Строительство подвала. Есть опыт?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Строительство подвала. Есть опыт?

  • В этой теме 100 ответов, 21 участник, последнее обновление 9 лет сделано RDmRDm.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #20912
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Ну естественно, Олегу Д спасибо большое. Если бы еще выбрал время и про монолитную ж/б подушку пояснил — вообще было бы очень полезно!

    По картинке. На фига тока 2 армопояса? Один бетонный, а другой армокаменный? (Слово то какое солидное появилось))))) С бетонным возни больше, чем с кирпичами.

    Батонный армопояс — чисто Ваш вариант укрепления. "Солидное слово" в реализации достаточно просто, не дорого, а прочность даст приличную.

    С бетонным возни больше, чем с кирпичами.

    Безусловно!  Просто я  к Вашим предложениям  по бетонному поясу  прислушался. Действительно, получается фактически 2 пояса и от бетонного можно отказаться. Спасибо за поправку!

    А подушку из ГПС под ФБС надо бы.

    Если на нетронутый материковый грунт, если в зиму не оставлять котлован  (я прислушался и отменил в этом году рытье котлована) то, ранее, Вы соглашались (из практики), что  можно без подушки обойтись. По-этому я подушку убрал. Если есть сомнения, то давайте подумаем как выполнить подушку на ровной поверхности чтобы она не расползлась. Или все же надо ростверг копать (например, сантиметров 80 шириной и 30 глубиной) и в него засыпать ПГС?

    Думаю, не одному мне это важно. Так что Ваши мысли  будут полезны многим. Понятно, что решение принимать самому, но информация к принятию решения от знающих людей крайне важна. Заранее благодарю.

    #20913
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Опа! Пока писал пост, тут много других постов появилось. Если повторился — извините.

    #20914
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Может всё-таки не ширина подушки, а ширина основания рассчитывается исходя из нагрузки? А ширина подушки = ширина основания + 10 см * 2

    #20915
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Про дренаж.

    Каким образом из дренажной трубы с такой глубины будет уходить вода? Участок у kam ровный и значит на рельеф ее не сбросиш. Надо копать дренажный колодец в стороне от дома и ниже по течению подземных вод и выводить трубу туда. Но когда УГВ стоит высоко эта система работать не будет. и в колодец понадобиться установить дренажный насос Или отказаться от дренажа для того чтобы высвободившиеся средства направить на гидроизоляцию, которую по кладке из ФБС толком не сделать.

    Может ну его этот подвал?

    #20917
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Если конкретно про меня, то с УГВ у меня довольно странная ситуация. Вообще-то до Оби дача у меня метров 200, но под старым домом был погреб от поверхности земли более 2 м. глубиной — сухо всегда. Копал туалет метра 3 с лишним глубиной — было сухо. У соседа погреб вообще до Америки — сухо. А река рядом.

    Из этих соображений я считаю что УГВ более 3 м. и дренажный колодец буду копать в 3 кольца.

    #20916
    kamkam
    Участник
    • Томск

    > а котлован сантиметров на 50 больше чем наружные габариты цокольного этажа

    А как же тепло-, гидроизоляция? Каким образом её монтаж в таких условиях?

    Думаете в щель шириной 50-60 см. не влезть?

    #20918
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Этот вариант, думаю, будет близок к оптимальному. http://disk.tom.ru/bhx4rzz

    #20920
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Думется мне, что дренажная труба должна быть ниже подошвы фундамента (подушки).

    Мы ведь не допускаем воду именно туда (при попадании отводим оттуда).

    #20921
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ИМХО. Ниче не понял. Зачем ваабще нужен дренаж? Если все и всегда сухо на 2..3 метра вниз. ???? У соседа тишина и сушь…. Чего дренажировать то??? Да еще и с колодцем. ))))))  Если затопит подвал? Не та опера. И как вода может попасть к ФБСкам? Сверху все закрыто. Даже какая то пленка для предохранения засыпки (???). Зачем? Что это?

    ИМХО. Имею в реале нечто подобное по грунтам и подвалам. И река Томь рядом (пароходы в окне вижу). Берег правда достаточно высокий (правый). Вода в подвал попадала один раз, когда просто текла по весне с огорода. Потом сделал засыпку суглинком (трамбанул) и отмостку. И фсе. Даже гидроизоляции нет (ЭПС тока).

    Простите ва вопль. Не догоняю похоже.

    #20919
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Нормально. Только сделать разноуровневый котлован будет сложно. И дренажную трубу желательно заложить на уровне низа подушки из ПГС. Да и потом Вам все равно понадобится подготовка под пол подвала.

    Так что делатйте котлован в один уровень закладывайте по периметру дренажную трубу чтобы осадки во время стройки уходили, засыпайте ПГС трамбуйте и т.д.

