Строительство подвала. Есть опыт?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Строительство подвала. Есть опыт?

  • В этой теме 100 ответов, 21 участник, последнее обновление 9 лет сделано RDmRDm.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #20870
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    совет простой найми геодеза пусть сделает норм замеры, закажи нормальный проект и закажи проффесионалов, заплати деньги и не будет вопрос.

    #20871
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Veteran, спасибо, но вариант снесъёмной опалубкой от Дивнограда не рассматриваю. Как залить цоколь для меня не вопрос. Как фундамент на склоне закрепить от сползания вот в чем вопрос! Когда один край цоколя сидит в земле на 0.5 м. а другой на 2 м. Вот в чём проблема. И фундаментная плита не покатит, столкнёт её вместе с цоколем и всем домом давлением  грунта с одной стороны.

    #20872
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Worius! Такой подход к делу не для посетителей данного ресурса. Как говорит тут один уважаемый чел "Тут надо самим моск напрягать".

    #20873
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Не, этот ресурс в первую очередь для экономии времени (1) и денег (2). Упражнения с мозгом стоят на третьем месте ))

    #20875
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Ну так на какую глубину ленту лить? Или не обязательно ее лить а по песочку ФБСки накидать?

    #20876
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Тоже имею вопрос про фундамент из ФБС-ок. Как на ваш взгляд по соотношению цена/качество у такого фундамента по сравнению с монолитным если заглубленность в 1.5 метра?

    #20877
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как на ваш взгляд по соотношению цена/качество у такого фундамента по сравнению с монолитным если заглубленность в 1.5 метра?

    Пока вопрос ни о чем. Оч много нужно вводных.

    А так; все зашибись, если халява….

    #20878
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Хорошо, но дорого. Если по прайсу — ленточка дешевле (опять же ленточка не конская)

    #20879
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    все более-менее объективные вводные появятся весной, когда снег стает и можно будет взять пробы грунта….. чтоб потом не вертеться как уж на сковородке нужно к тому времени проработать несколько вариантов фундамента. Пока только определился с наземной частью — коробка 9 на 9, поротон 14.3 НФ+лицевой в два полноценных этажа.   Халявы, к глубокому сожалению, нет. Обещают, правда, б/у фбс-ки по 700р. но это вилами на воде писано (или писями по воде вилено)

    #20880
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ту Dmitriy

    Как один из вариантов…

    Исходные данные: Участок на уклоне. Цокольный этаж делать не хочется (лишние финансовые и трудозатраты). Про грунты пока не знаем.

    Вариант:

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Но. Высота ленточки получится в 1,5м. А это уже цокольный этаж. Плохо. Делаем два, рядом стоящих ленточных фундамента. В таком случае высота ленточки будет в 0,75м. (У меня в 0,8м), но в разных уровнях, что сразу сказывается на архитектуре здания. Т.е. получается два здания размером 10*5м, не связанных друг с другом в разных уровнях. В архитектуре будет выглядеть оригинально, полы в доме получатся с подиумом. Крыши на разных уровнях. Чтоб не делать две капитальные (одна то всяко нужна) рядом стоящих стены, на одной смежной ленточке стену не строим, а посредине длины выкладываем колонну-столбик, на которую, в дальнейшем опираем балку-двутавр. Компенсационный шов заделываем утеплителем и закрываем нащельником.

    Проблема: В данном варианте на фундамет на наружних стенах будет действовать большая выталкивающая сила при пучении грунта, чем на внутреннюю (смежную) ленточку. Тогда, чтоб этого избежать надо уйти ниже глубины пучения. На глубину 2,5. Т.е приходим к свайно-ростверкому фундаменту (типа ТИСЭ). И пучить не будет, и от сползания предохранились.

    Минусы. Доп затраты на одну ленту длинной 10*0,4*0,8м., сваи, двутавровую балку… А мож и ещё что-то…. Считать нада……

     

    #20881
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Лучше посчетать сколько обойдется планировка участка, которая избавит вас от данного гемороя.

    Или как вариант:

    вырать полукатлован

    сделать МЗЛФ

    организовать полноценный этаж

    в той половине, что будет частично под землей, стены сделать в 1,5-2 кирпича с утеплением и гидроизоляцией.

    в подземной части первого этажа организовать подсобное помещение

    возможно под кирпичной стенкой придется сделать ленту несколь шире (надо общитывать)

    #20882
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Саныч!  Идея прикольная. Можно начинать с одной половинки. По мере разрастания семьи пристраивать по зданию вниз по склону.

    #20883
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Проблема: В данном варианте на фундамет на наружних стенах будет действовать большая выталкивающая сила при пучении грунта, чем на внутреннюю (смежную)

    ленточку. Тогда, чтоб этого избежать надо уйти ниже глубины пучения.

    Саныч: умоляю….. Какое пучение при нормальной подготовке грунта. Песок- и все дела: он скажем так — "не пучится". Можно утеплиться — опять же никакого пучения. Да и дренажами влагу можно отвести, а как известно ПУЧЕНИЕ — свойство ВЛАГОНАСЫЩЕННОГО ГРУНТА.

    …На глубину 2,5. Т.е приходим к свайно-ростверкому фундаменту (типа ТИСЭ). И пучить не будет, и от сползания предохранились.

    ???? НЕ подумайте что помешан на вражде к ростверкам, но помилуйте, как он спасет нас от бокового пучения???? Наоборот только добавит воздействия. Промерзанеи со сваями произойдет НА БОЛЬШУЮ ГЛУБИНУ (!!!). Бетон то намного лучше холод "проводить" вниз будет. В этом плане у свай огромный минус.

    #20884
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Саныч: умоляю….. Какое пучение при нормальной подготовке грунта. Песок- и все дела: он скажем так — "не пучится".

