о том что еще сделать надо: подключение к газу и проводка магистрали, отопление, водоснабжение. нормальная лестница на второй этаж, подшивка остальных потолков, пол второго этажа и ходовые доски на чердаке. Вентиляция. Шумоизоляция межэтажных перекрытий.