    Отмостка у вас тем же цветом что и ЭППС и почему-то разрывает его?  Она что утепленная? Не нужно.

    Вариант по мотивам Вашего рисунка

    #20922
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Ну вот оно! Наконец-то! В рамочку и на стену.

    #20923
    udud
    Участник
    • Томск

    В этом варианте есть мостик холода через цоколь, вертикальную изоляцию нужно поднимать до уровня теплой стены. Посмотрите https://www.penoplex.ru/content/file/CTO_36554501-012-2008.pdf вот тут в конце.

    #20924
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    > Думаете в щель шириной 50-60 см. не влезть?

    Ну почему-же? Протиснуться можно наверное. Но ведь вам там ещё и работать! Какой-то инструмент в руках держать, чего-то им может быть даже неумело делать. А он возьми да выскользни из дрогнувшей руки, как доставать-то со дна? Вариант "нагнуться" не проходит в силу физиологии строения тела — не научился человек ещё уменьшаться в росте телескопически.

    Щутка, конечно, но ямку я бы всё-же сделал чуть пошире.

    #20894
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Предлагаю рассматривать  обсуждения на форумах  как собрание различных мнений. В данном случае два подхода — профессиональный  (академический) Олега Д и мнение практика Заеца.

    Олег Д прописал практичную и наиболее надежную конструкцию подвала. Конечно, мы помним первоначальные варианты с армопоясом. Но в ходе обсуждения прорисовалась упрощенная,  но достаточно надежная конструкция, которую окончательно сформировал Олег Д.

    А далее вопрос индивидуального риска. Уверен на 100% что никогда грунтовые воды не подойдут к подошве фундамента — не делай дренаж. Не уверен — делай. Есть естественный уклон с участка — делай.

    Уважаемый Заец! Ваше мнение совершенно понятно. С точки зрения прагматичного практика действительно, многое "зачем". Простите ва вопль. Не догоняю похоже.

    Вы правы, в моем варианте, скорее всего без  дренажа можно обойтись. Но кому — то эта схема абсолютно подойдет.

    А пленка…. красиво, культурно, чисто при строительстве. Опять таки, при пучении, вертикальные сдвижки будут меньше передаваться на грунт засыпки. Наверно так. Наверно, можно обойтись. Т.е. принципиальная схема есть, идея применить ФБСки разной ширины проходящая и дает экономию процентов 20-30. Отлично!

    Огромная благодарность всем откликнувшимся. Но обсуждение не закончено. Вопросы грунта засыпки, крепления ЭППС к ФБС и др. предлагаю так-же пообсуждать. Сформулирую чуть позже. Уверен, это важно многим.

    #20925
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    В Радужном , участок № 45 можно посмотреть  "хитрую" технологию подвала.

    Сам наблюдаю, пока не понятно, как и что.

    Плита фундамента, армированная толщиной где-то  35 см., примерно 10х13 м.. Залито 10 миксеров из насоса около  50 м.куб. + стяжка "кубов" 10.

    По периметру плиты устанавливают профиль металлический.

    #20927
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А шо ето у вас в 510 — ти мм сокрыто? Я надеюсь модный поротон???

    Ну а так все славно. Тока если подвал неотапливаемый будет, то бетонные стены — не айс. И вместо кирпича в цоколе добрые люди норовят КБ блоки впихнуть.

    #20929
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сегодня Пятница. Сижу в подвале в Радужном … В котельной топлю котел дровами, Пью пиво с копчеными язями… в подвале + 18 град , в котельной +23 град. Собаку покормил.

    ~!!!!! И что, после этого поста, кто нибудь посмеет открыть рот и сказать, что ПОДВАЛ НЕ НУЖЕН. ??????

    #20930
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кстати Кам, ваша схема гораздо менее "бункерная" и замороченная, ну и потехнологичнее чем Моряковская. Все по мне логично. Армокаменный пояс и все дела. Не вижу пола; он играет приличную роль в подвальном климате. И есть мостик холода в цоколе. А защита ЭПСа; — это что? ИМХО: подождать годик  (пока грунтик устаканится кола дома) и положить на отмостку кирпичную стеночку: кстати и прикрыть можно этим мостик холода в цоколе, добавив ЭПСика.

    #20928
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Сегодня Пятница. Сижу в подвале в Радужном … В котельной топлю котел дровами, Пью пиво с копчеными язями… в подвале + 18 град , в котельной  +23 град. Собаку покормил.

    10.12.11. 

    Вот котельная (12 кв.м.)  в подвале  :

     

    #20931
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    правильное место для старых автомобильных огнетушителей, тоже так же за котлом парочка лежит

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 101 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.