рабочая арматура (верхний и

#97274
AkorAkor
Участник
  • Москва

рабочая арматура (верхний и нижний ряды) заложена 0,5% от сечения..

а средний ряд вообще не работает от пучения (вверх-вниз), — он коструктивный…

да, конечно, мы кладём 0,1%, в то время как это не норма, а минимум.. в некоторых случаях — надо класть больше (см. ниже)

Глава из книги "Малозаглубленный ленточный фундамент"

Минимальное содержание арматуры в ленточном фундаменте

Пункт 7.3.5 СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции» определяет минимальное относительное содержание рабочей продольной арматуры в железобетонном элементе не менее 0,1 % от площади рабочего сечения этого бетонного элемента. 

То есть для ленточного фундамента высотой 1 метр  (1000 мм) и шириной 50 см (500 мм) минимальная площадь сечения продольной арматуры  должна составить 500 мм2 .   

 При армировании ленточных фундаментов, служащих опорой под колонны (например, при строительстве монолитного железобетонного каркаса здания) площадь сечения продольной арматуры для ребра Т-образного ленточного фундамента предусматривают с процентом армирования 0,2-0,4 %  в каждом ряду. [Раздел 1, Приложение 1  к пособию по проектированию «Армирование элементов монолитных железобетонных зданий», Москва, 2007]

Т.е. проектировщик заложил арматуры больше, чем под колонны монолитного каркаса..

а теперь, предположим, эти 15 прутков связать надо тоже правильно..  (тот же источник):

Конструкция хомутов (поперечных стержней) во внецентренно сжатых линейных элементах должна быть такой, чтобы продольные стержни (по крайней мере через один) располагались в местах перегибов, а эти перегибы — на расстоянии не более 40 см по ширине грани. При ширине грани не более 40 см и числе продольных стержней у этой грани не более 4 допускается охват всех продольных стержней одним хомутом.

вспоминается какая-то история, как профессиональный проектировщик под баню залил фундамент из невообразимого количество бетона.. и она потом всё равно накренилась (и сдаётся-мне — именно от этого бетона, а не от веса бани)