Предположив, что условия

#40754
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Предположив, что условия эксплуатации смесителей одинаковый (частный дом, квартира), на срок службы смесителя влияет качество воды, не зависимо от производителя смесителя. При одном и том же качестве воды что отечественный, что Китайский, что эксклюзивный Немецкий прослужит примерно одинаково. Речь идёт о настоящих смесителях, сделанных из латуни. Именно качество воды влияет на срок службы резиновых уплотнений и коррозию металла. При выборе смесителя, главным образом, надо обращать внимание на наличие запасных частей. Когда покупаешь смеситель, необходимо удостовериться, что тут же продаются к нему кран-буксы, сальники, резинки. И чем больше зап. частей в продаже — тем лучше. Не верить словам типа: "Были. Закончились. Скоро привезём". Кран-буксы должны быть в продаже всегда, и лучше, чтоб они были в любом хоз.маге.

Вот именно по этим параметрам хороши отечественные смесители. Ремонто-пригодны всегда. Кран-буксы все одинаковые и взаимозаменяемые. Этим хороши и Китайцы. Но к каждому смесителю у них могут быть именно "своя" кран-букса. Но щас есть всегда в продаже в полном ассортименте. Отечественные (старого образца) проигрывают только в дизайне. Вот этим и хороши Китайцы. Дизайн — как  у хорошего европейского эксклюзива, большой выбор, хорошее качество (не путать с  дешёвым подпольным смесителем из силумина), доступная цена. А у эксклюзивных европейцев только и плюс, что они эксклюзивные европейцы.

По соотношению цена-качество всегда считались хороши смесители бывшего соц.лагеря: Венгрия, Болгария, Чехия.

Если отечественные производители налаживают производство смесителей — это хорошо. Только я в это мало верю. Чаще всего смесители делают в том же Китае и там же уже лепят шильдики "Сделано в России". Не выгодно у нас производить. Выгоднее размещать производство в Китае.

Кстати, это касается не только смесителей. Но и другого сан.тех. оборудования. Сколько уж народу видел, когда полетела какая-нить финтифлюшка у дорого немецкого унитаза, а найти не могут…. Хоть весь унитаз меняй…. А он ведь дорогой….