Какой тип фундамента использовать…

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Какой тип фундамента использовать…

  • В этой теме 131 ответ, 20 участников, последнее обновление 9 лет сделано ИксИкс.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97314
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Если честно не вижу ничего зазорного в расположении септика, поясните пожалуйста. Я бы его убрал, но по причине того что он получается рядом с дорожкой к дому будет (2 м всего), а с него же трубы будут торчать (вентиляция), запах поди будет и не ахти какой вид… Но честно говоря не знаю где его можно еще расположить… Кухня, туалет и котельная будут по правой стороне дома (верхний правый угол-кухня, затем туалет-ванная и правый нижний угол котельная), а посему выход каналии только так, как нарисовано, если септик располагать в другом месте, то это кол-во трубы больше и наверняка всякие повороты будут, что не есть хорошо, я так думаю…

    Касаемо колодца (вода), если честно всю голову сломал делать его или нет, он только в планах… Труба подведена к участку, думал закопать ее до колодца, а из него уже через более толстую трубу в периметр дома, что бы была возможность замены трубы "колодец-дом", в колодце предполагаю поставить кран для перекрытия воды, вот не могу определиться нужно это или нет. Если кинуть цельным куском… а вдруг прорвет, все откапывать, нарушать отмостку….. Септик предполагается из 2-х колодцев, один отстойник (гарметичен), второй дренажный (без дна). Объем расчитывается, расчет находил где-то в нэте… Кстати дренажный это который правый… Во время эксплуатации дренажный колодец (его низ) будет обводнен или как правильно сказать… не скажется ли это на водопроводной трубе, которая проходит рядом ? Ну и рядом соседский участок, у соседа в 2 м от границы стоит баня уже, не утонет она со временем ? )))))

    #97316
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    септик в углу пустт так и будет, к нему же подьезд нужен, чтобы ассенизатор при необходимости мог подьехать. А трубы из него могут и не торчать, достаточно вывести канализационный стояк в доме на крышу, вот и будет вытяжка.

    воду ввести можно так: зарываешь трубу в землю, в месте прохода под фундаментом дома кладешь гильзу из корсиса 110(длину гильзы метра три, чтобы она выходила за пределы будущей отмостки и внутри дома была на метр-полтора дальше от стены), под домом делаешь приямок из метровых колец, можно из полуторных тогда еще  и погреб получится. в этот приямок заходит гильза с трубой. если надо вдруг поменять, снаружи копаешь траншею до гильзы и спокойно делаешь что нужно.

    #97315
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По расположению септика… У меня один критерий…. чтоб ассенизатору было удобно подъехать, т.е. на границу участка. А уклон — по фик….. Рельеф может быть с контруклоном, а труба проложена с уклоном. Расстояние от дома не большое, так что особой роли не сыграет….

    Касаемо колодца. Полиэтиленовая труба легко прослужит лет 60. Закопал и забыл. Под фундаментом — да…. выполнить футляр…, т.е проложить в гильзе, чтоб если же чего не ломать отмостку. Если проложите на нормотивной глубине, с соблюдением технологии, то ничего ей не будет. Главное — как пролОжите, то очень желательно сразу дать давление в трубу, чтоб с случай чего не раздавило грунтами. В общем, обязательных требований по укладке трубы в гильзе нет для таких случаев. Конечно, дополнительный колодец и гильза под трубу по всей её длине это большой плюс, но нужен ли этот плюс?…… на 60 лет?… решать Вам и вашему карману. Но особо никто не париться: из общего водопроводного колодца, цельной трубой, прям ввод в дом…

    По поводу дренажного колодца… У меня 2 колодца стоит таких же.. Но я поставил ещё третий… именно для дренажа. Ведь во 2ом колодце будет дренировать только через дно колодца, площадь у которого не ахти какая. И есть вероятность, что со временем это дно заилится-зажириться. Ведь как ни крути, а всё равно какие-нить продукты будут переливаться из 1го во 2ой. Второй пока дренирует. Но если в нём возникнут проблы с дренажом — вот тебе третий… дешёвый… даже без крышки.. собранный из камазовский колёс, проложенные обрезками трубы, кирпичём, обваленные всяким строительным мусором. Вот в нем дренирует уже по всех площади колодца, а не только через дно……

