Какой тип фундамента использовать…

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Какой тип фундамента использовать…

  • В этой теме 131 ответ, 20 участников, последнее обновление 9 лет сделано ИксИкс.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7395
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Привет всем. Прошу помощи при выборе типа фундамента. Дом 12х12, одноэтажный с мансардой, материалл стен керамический блок. В качестве фундамента планировался ростверк на заливных сваях (3м)… Получили результаты геологии, бурили 2 дырки по 10м. Реезультат, таков,  то 0-0‘3 растительный слой, от 0,3-1,7 суглинок тугопластичный, от 1,7-6,1 суглинок мягкопластичный, от 6,1-7,8 суглинок текучепластичный, от 7,8-10 суглинок мягкопластичный. УГВ ниже 10м. Проектировщик говорит сваи не проходят, я предложил мелкозаглубленый ленточный, говорит тоже сомнительно… Может исходя из практики посоветуете как решить эту проблему… Неужели при отсутствии грунтовых вод нельзя обойтись мелкозаглубленым… Разумеется с утеплением грунта по периметру 100 мм ЭППС и самого фундамента. Можно соорудить дренаж по периметру от атмосферных осадков… Фундамент предполагается оставить на зимовку, Внутреннее пространство думал засыпать керамзитом 400мм. Ну если нет вариантов, тогда я не знаю что делать… заливать ленту на глубину промерзания, считаю это ну как минимум не экономно, хоть и считаю что на таких вещах экономить нельзя… Буду очень благодарен за помощ.

    #97292
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Икс, 

    Дом 12х12, одноэтажный с мансардой, материалл стен керамический блок. В качестве фундамента планировался ростверк на заливных сваях (3м)…

    Ростверк на заливных сваях?!? Полутороэтажный каменный дом? ЧТОА?!!!! 

    Насчет УГВ в 10 м — да, но если смотреть отчет по геологии "Радужного", то там на щаз тоже шикарный УГВ, но вот прогноз на полноценное "обжитие территории" (появление дорог без стоков, куча народу лить воду в септики-огороды лить начнет) — как раз печальный: оно потенциально до 1.7 метров подрастет в ближайшие годы.

    Лично я бы и посоветовал ленточный, но — с учетом процитированных предложений — рекомендую Вам, уважаемый, довериться проектировщику. А он, коли уж отверг ленту, посоветует плиту. И будет на 146% прав, имхо! 

     

    #97293
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    … заливать ленту на глубину промерзания …

    … есть возможность угробить грунт совсем. Пэтому простая лента — самое дешевое и надежное (с ходу ) с нормальной подушкой и засыпкой снегом на зиму. Имхо.

    #97294
    zhevlakovzhevlakov
    Участник
    • Томск

    не вижу связи уровня грунтовых вод и буронабивных свай! при данной геологии буронабивная сва передает нагрузку за счет боковых сил трения,а монолитный ростверк равномерно ее распределяет на сваи! делайте и не переживайте!

    #97295
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Сваи не проходят по несущей способности. Шаг свай предполагался 1,3м. Проектировщик делал предварительный расчет на хорошие грунты (при отсутствии геологии), что странно конечно…

    #97296
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Сделай плиту и не мучайся.

    #97297
    АватарDaria84
    Участник
    • Томск

    Из опыта, сделали ленту мелкозаглубленную 80 см, 9х15м, сняли плодородный слой, подушку песок потом щебень, по периметру дренаж — так решили на всякий случай. 1й год фундамент стоял  не загруженный, только прикрыли от осадков на зиму, по уровню после зимы посмотрели, за зиму ничего неизменилось.

    #97298
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Ростверк на заливных сваях?!? Полутороэтажный каменный дом? ЧТОА?!!!!  А что это значит, подскажите…

    #97299
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте. А можно поподробнее описать конструкцию фундамента ? Толщину слоя песка и щебня, к стати почему не ПГС ? Что использовалось в качестве дренажа ? Мы свою предполагаемую ленту просчитали на несущую способность грунта, получилось ширина 1м. Придется наверное делать основание в 1х0,3, а поверх уже заливать саму ленту шириной 0,5-0,6…

    #97300
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    если пространство под полом не будет использоваться(подвал,подпол и т.д.),то лучший вариант я думаю плита с правильным армированием,в вашем случае с геологией должно выйти нормально,как раз растительный слой снимете 0,3-0,6 м до суглинка тугопластичного и вперед(подсыпка,трамбовка и т.д.)

    #97301
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    щебень трамбуется лучше,особенно на песке,себе так делал в том году,правда под ленту,а если до глубины замерзания будете копать,то думаю и смысла нет подсыпки,только деньги в землю закопать…

    #97276
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Привет всем. Определился с фундаментом, будет мелкозаглубленая лента 60х80. Кстати дом будет из бруса…10х10. Проектировщик закладывает 100-150 мм ЭППС и на утепление самого фундамента (по вертикали) и на отмостку. Под фундамент подушка из ПГС 500мм, обратная засыпка 200мм в обе стороны от ленты тоже ПГС. Я конечно не строитель, но толщина утеплителя это по моему перебор… кто как считает ? Обратная засыпка ПГС-ом, можно ли так делать? Давайте обсудим… И высота подушки 500мм, подушку делают только из ПГС или там слой песка надо и слой щебня вместо ПГС ? Заранее спасибо.

    #97277
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да тут перебор не только по утеплителю, но и по бетону )))).. Для брусового то дома…. Хотя… с проектировщиком вредно спорить.. хотя бы потому, что ему за это деньги плачены.. за то, чтоб он (проектировщик) спал спокойно ))))…….

    #97279
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    А каким слоем утепляют фундамент обычно, у нас в Томске

    #97278
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Проектировщик работает бесплатно, свои люди ))) Не знаю на счет кол-ва бетона, но фундамент полностью рачетный. Дом с хорошей мансардой, практически 2-хэтажный…

    #97281
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Проектировщик работает бесплатно, свои люди )))

    Не верю!!!! Свои люди такую подставу по перерасходу материала для своих не делают! )))))….. 

    #97280
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ИМХО: если утеплять нет смысла заглубляться на лишние пол метра.к тому же тугопластичный не так толст..
    Ябы выкопал 80, втромбовал в дно щебень (для уплотнения).. И залил. Утеплять фундамент и отмостку смысла не много. Отмостку и цоколь — стоит.
    На 60см ширины ленты надо 3 прута в слое (низ и верх) d12. Хомуты d6 через 50см.
    Средний слой арматуры — 2 прута d12 по краям (т.е. в центре прут не нужен)

    Эппс — важна не тоько толщина, но и ширина утепленной отмостки. Разумно уменьшать толщину по мере отдаления от дома

    #97282
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Такого бетона хватило-бы на плиту 17см..

    #97283
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Утепление предполагается… От нижней границе ленты до верхней границе цоколя, поверх ленты будет выложен цоколь из кирпича 600мм. Отмостка само собой. Арматура там вообще вроде 18-ая в 3 ряда по 5 прутков…

    #97284
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Нет, проектировщик свой человек ))) Ну не знаю, все расчетное… А по поводу подставы…, так моему проектировщику это не выгодно, поскольку у нас общий бюджет…))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 132 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.