Какой тип фундамента использовать…

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Какой тип фундамента использовать…

  • В этой теме 131 ответ, 20 участников, последнее обновление 9 лет сделано ИксИкс.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97264
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А я и с мастикой париться не буду.. Мзуф.. Подвала нет..

    А вот положить ли рубероид (и подобное) между фундаментом (ниже текущего грунта на 20см) и цоколем (все — монолит) — вопрос..
    Выше цоколя — понятно что будет.. Но цоколь отрезан от улицы и земли с помощью эппс. Соприкасается только с фундаментом и засыпкой внутри цоколя..

    #97266
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    И я с мастикой и не парился )))… Я про мастику образно.. А так, чтоб и не париться, поскольку всё в первый раз, и избежать в будущем вообще всевозможных траблов, в бетон Пенетрон добавил. Потому мож так смело и песком засыпал…. да и вообще шибоко не морчился. Отмостку только бетонную залил.. с утеплением естессссно…..

    #97270
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    хорошее кино!

    для себя решил так:

    — в котловане монолитная лента льется прямо на материк, ну или втрамбую щебня сантиметров 10, если вдруг дно замочится и раскиселится.

    — стенки цоколя гидроизолируются (битумный праймер обмазка, наплавляемый бипольунифлекс, эппс 50-80мм)

    — полы подвала по грунту: пленка толстая или если денег много будет бипольунифлекс с заходом на стенки цоколя, потом эппс 50мм и бетонная армирванная стяжка 10см

    — пазухи засыпаются местным суглинком слоями с небольшой трамбовкой

    — утепляется грунт вокруг дома на 1,5-2м в ширину эппс или ппс с небольшим уклоном

    — сверху чернозем и газон

    — вокруг дома дорожки 0,8-1м шириной( бетонныетротуарная плитка) и лотки для отвода ливневки

     

    еще для успокоения души хочу по периметру фундамента на всякий случай бросить трубу дренажную, обсыпанную гравием и завернутую в геотекстиль, с выводом в небольшой приямок. Но эта мера больше профилактическая, надеюсь там воды не будет вообще.

    #97341
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    (кино не смотрел), а схема у меня такая-же будет.. только без подвала..

    и вместо гидроизоляции цоколя (снаружи) —  сразу ЭППС с грибками вставляетя в опалубку из необрезной доски. (а скорее всего  с грибками и сеткой..)

    #97342
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Зачем всю отмостку утеплять? Снега хватит за глаза.

    #97343
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня например, оказалось, что на западной стороне снег весь выдувает, а на южной стороне я сам весь небольшой снег убираю руками, поскольку там въезд в гараж и вход в дом……

    #97344
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Определились с фундаментом. Будет перевернутая Т. Подскажите а возможно ли сделать такую опалубку, что бы монолитом залить его, так чисто для интереса… Проектировщик говорит что если залить сначала подошву, а затем ленту поверх это будет всеравно что блоки на залитом основании. В смысле фундамент такой формы залитый по отдельности (подошва потом остальное) и фундамент залитый сразу целиком, монолитом, работает по разному… Может если заливать монолитом там армирование другое, не уточнил…

    #97345
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Наверное теоретически это возможно сделать, если подошва будет трапецивидной формы. Тогда, наверное, равномерно бетон растечется и заполнит опалубку. Но как ее соорудить такой конструкции? Да чтобы была прочной…

    Я ни разу не слышал, чтобы кто-то за раз заливал Т-образный фундамент. Ну и мне делали частями.

    #97346
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Работает может и по разному, но полагаю разница ничтожна в Вашем случае.
    Нижняя часть — это подушка для увеличения площади опоры до требуемого уровня. Верхняя часть — берет напряжения на изгиб вдоль стены при всяких пучениях, посадках… Вобщем — жёсткая рамка, задающая прочность, и передающая нагрузку от стены на подушку.
    Монолитная лента не будет работать как блоки фбс — нет ни швов, нивзаимного перемещения частей.ни проблем с давлением грунта.
    Хотя, и из фбс тоже делают и живут припеваючи (в идеале — блоки стоят на монолитной подушке и имеют монолитный пояс (цоколь) сверху.

    #97347
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ступеньку можно сделать любую.. Был-бы вибратор.. А вот всплытие опалубки — вероятно модно поиметь в таком случае, если не принять каких-нибудь мер ( если такие бывают)

    Давление ведь в жидкостях распространяется во все стороны.. Значит вес бетона будет давить вверх на горизонтальную (наклонную) поверхность опалубки ступеньки

    #97348
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Подскажите а возможно ли сделать такую опалубку, что бы монолитом залить его, так чисто для интереса…

    Не возможно. Только в 2 этапа. Ну, по крайней мере я того не встречал. А если вдруг и возможно что-нить такое замутить, то трудо и материало затраты сведут всё преимущество к нулю. И визульно процесс равномерного заполнения невозможно будет проконтролировать…

    Проектировщик говорит что если залить сначала подошву, а затем ленту поверх это будет всеравно что блоки на залитом основании. В смысле фундамент такой формы залитый по отдельности (подошва потом остальное) и фундамент залитый сразу целиком, монолитом, работает по разному… Может если заливать монолитом там армирование другое, не уточнил…

    Довольно частые проблы с проектантами — они далеки от практики. Я бы к проектировке допускал как врачей….. только после интернатуры… после 3 лет работы сначала мастером и потом прорабом на стройке. Там то доктора-прорабы Быковы похлеще будут ))))… Вакуум в голове быстро бетоном заполнят…..