    Водопроводной трубе ничего не будет. Ничего не будет и соседской бане. Водичка себе под землёй сама дорогу найдёт.. И никто никогда не узнает куда и как… Вот если погреб рядом будет — тогда да….. тогда страшно-опасно…..

    mafon уже сказал, я только дополню, что возле дома вонять не будет. Воздух входит в септик, протягивается через канализационную магистраль, выходит в фановую трубу на крышей и уносит ветро…..

    #97317
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Если проложите на нормотивной глубине, с соблюдением технологии, то ничего ей не будет. А что это за технологии такие, я как профан думаю так ))), бросил в траншею да закопал, какие тут технологии могут быть… переход под фундаментом, понятное дело… За саму трубу переживаний нет, есть переживания на счет соединений… если таковые будут. На счет дать давление сразу, наверное сразу не получится, водопровод еще не везде проложен по поселку, но обещали что этим летом вода будет… На счет заиливания 2-го колодца, думаю есть серьездная опастность, потому как планировал слив от бытовой техники делать туда же… У моих родителей в качестве слива когдато (лет 30 назад) закопали 200 л. бочку продырявленую (дном вверх). На сколько я помню хватило лет на 20… причем грунтовые воды очень близко, каждую весну вода в подполе… Вот строили 30 лет назад, не заморачивались вообще… ни о каком пучении не думали, никакой гидроизоляции фундамента, и решений с обратной засыпкой )))

    #97318
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Да действительно, что-то не подумал ))) тяга будет через фановую трубу на крышу… Но для того, что бы тяга была, нужен приток, а как его обеспечить не устанавливая трубы на колодцах, хотя бы на одном ? Еще вопрос, на какой глубине должна выходить труба каналии за периметр дома ? И сколько стоит труба "КОРСИС", куски по 6 м. вроде… Искал вчера, не нашел… хотя бы примерная стоимость, вообще дорогая штука, нет ?

    #97319
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     А что это за технологии такие, я как профан думаю так )))

    Нормативная глубина — это ниже глубины промерзания… -2.2м.

      бросил в траншею да закопал, какие тут технологии могут быть… 

    Самое главное, чтоб труба легла на ровный грунт и была засыпана рассыпчатым грунтом. Чтоб не было комков или камней. Правильно — когда в траншею сыпять песочек и трубу засыпают песочком. Грунты, особенно в траншее, имеют обыкновение оседать, замерзать, продавливаться тяжёлой техникой. И вот надо сделать, чтоб не было никакой точечной нагрузки на стенку трубы. Иначе сплющит, раздавит, прижмёт. И для этого противодействия очень желательно заполнить её водой. Если водопровод не подключён, то на конец трубы надевают кран и запресовывают воду. Ну, это если труба без напора в зиму уходит…. Хотя, у многих прокатывает и без этого. Но бывало, что и плющит трубу..

    На счет заиливания 2-го колодца, думаю есть серьездная опастность

    Конечно есть опасность…. Ведь, что такое "грамотная система слива"… Это не только сам септик, но и система фильтрации-впитывания осветлённой воды. По теории септик это только часть всей системы. Должно быть ещё фильтрующее поле, которое именно и предназначенно для впитывания-удаления воды. Но его никто не делает из-за сложности и дороговизны. Это ж надо весь участок перекопать и смотровые ямки устраивать. Вот все и идут на компромисс и делают 2х колодцевые септики. И прекрасно понимая, что это полумера, и необходимо как можно больше увеличить площадь впитывания грунта. Вот для этого и делают именно третий дренажный колодец.