    Не. Я тут согласен, что подготовленный грунт не пучит. А пучит грунт под подготовленным грунтом. Мне так кажется.. Когда ленточка сделана в стандарте (ровная подсыпка под всей лентой при одинаковых температурных воздействиях), то при пучении ленточку всё-равно пучит, т.к. земля всё-равно промерзает на большую глубину, чем подготовлен грунт. Но её пучит одинаково по всей длине. И она вся играет равномерно. Равномерно поднимет и равномерно опустит. Потому ниче страшного и не происходит. В случае, когда на 3х стенах грунт промерзает (на уличных) а одна сторона находится в теплом грунте под домом (смежная лента), то есть риск, что её поднимет неравномерно. Как бы наружние поднимет, а внутренняя останется на месте. Вот о чём я…

    ???? НЕ подумайте что помешан на вражде к ростверкам, но помилуйте, как он спасет нас от бокового пучения???? Наоборот только добавит воздействия. Промерзанеи со сваями произойдет НА БОЛЬШУЮ ГЛУБИНУ (!!!). Бетон то намного лучше холод "проводить" вниз будет. В этом плане у свай

    Я, конечно, не спец в фундаментаж ТИСЭ, и не его сторонник,  но знаю, что народ его часто применяет, и, значит, есть испытанная технология и опыт функционирования. Об этом спорить можно бесконечно. Мне тоже, простая ленточка по душе. Потому и начал просто с ленточки. А тут подумалось про неравномерное пучение…..

    #20885
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Можно начинать с одной половинки. По мере разрастания семьи пристраивать по зданию вниз по склону

    Тогда уж начинать с самой нижней части. Дело в том, что при монтаже местной системы отопления одно из основных условий — котёл должен находиться в самой нижней точке. Да и остальные отметки ввода коммуникаций будут уже известны.

    #20886
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Повис в воздухе вопрос: " Надо-ли заливать ленточку под ФБС?" (Естественно — речь про подвал.)

    Если, например, все ряды ФБС армировать мощной арматурой (пусть ф20), с нормальным перехлестом. Под перегородки тоже ФБС и место стыка наружных рядов с перегородочными так-же армировать. Раствор месить с увеличенным кол-вом цемента. Если выполнить подсыпку  песком с трамбовкой сантимов 20-30. (Или подсыпку в зиму оставить, а монтаж блоков  — в следующем году начать). Можно ли не отливать ленту?

    #20887
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    ИМХО сильно рискованный эксперимент. К тому же если дом стоит кирпичный сверху, то площади блока может просто не хватить, чтобы обеспечить несущую способность по грунту. У меня в проекте под кирпичный дом заложена невысокая, широкая и хорошо армированная лента.

    #20888
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Повис в воздухе вопрос: " Надо-ли заливать ленточку под ФБС?" (Естественно — речь про подвал.

    ???????????? На фига?????

    Если, например, все ряды ФБС армировать мощной арматурой (пусть ф20), с нормальным перехлестом.

    ???????????? На фига?????

    Раствор месить с увеличенным кол-вом цемента.

    ???????????? На фига?????

    (Или подсыпку в зиму оставить, а монтаж блоков — в следующем году начать)

    Монтировать сразу надо. А лучше еще и перекрыться.

    Целых три — на фига! Автору пора перестать заниматься садомазохизмом….

    ИМХО сильно рискованный эксперимент. К тому же если дом стоит кирпичный сверху, то площади блока может просто не хватить, чтобы обеспечить несущую способность по грунту.

    Ну да конечно, если речь идет о десяти этажах еще и на болоте….

     

     

     

    #20889
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Про первое "на фига". В переводе это, видимо, не надо лить ленту, т.е. можно обойтись и без нее? Или лента просто навредит больше, чем поможет?

    Второе "на фига". На фига мощную арматуру? Или на фига вообще армировать арматурой когда можно кладочной сеткой? Или вообще не армировать? Или можно, но лишнее это?

    Ну, третье "на фига" понятно. Это я от избытка чувств-с-с-с изобрел. Для  прочности, что-ли. Короче, вопрос снимается.

    А вот про зимовку подсыпки — вопрос.  Задавая его, я расчитывал, что за зиму песок должен хорошо уплотниться от снеговой нагрузки, циклов замораживания — таяния. . Как то оставил горку песка, так она за зиму в очень плотную субстанцию осела. Дело в том, что я боюсь, что не смогу хорошо уплотнить подсыпку. Трамбовочника нет. Вручную хорошо не сделать. Много денег съла подготовительная работа самого участка и на  установку блоков в этом году может и не хватить. Перекрываться буду по деревянным балкам. Отсюда и вопрос.

    Я, вообще, по финансам,  хотел в этом году вырыть котлован, сделать подсыпку (ну, утрамбовать как смогу) и оставить в зиму котлован с подсыпкой. Отгородить досками от стен котлована будущий фундамент, чтобы сползающая земля не смешалась с подсыпкой. Следующей весной дождаться когда просохнет и сезон начать с монтажа ФБСок.

    Прокритикуйте, пожалуста этот пост.

    #20890
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    А я бы ленту отлил. Да я ее и отлил .Без подсыпки.на нетронутый материковый грунт.Выравнивал сам.Такие работы доверять кому то другому мне не нравится.Хотя рядом строили и просто блоки на гравийную подсыпку. И даже не трамбовали ничего.И не армировали. И домики вроде стоят и не разваливаются.Тут очень много факторов.Какие грунты,на каком уровне грунтовые воды,как сделана отмостка.Возможно я перезаложился. но мне так спокойнее. и по деньгам это не катастрофически дороже.А вот как лента навредит,я не понял. Армпояс он и в Африке армпояс.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 101 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.