Какой тип фундамента использовать…

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Какой тип фундамента использовать…

  • В этой теме 131 ответ, 20 участников, последнее обновление 9 лет сделано ИксИкс.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97285
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Арматура там вообще вроде 18-ая в 3 ряда по 5 прутков…

    )))))))))……………. или я чего-то не понимаю, или проектировщик чего-то (или кого-то) сильно боится……..  А дом точно брусовой??? И точно 10*10????????

    #97286
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Арматура там вообще вроде 18-ая в 3 ряда по 5 прутков…

    А проектировщик точно специалист в гражданском строительстве? Может его специализация атомные станции, плотины,  бомбоубежища и т.д.?

    #97287
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Да, дом 10х10, брус либо 180 либо 200, проектировщик боится морозного пучения, потому такой утеплитель закладывает… А касаемо размеров ленты, ну не с потолка же взято, собирались нагрузки… А я уже боюсь начала стройки ))) 

    #97288
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Проектировщик проектирует дома (многоэтажки), в которых вы живете )))

    #97289
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Моё ИМХО.. С проектировщиком спорить нельзя……. Хоть выглядит все Ваши планы по устройству фундамента чистым бредом, но…..в данном случае Ваш проектрировщик вооружён расчётами, нагрузками, знаниями…

    Ну всё равно….. считаю такой конструктив бредом )))))))…. Уж не обесудьте……

    #97274
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    рабочая арматура (верхний и нижний ряды) заложена 0,5% от сечения..

    а средний ряд вообще не работает от пучения (вверх-вниз), — он коструктивный…

    да, конечно, мы кладём 0,1%, в то время как это не норма, а минимум.. в некоторых случаях — надо класть больше (см. ниже)

    Глава из книги "Малозаглубленный ленточный фундамент"

    Минимальное содержание арматуры в ленточном фундаменте

    Пункт 7.3.5 СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции» определяет минимальное относительное содержание рабочей продольной арматуры в железобетонном элементе не менее 0,1 % от площади рабочего сечения этого бетонного элемента. 

    То есть для ленточного фундамента высотой 1 метр  (1000 мм) и шириной 50 см (500 мм) минимальная площадь сечения продольной арматуры  должна составить 500 мм2 .   

     При армировании ленточных фундаментов, служащих опорой под колонны (например, при строительстве монолитного железобетонного каркаса здания) площадь сечения продольной арматуры для ребра Т-образного ленточного фундамента предусматривают с процентом армирования 0,2-0,4 %  в каждом ряду. [Раздел 1, Приложение 1  к пособию по проектированию «Армирование элементов монолитных железобетонных зданий», Москва, 2007]

    Т.е. проектировщик заложил арматуры больше, чем под колонны монолитного каркаса..

    а теперь, предположим, эти 15 прутков связать надо тоже правильно..  (тот же источник):

    Конструкция хомутов (поперечных стержней) во внецентренно сжатых линейных элементах должна быть такой, чтобы продольные стержни (по крайней мере через один) располагались в местах перегибов, а эти перегибы — на расстоянии не более 40 см по ширине грани. При ширине грани не более 40 см и числе продольных стержней у этой грани не более 4 допускается охват всех продольных стержней одним хомутом.

    вспоминается какая-то история, как профессиональный проектировщик под баню залил фундамент из невообразимого количество бетона.. и она потом всё равно накренилась (и сдаётся-мне — именно от этого бетона, а не от веса бани)

    #97290
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Касаемо размеров ленты… Два соседа в прошлом году поставили по дому из бруса с монсардой. Подходил, спрашивал, что да как… У одного застал фундамент еще в опалубке, на сколько я помню примерно см. 60 и есть в ширину… Копались до материкового грунта, говорят где см. 80, а где и метра 1,5 в глубь…

    #97366
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    интересно, что именно они приняли за материковый грунт при вашей геологии

    #97367
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Допустим, что Ваш проектировщик вышел на цифру в 600мм исходя из условий устойчивости фундамента… Это понятно и логично… Но зачем лить ленту на всю ширину в 600мм? Делаем (отливаем из бетона) площадь основания сечением 200-250мм(высота)*600мм(ширина). А на это основание уже льём ленту 300(ширина)*600мм(высота). В результате получаем перевёрнутую букву "Т". При обеспечении тех же условий устойчивости фундамента и условиям нагрузки на него мы только тут поимеем экономию бетона в 2 раза… Рельсы и двутавровые балки и имеют такой вид, что при обеспечении одних и тех же прочностных характеристиках мы имеем экономию материала в 2 и более раз…..