    У Ваших родителей 20 лет не было проблов со впитыванием именно потому, что были высокие грунтовые воды. Вода поднималась и уходила. Уходила и уносила с собой воду из септики. Ну, вроде как постоянно промывала его… вот он и не зажиривался и не заиливался…. Впитывающая способность сильно от грунтов зависит и от месторасположения….

    #97320
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Еще вопрос, на какой глубине должна выходить труба каналии за периметр дома ?

    Канализация может выходит из дома на глубине 0,5м. В среднем берут 1 метр.

    И сколько стоит труба "КОРСИС", куски по 6 м. вроде… Искал вчера, не нашел… хотя бы примерная стоимость, вообще дорогая штука, нет ?

    Не дорогая. Вам будет вполне по карману )))). Обратитесь в маг. "Водяной" на Лермонтова.

    #97321
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     саму трубу переживаний нет, есть переживания на счет соединений… если таковые будут. 

    А Вы возьмите цельную полиэтиленовую трубу. Она бухтой идёт. Цельным куском и проложите. И не будет никаких соединений…. Можно и металлопластик, можно и нержу гофрированную бросить… Но по цене полиэтиленка -самый оптимал….

    Но для того, что бы тяга была, нужен приток, а как его обеспечить не устанавливая трубы на колодцах, хотя бы на одном ?

    Канализационный люк не герметизируйет герметиком и не запенивайте пеной и этих щелей будет достаточно…. Говорят…… Заец говорит…. Но я всё равно, от греха подальше, из 2го колодца трубу вывел.. на пол метра от земли……

    #97322
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Спасибо большое. У меня труба подведена к участку, какая-то длинна (не мерял сколько) просто лежит скрученая в кольцо. Длинну хвоста не знаю, поэтому не скажу хватит ее длинны на ввод в дом или нет, если нет, топридется наращивать, а это потенциально слабое место… И еще момент, сейчас канализация (труба) которая проходит внутри периметра дома, она находятся в цоколе т.е. не в земле, через ленту думал пропустить в заранее сделаные отверстия. За периметр труба выходит сразу под отмосткой… Может поглубже зарыть ее ? Вечером накидаю рисунок, выложу…

    #97323
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    через ленту думал пропустить в заранее сделаные отверстия. За периметр труба выходит сразу под отмосткой…

    Через ленту не надо. Надо под лентой. Делайте отметку по глубине под лентой от поверхности земли 1 — 1,5м и будете спать спокойно. В общем, в Вашем случае, при высоте ленты фундамента в 0,7м надо будет пройти под ПГС подушкой, либо в нижней её части. Это если успеваете проложить каналью до заполнения подушки из ПГСа.

    #97376
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    А ее не продавит ГПСом или когда дом будет возведен ?

    #97324
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нет. Не продавит. Только вокруг трубы затрмбуйте не ПГСом, а песком..

    #97291
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    на лермонтова в водяном 208р/м со скидкой, продают кратно 6м, можно порезать сразу как надо, бывают еще обрезки в продаже, надо узнавать

    #97377
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Подскажите, а песком обычным ? А то разные есть, крупный, мелкий, мытый не мытый, речной…

    #97378
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мытый речной…..

    Подушку под фундамент делают либо из ГПС, либо из мытого речного….

    Но если Вам только вокруг трубы обсыпать, то любой подойдет, лишь бы камушек не было, локального давления на трубу… имхо…

    #97379
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Хорошо, понял. Спасибо большое

    #97380
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Аа, чудь не забыл… Брусовой дом как-нибудь крепится к фундаменту или просто брус ложится ? Если крепится, то нужно предусмотреть какие-нибудь закладные…

    #97381
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если в пойме реки — то обязательно крепится )))… У моего друга дача брусовая… за Коларово… справа… к реке… Вот у него брус стальными полосами к фундаменту "привязан". Сколько паводков было — ни разу дом не утащило, хотя у многих уплывал )))…  

    А если нет воды большой, то и не привязывают…

    #97382
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Спасибо

    #97383
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не За Что…..

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 132 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.