Строительство подвала. Есть опыт?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Строительство подвала. Есть опыт?

  • В этой теме 100 ответов, 21 участник, последнее обновление 9 лет сделано RDmRDm.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #20891
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Про первое "на фига". В переводе это, видимо, не надо лить ленту, т.е. можно обойтись и без нее?

    Можно обойтись.

    Второе "на фига". На фига мощную арматуру? Или на фига вообще армировать арматурой когда можно кладочной сеткой? Или вообще не армировать?

    Это "нафига " исчезает за ненадобностью ленты ваабще.

    Это же подвал. С чем тут бороться? Хватит перевязки блоков. По верху пускают пару рядов арматуры (маленький армопояс). Хотя обходятся и без него. Ну и цоколь.над ним.  

    хотел в этом году вырыть котлован, сделать подсыпку (ну, утрамбовать как смогу) и оставить в зиму котлован с подсыпкой…

    Если оставлять на такое время можно и не трамбовать. И дело тут не в подсыпке (она замечательна сама по себе), а под ней лежащем грунте. Ему нежелательно промокать и потом промерзать. Несущие свойства могут ухудшиться. КОроче идея с рытьем и оставлением на зиму — плохая.

    …..если только вы не сделаете над своим котлованом крышу и не утеплите его. ?????? Нонсенс, блин.

    Без подсыпки.на нетронутый материковый грунт.

    Как бы и так можно в принципе (сам так делал). НО. Риск испортить материк остается, если оставить на зиму достаточно ненагруженным..

    Хотя рядом строили и просто блоки на гравийную подсыпку. И даже не трамбовали ничего.И не армировали. И домики вроде стоят и не разваливаются.

    Да и будут стоять. В чем проблема то? Блоки то тяжелые и сами прилично трамбуют основание под собой. Вероятность траблов очень низкая. Тут надо очень постараться, чтобы испортить фундамент. Хотя как то видел ребят которые ФБСки по зиме клали, а потом летом через весь дом (2 этажа) — трещина. И ниче — замазали и живут; фундамент устаканился и все замерло.

    А вот как лента навредит,я не понял. Армпояс он и в Африке армпояс.

    Да она не навредит, как впрочем и лишние кубы бетона и метры арматуры.

     

     

    #20892
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Читал пост. Много думал (с).

    #20893
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Читал пост. Мало думал . Мало понял.

    #20895
    kamkam
    Участник
    • Томск

     А так можно установить ФБСки?

    #20896
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    ИМХО, почему нет.

    только верхнюю ФБСку лучше бы заменить на кирпичную кладку.

    #20897
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Один из моих вариантов.

    Но как увидел, как легко разбирается подвал из ФБС-ок, что-то расхотелось их.

    Думаю можно, но я бы всё-таки верхний ряд заармировал сверху и снизу. Хоть какое-то подобие пояска.

    П.С. Да, и ЭППС повыше на ФБС-ки натянуть надо-бы.

    #20898
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Думаю можно, но я бы всё-таки верхний ряд заармировал сверху и снизу. Хоть какое-то подобие пояска.

    Дык писали же. Сверху ФБС — армопояс с парой ниток арматуры. И не забывать кладку армировать, чтобы она была снизу и сверху (ну и внутри) проармирована.

    только верхнюю ФБСку лучше бы заменить на кирпичную кладку.

    Дык тоже в теме про цоколь писали про кирпичные ряды поверх ФБСок для укладки на них плит. Шобы утекание тепла уменьшить через фундамент.

     

    #20899
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Дык писали же. Сверху ФБС — армопояс с парой ниток арматуры.

    Вот это и напрягает. Я по — этому и спрашивал: — можно ли заменить верхний  армопояс усиленным армированием  рядов ФБСок. На моем объекте бетонные работы затруднительны. Везти бетон из города — удорожане в 2 раза. Месить на месте — получатся одни нашлепки, да и марка бетона непредсказуема. Ибо замесы будут маленькие из-за того, что крупной бетономешалки нет, а аренда ее и доставка из города тоже получается очень дорого.  Да и кабели электропитания, пока, на 8 кВт не более того.

    Дык тоже в теме про цоколь писали про кирпичные ряды поверх ФБСок для укладки на них плит. Шобы утекание тепла уменьшить через фундамент.

    Перекрытие будет по деревянным балкам, конструктивные решения прописаны многократно, так что основная проблема — бетонные работы.

    Получается, что по-любому без бетонных работ не обойтись.

    #20900
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    можно ли заменить верхний армопояс усиленным армированием рядов ФБСок….

    а это не одно и то же? Любое армирование должно быть запаковано в бетон.

    Месить на месте — получатся одни нашлепки, да и марка бетона непредсказуема. Ибо замесы будут маленькие из-за того, что крупной бетономешалки нет, а аренда ее и доставка из города тоже получается очень дорого. Да и кабели электропитания, пока, на 8 кВт не более того.

    Мелочи. Для армопоясочка хватит. Он же не толстый будет. Пусть меня поправят строители (по толщине боюсь наврать); я бы обошелся в сантимов 10. А если класть кирпич, то можно прямо в раствор (потолще слой) бухнуть пару ниток и на них кирпичи. Ну и далее армировать кладку. 

