Про сам материал, его плюсы и

#72537
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Про сам материал, его плюсы и минусы рассказывать не буду, очень много чего сказано в инете, что то забуду сказать, что то перевру, в общем получится не конструктивный разговор… Я для себя решил — буду делать стены из ОБ, когото агитировать или провацировать не собираюсь, дело каждого…

Теперь про характеристики: Взвешивать не получится т.к. весь "товарный" ОП уходит в дело, но расчитать производительность можно, т.е. на 4 мешка цемента куб ОБ, идём дальше столькоже песка в кубе, итого плотность уже минимум 400 кг на куб (хотя надо сделать поправку на то, что цемент с водой вступает в химическую реакцию и сколько по факту остаётся килограммов цемента в смеси…), с учётом опилок по субъективным измерениям (если такие бывают) получим порядка 600-700 кг на куб (как писал Заец 250-300 — это ОБ только с цементом, у меня получается 80 ведер 12 литровых опилок (утрамбованных лопатой) на куб т.е. 960 литров).

По разным таблицам в инете я прикинул, что у меня получается в конечном итоге ОБ 500 кг на куб (может плюс 100-150 кг. на куб), плотность близкая к используемому ГБ, по паропроницаемости показатели тоже близки, тут надо сказать, что я уже точных цифр не помню про теплоизоляционные свойства ОБ такой плотности в сравнении с ГБ… В общем — я постарался дотянуть ОБ до параметров ГБ, с определёнными допусками (когда считал для основных параметров +- 10%), с тем что бы стену считать однородной.

Теперь про остальные вопросы:

зачем вообще песок? Песок входит связующей компанентой (цемент, песок, известь, жидкое стекло). Небольшая оговорка, у меня железобетонный каркас, поэтому можно было использовать просто опилки и сделать "засыпушку", но это уже лирика (крайние варианты не всегда лучшие). Короче, одна часть песка не на столько ухудшает показатели теплопроводности, сколько улудшает другие не мение важные показатели.

Да и цемент недешев.Почему не заменить его известью.или ее дешевым заменителем -карбидным илом? При использовании других ингридиентов меняется подход к реализации, т.е. вариант работы время от времени не канает, да и технологический процесс другой совсем. (тут недавно узнал, что есть такое понятие как "технологическая карта", есть и другие понятия с похожем определением, но вот когда такую карту составил для приведенных ингридиентов — не мой вариант) Поставщиков в наши края извести и карбидного ила не так много (я бы даже сказал 1-2), негашёную известь я ещё определился где брать и сколько и с условиями поставки и с хранением…, с карбидным илом, сильно много заморочек, где, как хранить (основные), кто поставщик, какие варианты при сбоях поставки… Короче сильно много моментов не зависящих от меня и не попадающие под определение "системность" и/или "технологический процесс". Короче, при моём варианте, цену вопроса я уже озвучил, с течением времени (за три года) цена ОБ, без учёта работы не изменилась.

Будут вопросы, пишите, отвечу, но к сожалению расчётов не осталось, многих моментов почему именно так — быстро могу не вспомнить, но тем немения постараюсь отвечать конкретно, может через наводящие вопросы ).