    #97368
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Говорили что "копали чернозем пока глина не пошла…" Как-то странно, чернозем от 0,8 до 1,5 метра… У меня по геологии 0,3 )))

    #97369
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Честно говоря обсуждали такой вариант… но я не знаю как на практике такой фундамент (перевернутая Т) воплотить в жизнь, действительно сначала отлить основание, а затем саму ленту… Но при отливке самой ленты (на основание) надо сооружать опалубку, я даже боюсь предположить сколько надо пиломатериала на это. Фундамент, 7-ми стенок…

    #97370
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не понял маленько….. Вы же когда планировали заливать ленту 600*800 тоже ведь опалубку планировали? Какая разница-то? Или хотели прям траншею лить???????

    #97371
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Вот честно говоря хотел как-нибудь сэкономить… С наружней стороны фундамента в качестве опалубки ЭППС, а со внутренней стороны наверное сделал бы опалубку… Не знаю что бы получилось, но мысли такие были…

    #97372
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, тогда Вы не там ищете экономию ))))))….. Экономте на бетоне…… и арматуре…….. 

    ЭППС в чистом виде как опалубка не проканает. Поломает её. При таком объёме бетона, что Вы запланировали даже плаху 50ку надо укреплять должным образом, а Вы пенопластом хотите бетон удержать… Только как вкладыш между опалубкой и бетоном.

    Я делал так… Накупил плахи обрезной 40ки. Сколотил щиты гвоздями (не саморезами!). Обернул плёнкой. После заливки фундамента плахи как и были. Щиты до применения не разбирать! Если разберёте, то плахи поведёт по мере высыхания, а сколоченные в щитах они будут сохнуть "прямо". Потом я эти же доски пустил на черновые полы. Вот Вам и экономия плюс материалооборот……

    #97373
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А.. Тогда все нормально.
    Плодородный слой — не знаю как себя ведёт.. У самого перепады по несколько дециметров

    #97374
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Я и хотел ЭППС просто вложить вдоль наружнего края траншеи, в качестве опалубки была бы сама стенка траншеи… Или так нельзя ?

    #97375
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Если вырыть траншею глубиной 80 (и тем более 130) грунт по бокам обвалился чутоу и стенки будут как крутой склон.. Дак вот в переводе на бетонорубли этот «чуток» в масштабах фундамента — очень серьёзный.
    Опалубку потом можно использовать на что-нибудь (обрешетка, леса, …).
    Опалубка в 2 раза дороже бетона.. Но вместо 20 см её будет не больше четырех-пяти (с каждой стороны) а то и вообще 2.5см (высота ленты по подушке — всего 60см) чем тоньше — тем чаще подпирать

    #97325
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Чет не понял, про опалубку которая в 2 раза дороже бетона…

    #97326
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    В общем дело так, я тут наврал немнооого… Предполагалась лента 600х700. Три ряда арматуры, верхний и нижний ряд от 10 до 16(на разных учасках по разному, средний 10-ка. Размеры ленты такие из-за того, что как-то был разговор о том что я не знаю как реализовать ленту в виде перевернутой Т. Ну и мне решили таким образом упрастить задачу… проектировщик согласен со мной что это ооочень мощный фундамент для брусового дома. И что можно сделать в форме перевернутой Т. 600х250 основание и сама лента примерно 400, точнее после расчетов… Вот, как-то так…

    #97327
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    да вобщем-то не важно..

    округлённо.. бетон стоит 3,5тыс за куб, а опалубка — 7тыс..

    если лить ленту шириной не 60, а 20см — то экономия бетона (выше подушки) —  составит 40см по толщине (по 20 с каждой стороны).

    достигается это путём выставления опалубки, толщина которой 2,5см.. ну пусть даже 4см.. + ребра+подкосы.. итого — вместо 20см бетона 3-5см дерева — это в 2-3 раза дешевле (даже если потом выбросить опалубку), чем лить всё из бетона (а ещё и арматура денег стоит)..

     

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 132 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.