    Надо бы Олега Д. или других наших профи попросить разьяснить ситуацию с точки зрения строительной науки.

    А вообще думается мне, что ФБС уложенные в перевязку довольно прилично сами армирутся. Но надо ряда три как минимум. Здесь бетон будет работать как арматура: на разрыв. Я так построил одно зданьице из кирпича. И без всяких подушек и ваще без армирований (?????). И ниче: стоит. Хотя дома по всей деревне трескаются. То есть ваще беспредел….

    #20901
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Мне идея подвала со стенами из ФБС настолько не нравится, что даже думать о правильном ее устройстве не хочется.

    Необходимсть жесткокого соединения железобетонных элементов фундамента и устройства армированных поясов определяется: свойствами грунтов в основании (просадочный, локально уплотненный, пучинистый, насыпной) расположением пятна застройки по отношению к рельефу (склон, расстояние до оврага или реки..) сейсмичностью района строительства (в томске 6 балов для обычных домов и 7 для "необычных"), уровнем ответственности сооружения, размерами сооружения, жесткостью надфундаментных конструкций и т. д.

    То есть, с одной стороны, без геотехнических исследований и проекта дома однозначный ответ дать нельзя, а с другой стороны, в 80% процентах случаев вокруг Томска пояса будут нужны.

    Возможно рационально будет сделать монолитную железобетонную подушку в основании. На нее поставить ФБС, а верхний пояс сделать армокаменным из полнотелого кирпича армированного стержневой арматурой ф8 и кладочной сеткой. Выйдя на нужную отметку по высоте и ширине кирпичем.

    ПС. Бетономешалку Вам все равно купить придется.

    #20902
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Возможно рационально будет сделать монолитную железобетонную подушку в основании.

    Это, случаем, не ленточный фундамент получится?  Если грубо прикинуть —  для полноценного подвального этажа из ФБС и одного  жилого  из поротона — каковы  могут  быть размеры сечения этой подушки? Понятно, что совершенно грубо — для материкового суглинка, совершенно горизонтального участка, с УГВ метра под 3 и т.п.

    #20903
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Пока без подушки    

    #20904
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Думаю пойдёт. Вот себе так же планировал.

    Обратную засыпку рассмотри от кончика отмостки до дренажной трубы правильным грунтом.

    #20905
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Обратную засыпку рассмотри от кончика отмостки до дренажной трубы правильным грунтом.

    Если отмостка 1,5 м. (т.е. свес крыши 1м + 0,5м),  а котлован сантиметров на 50 больше чем наружные габариты цокольного этажа, труба как раз на эти пол-метра будет от подошвы. Так что отмостка примерно ок. 1 м. будет на материковом грунте (в зависимости от точности копки).

    #20906
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    для материкового суглинка, совершенно горизонтального участка, с УГВ метра под 3 и т.п….. думаю нет оснований считать данное строительство "необычным".

    Ну и спасибо Олегу; разложил по науке.

    По картинке. На фига тока 2 армопояса? Один бетонный, а другой армокаменный? (Слово то какое солидное появилось))))) С бетонным возни больше, чем с кирпичами.

    А так все попрет. ИМХО. А подушку из ГПС под ФБС надо бы.

    Вопрос к знатокам. Чем подушка из песка отличается от подушки из ГПСа? И где какую лучше применять?

    (Сермяжно для себя могу обьяснить, а по науке слабо).

    #20907
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    А подушку из щебня не рассматриваем?

    #20908
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Ширина подушки находится из соотношения несущей способности грунта в основании и нагрузок от здания. Пример, предположим, что нагрузка от вашего дома на метр погонный под внешней стеной равна 10000 кг, а несущая способность грунта 1 кг на см2. Тогда для того чтобы на1 см2 пришлось не больше 1 кгс, ширина подушки должна составить не менее 1 метра. Высоту подушки сделайте не больше чем (ширина подушки минус ширина ФБС)/2. Тоесть при ширине 1 метр высота 30 см. При ширине 80 см высота 20 см.

    По Вашему рисунку. Если Вы сделаете железобетонную подушку в основании и сплошную армокаменную кольцевую балку поверх блоков, тогда армирование кладки фбс скорее всего является излишеством.

    #20909
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Хорошо уплотненная подушка из щебня позволяет уменьшить сечение железобетонной подушки. Но едва ли это в Вашем случае целесообразно. Ни во времени ни в деньгах выигрыша не получите. Так что укладывайте бетон прямо на спланированный грунт.

    #20910
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Кроме несущей способности, может ли (должна ли) подушка выполнять дренажную функцию? И что в данном случае лучше: песок, гравий или щебень или их сочетание (по вертикали, либо по горизонтали)?

    Может ли (должна ли) обратная засыпка из непучинистого материала переходить(соединяться) в подушку?

    #20911
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    > а котлован сантиметров на 50 больше чем наружные габариты цокольного этажа

    А как же тепло-, гидроизоляция? Каким образом её монтаж в таких условиях?

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 101 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.