При притоке через неплотности

#43076
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

При притоке через неплотности притвора в светопрозрачных конструкциях с раздельными переплетами часть теряемой через световой проем теплоты идет на подогрев инфильтрующегося воздуха в межстекольном пространстве. В СНИП это называется и учитывается как коэффициент учета встречного потока тепла. Для окон и балконных дверей с тройными раздельными переплетами этот коэффициент установлен в размере 0,7. При двойных переплетах — 0,8. Пр спаренных переплетах — 0,9. То есть на подогрев вентиляционного воздуха в этих случаях тратится на 30 или 20 или 10 % энергии меньше чем, когда воздух поступает сразу с улицы через дырку в виде открытой форточки, фрамуги или клапана.

Таким образом кумулятивный энергетический эффект от замены старого оконного блока с раздельными переплетами на современный из ПВХ или евробруса в одну нитку при сохранении нормативного воздухообмена может оказаться отрицательным несмотря на гораздо лучшие показатели R последнего.

Правда расплатой за такую энергоэффективность является понижение температуры стекла внутри помещения. Следовательно снижается комфортность и повышается вероятность выпадения конденсата.

Поэтому мир пошел по "стеклопакетному" пути.

Что же касается различных децентрализованных рекуператоров то я не вижу для них области применения в одноквартирных домах. Они нарушают основной принцип проектирования вентиляции — приток в чистые помещения втяжка из грязных. Их нужно предлагать арендаторам офисов в зданиях с плохо работающей вентиляцией (таких много). Жильцам гостинок и малосемеек с неработающей, забитой вытяжкой.