Q: Сколько по времени

ИмхоДом Форумы земля и право FAQ по Земле и Праву Q: Сколько по времени

#12224
NewsNews
Участник
  • Томск

Q: Сколько по времени занимает рассмотрение заявление о предоставлении земельного участка в аренду под индивидуальное строительство до решение о предоставлении или отказом? Имеет ли право взимать председатель поселка плату за согласование заявления или плату за проведение коммуникаций до получения земли в аренду и получения разрешительной документации на строительство?

A: Сроки рассмотрения вышеуказанных заявлений утверждены распоряжением Мэра г. Томска от 31.05.2005 №р351 «Об утверждении регламента прохождения документов по вопросам предоставления земельных участков для строительства». Пунктом 3 названного распоряжения утвержден порядок и сроки рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о выделении земельных участков и подготовке исходного разрешительных документов для проектирования и строительства объектов индивидуального жилищного строительства. Лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, обращаются в канцелярию администрации г. Томска(пр. Ленина, 73, каб. 3, тел. 52-68-87). Заявления, поступившие в канцелярию, регистрируются в день их поступления, и в тот же день направляются для рассмотрения в секретариат комиссии по вопросам земельных отношений и застройки. Секретариат в течение 5 дней с момента поступления заявлений рассматривает их и определяет в зависимости от предполагаемого места строительства необходимость проведения согласований с различными органами государственного контроля (надзора), учреждениями, предприятиями и организациями, и через канцелярию запрашивает сведения, необходимые для принятия решения о возможности предоставления земельного участка для индивидуального строительства. При этом в обязательном порядке заявления направляются в департамент архитектуры и градостроительства, управление земельных отношении, комитет по охране окружающей среды администрации г. Томска, которые обязаны в течение 7 дней с момента поступления указанных заявлений предоставить в секретариат информацию, необходимую для принятия комиссией по землепользованию и застройке решения по поступившему заявлению, в том числе о том, предусмотрено ли размещение данного объекта имеющейся планировочной (градостроительной) документацией. После получения необходимой информации, сведений и согласований и при возможности принятия на их основании решения по рассматриваемому вопросу секретариат направляет заявление на рассмотрение комиссии. Комиссия в течение 10 дней рассматривает варианты размещения объекта и принимает одно из следующих решений: — о невозможности размещения жилого дома; — о предполагаемой возможности размещения. При отрицательном решении комиссия письменно уведомляет застройщика об отказе в выделении земельного участка с разъяснениями причины отказа. При положительном решении комиссия направляет заявление на публикацию (статья 30.1 Земельного кодекса РФ) в СМИ. Срок публикации – 30 дней. По истечении публикации заявление передается: — на подготовку документов в департамент архитектуры и градостроительства – если заявитель является единственным заказчиком на данный земельный участок; — в комиссию по организации торгов по продаже земельных участков или права их аренды – если во время публикации в СМИ появились новые кандидаты на опубликованный земельный участок, с обязательным уведомлением заявителя о торгах.

Q: Можно ли взять участок под индивидуальное строительство, если на нем находится ветхий заброшенный дом? Куда можно обратиться по этому вопросу?

A: На земельный участок, где находится ветхий заброшенный дом, Вы можете, подать заявление, но при подтверждающих документах об отсутствии собственности на этот участок. Готовыми документами являются: справка БТИ, ТОРЦа, заключение Управления земельных отношений, кадастровый план. Заявление подается в кабинете №3 (администрация г.Томска, пр.Ленина, 73 , тел. 52-68-67).

Q: Как можно получить место под застройку для постройки жилого чаастного дома в черте города и сколько это может стоит?

A: Лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, обращаются в канцелярию администрации г. Томска (пр. Ленина, 73, каб. 3, тел. 52-68-87) с заявлением на имя Мэра города Томска о выборе земельного участка под размещение индивидуального жилого дома, где заявление регистрируется. К заявлению прикладываются: — схема размещения жилого дома на топографической съемке масштаба 1:500 с красными линиями и линиями регулирования застройки (заказывается в каб. №62 департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Томска); — копия паспорта (для физических лиц); — копии учредительных документов (для юридических лиц). Заявление в тот же день направляется для рассмотрения в секретариат комиссии по вопросам земельных отношений и застройки. Секретариат рассматривает их и определяет в зависимости от предполагаемого места строительства необходимость проведения согласований с различными органами государственного контроля (надзора), учреждениями, предприятиями и организациями, и через канцелярию запрашивает сведения, необходимые для принятия решения о возможности предоставления земельного участка для индивидуального строительства. При этом в обязательном порядке заявления направляются в департамент архитектуры и градостроительства, управление земельных отношении, комитет по охране окружающей среды администрации г. Томска, которые обязаны в течение 7 дней с момента поступления указанных заявлений предоставить в секретариат информацию, необходимую для принятия комиссией по землепользованию и застройке решения по поступившему заявлению, в том числе о том, предусмотрено ли размещение данного объекта имеющейся планировочной (градостроительной) документацией. После получения необходимой информации, сведений и согласований и при возможности принятия на их основании решения по рассматриваемому вопросу секретариат направляет заявление на рассмотрение комиссии. Комиссия в течение 10 дней рассматривает варианты размещения объекта и принимает одно из следующих решений: — о невозможности размещения жилого дома; — о предполагаемой возможности размещения. При отрицательном решении комиссия письменно уведомляет застройщика об отказе в выделении земельного участка с разъяснениями причины отказа. При положительном решении комиссия направляет заявление на публикацию (статья 30.1 Земельного кодекса РФ) в СМИ. Срок публикации – 30 дней. По истечении публикации заявление передается: — на подготовку документов в департамент архитектуры и градостроительства – если заявитель является единственным заказчиком на данный земельный участок; — в комиссию по организации торгов по продаже земельных участков или права их аренды – если во время публикации в СМИ появились новые кандидаты на опубликованный земельный участок, с обязательным уведомлением заявителя о торгах. Стоимость земельных участков различная в зависимости от ряда факторов. Определяется по конкретному испрашиваемому участку.

Q: Планирую приобрести земельный участок под индивидуальное строительство. Земельный участок представляет собой «поле». Вопрос: какая документация необходима для начала законного строительства и в какую дверь постучаться?

A: В случае приобретения Вами земельного участка в собственность, для начала законного строительства необходимо получить разрешение на строительство. Разрешение на строительсво выдается в соответствии со статьей 51 Градостроительного Кодекса РФ. Для его получения Вам необходимо обратиться в комитет строитенльного надзора департамента градостроительсва иперспективного развития администрации г.Томска (пр.Ленина, 73, 4 этаж) с заявлением на выдачу разрешения на строительсво. К указанному заявлению прилагаются следующие документы: а) правоустанавливающие документы на земельный участок; б) градостроительный план земельного участка; в) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.