Предлагаю рассматривать 

#20894
kamkam
Участник
  • Томск

Предлагаю рассматривать  обсуждения на форумах  как собрание различных мнений. В данном случае два подхода — профессиональный  (академический) Олега Д и мнение практика Заеца.

Олег Д прописал практичную и наиболее надежную конструкцию подвала. Конечно, мы помним первоначальные варианты с армопоясом. Но в ходе обсуждения прорисовалась упрощенная,  но достаточно надежная конструкция, которую окончательно сформировал Олег Д.

А далее вопрос индивидуального риска. Уверен на 100% что никогда грунтовые воды не подойдут к подошве фундамента — не делай дренаж. Не уверен — делай. Есть естественный уклон с участка — делай.

Уважаемый Заец! Ваше мнение совершенно понятно. С точки зрения прагматичного практика действительно, многое "зачем". Простите ва вопль. Не догоняю похоже.

Вы правы, в моем варианте, скорее всего без  дренажа можно обойтись. Но кому — то эта схема абсолютно подойдет.

А пленка…. красиво, культурно, чисто при строительстве. Опять таки, при пучении, вертикальные сдвижки будут меньше передаваться на грунт засыпки. Наверно так. Наверно, можно обойтись. Т.е. принципиальная схема есть, идея применить ФБСки разной ширины проходящая и дает экономию процентов 20-30. Отлично!

Огромная благодарность всем откликнувшимся. Но обсуждение не закончено. Вопросы грунта засыпки, крепления ЭППС к ФБС и др. предлагаю так-же пообсуждать. Сформулирую чуть позже. Уверен, это важно многим.