psm написал:

#153946
joinerjoiner
Участник
  • Томск
psm wrote:

помню-помню, там еще такой колоритный сверлильщик))) а вопрос про вибрирование не праздный — на куполе я как-то про него забыл. Вибрирование бетона при заливке уменьшает его пористость, штукатурка очень воздушная. От включений воздуха видимо и прочность может несколько снизиться, а в старте темы есть фраза про "высокопрочное покрытие", за что я и зацепился.

Высокопрочное покрытие-результат нанесения методом торкретирования. И купол новосибовский скорее тоже по этой технологии… Как-то в пятничных загадках аппарат был, очень похож на торкрет-установку

Торкрети́рование (лат. tor — «штукатурка» + cret — «уплотнённый») — нанесение на поверхность бетонных или железобетонных конструкций слоя бетона или других строительных растворов (штукатуркиглины). Раствор (торкрет) наносится под давлением сжатого воздуха, в результате чего частицы цемента плотно взаимодействуют с поверхностью конструкции, заполняя трещины, раковины и мельчайшие поры.

Результат торкретирования — повышение прочности, морозостойкости.

Торкрет[править | править вики-текст]

Чаще всего в качестве торкрета используют цементно-песчаный раствор в соотношении 1:2 — 1:6. Крупность заполнителя не более 8 мм. Марка цемента не ниже 400.

Инструменты и приспособления[править | править вики-текст]

Основной инструмент при торкретировании — цемент-пушка, которая подаёт раствор со скоростью 80—100 м/с. Давление воздуха при этом 150—350 кПа.

 

А по теме: ё-п-р-с-т -концентрация стирола не зашкаливает ли в таком доме?