Q: «Хотим

#12229
NewsNews
Участник
  • Томск

 

Q: «Хотим купить очень старый дом в Томском районе. Где нужно оформлять сделку и какие документы нужно потребовать у хозяина на земельный участок и дом? Затем собираемся этот дом снести и построить на его месте деревянный дом (либо кирпичный) таких же размеров и планировки. Нужно ли его потом опять узаконить?»

A: — За государственной регистрацией права или сделки с объектом недвижимого имущества, расположенным в Томском районе, вам необходимо обратиться в Томский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области (г. Томск, пр. Кирова, 58).

Для государственной регистрации сделки купли-продажи и права собственности вам необходимо представить следующие документы:

Документы продавца:

1. Договор купли-продажи (3 экз.) и акт приема-передачи объекта недвижимости.

2. Технический паспорт жилого дома. При этом технический паспорт не потребуется, если он представлялся ранее на государственную регистрацию.

3. Справка, содержащая сведения об отсутствии обременений и запрещений на производство сделок. Если на покупаемый вами дом есть свидетельство о государственной регистрации права, такая справка не требуется.

4. Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на жилой дом и земельный участок: договоры (купли-продажи, дарения, мены и др.), решение суда, свидетельство о праве на наследство, свидетельства о государственной регистрации права.

5. Справка с места жительства о лицах, проживающих, зарегистрированных в жилом помещении на момент продажи.

6. Доверенность на совершение сделки (нотариально удостоверенная) в случае подписания договора представителем.

7. Нотариально удостоверенное согласие супруга продавца на продажу дома (согласие не требуется при сделках с недвижимостью, перешедшей к правообладателю в результате дарения, по наследству, а также по иным безвозмездным сделкам).

8. Разрешение органов опеки и попечительства требуется в следующих случаях:

— если отчуждаемое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц или в отчуждаемом жилом помещении проживают находящиеся под опекой и попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства);

— если отчуждается доля в праве собственности на объект недвижимости, находящийся в общей долевой собственности, одним из участников которой является несовершеннолетний, — на отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности.

9. Документ, удостоверяющий личность заявителя (продавца либо его представителя).

Документы покупателя:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (покупателя либо его представителя).

2. Доверенность на совершение сделки (нотариально удостоверенная) в случае подписания договора представителем.

3. Нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя на совершение одним из супругов сделки, требующей государственной регистрации.

4. Платежные документы, подтверждающие оплату государственной пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним.

Что касается узаконивания построенного дома на месте старого, то в соответствии Гражданским кодексом РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.