проблема одна — филтьтрующая

#88671
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

проблема одна — филтьтрующая способность глинистых грунтов. в последних работах Ратникова — есть примерные значения ("литров в сутки"). но они очень малы.

как следствие — фильтрующие сооружения должны иметь большую "рабочую" площадь.. два дна лифтовой кабинки — это маловато.

Не так давно обсуждалась именно эта тема для нашего региона и пришли к выводу, что наиболее распространены 2-е схемы подобных реализаций:

— 2-а резервуара, 1-ый с дном -> перелив во 2-ой, 2-ой без дна но с глубиной больше 5 метров, где начинается суглинок (а иногда и песок);

— 2-а резервуара (оба с дном) + дренажная траншея (каменный мешок с дренажной трубой в центре, обвернут геотекстилем);

В обоих вариантах 1-ый резервуар для отстоя, 2-ой в этом случае медленнее заиливается. В случае с дренажом — двойной отстой жидкости, дальше распределение жидкости без тяжелых фракций по всей площади дренажа. Площадь дренажа расчетная, по объему отвода воды для дома.

2-ой вариант, дренаж на глубине 1.5-2 метра (т.е. еще глина-суглинок), длина — 6 метров. Раз в год откачка из первого резервуара, остальная система справляется для семьи из 3-з человек.