    Главное предназначение фундамента — равномерно распределить нагрузку от дома на основание, при этом чтоб он выдержал ряд требований по устойчивости различным действиям и прочности. Да…. Работать фундаменты будут по-разному, но основную роль будет играть не способ заливки бетона, а способ (вид) армирования.

    Вариант 1.  Подошву фундамента (250*600) армируем в 1 ряд арматуры (…….) 4-5 прутков ряду. Заливаем и в свежий бетон вставляем вертикальные арматурины. Верхний пояс фундамента так же армируем в один ряд. 3 -4 прутка в ряду. Но в верхней части ленты! В данном случае весь фундамент работает как единая балка, ведь при изгибе балки работают нижний и верхний ряд арматуры, смотря в какую сторону идёт изгиб. Данный способ очень подходит именно для лёгких домов, к которым также относится дом из бруса, поскольку стены из бруса являются самонесущими. Они не треснут, не развалятся. Брусовой дом можно умудриться даже поставить на 2 столба и будет он стоять очень долго. Пример тому памятник деревянного зодчества — избушка на курьих ножках……

    Вариант 2. Для тяжёлых домов уместно применить другой вид армирования. Подошва фундамента армируется в 2 ряда арматуры по 4-5 прутков в ряду (::::. Верхний пояс так же армируется в 2 ряда (:: в вехней и нижней части ленты. В данном случае мы имеем 2 балки, положенные друг на друга. Отсюда и сопротивление на изгиб мы имеем тоже раза на 2 больше.

    По-моему, как-то так…..

    #97349
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Прошу прощения, но что-то проектировщик у Вас совсем теоретический.

    Можно и единую конструкцию залить вместе с подошвой, но это уже по мощности будет сравнимо с Братской ГЭС.

    Теперь верю, что Ваш проектировщик высотные дома строит.

    Здесь совсем другой класс ответственности, другие нагрузки — для Вашего дома хватило бы четырёх чурок по углам.

    Даже если перевёрнутая буква Т будет работать как блоки поставленные на основание… Ну так и пусть работает. А разницу с монолитом Вы вероятно заметили бы если бы построили каменный пятиэтажный дом в сейсмоопасном регионе.

    Не переживайте за монолитность. Для Вашего случая она обеспечится с лихвой. Выставьте удобно, красиво и прочно низенькую опалубку для подошвы фундамента — зальёте не матерясь. Схватится — на предусмотрительно выпущенные из подошвы арматурины установите опалубку ленты и так же с комфортом и свежими силами (и уже опытом) заливайте верхнюю часть. (каждая часть армируется отдельно)

    Не забудьте о хороших подъездных путях для стройтехники на самой площадке и, по возможности, за её пределами.

    #97350
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    но основную роль будет играть не способ заливки бетона, а способ (вид) армирования.

    Имхо: при поэтапной заливке можно обойтись созданием неровной поверхности (на которую заливать) внедрением бутового камня. Короче: натыкать бетонных камней в заливаемую поверхность и иттить спать. Сцепления с последующим слоем хватит за глаза. Низ вообще можно не армировать.

    #97275
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Привет всем. Большое спасибо всем за помощ ! Подскажите а насколько мощную виброплиту мне нужно что бы утрамбовать ГПС ? Где-то сдесь встречал на прокат плиту весом вроде 60 кг, мало это или нет ? Просто матерую плиту я не смогу увезти на своем седане, тем более придется возить ее туда-сюда, т.к. не оставишь на участке…

    #97351
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    в варианте 1 — я бы всё-таки не оставлял ленту без нижней арматуры..

    а в варианте 2 — верхний слой подушки (см. ниже) — не нужен..

    и конструтивные стержни (средний слой) здесь уже не нужны (высота ленты будет менее 70см, если вычесть бет. подушку).

     

    при этом бетонную подушку надо армировать не только продольными стержнями, т.к. нагрузка-то там в другую сторону (изгиб поперек плоскости стены).. можно, пожалуй, даже сеткой.

     

    источник http://dom.dacha-dom.ru/konstruktivnaya-armatura.shtml :

    а вот про связи (зеленые на картинке) написано:

    В обычных условиях для индивидуальных одноквартирных жилых домов высотой до 10 метров c III-им (пониженным) уровнем ответственности [изменение 1 к ГОСТ 27751-88 от 2005 г.] на непучинистых, слабопучинистых и среднепучинистых грунтах, на ровном рельефе местности без подвала или подземного цокольного этажа, при условии загрузки фундамента конструкциями здания до промерзания почвы не требуется арматурная связь монолитной ленты фундамента и бетонной подушки.

    Также при высоте монолитной ленты до 70 см не потребуется дополнительное продольное армирование у краев фундаментной ленты. При строительстве по II (нормальному) классу ответственности (жилые дома с двумя и более квартирами, высотой более 10 метров, общественные здания) такая арматурная связь будет нужна.

     

    P.S. Саныч спрашивал ранее — как песок может распределять нагрузку на большую площадь.. вот картинка с ответом:

    #97352
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    а в варианте 2 — верхний слой подушки (см. ниже) — не нужен..

    Вот тут, как бы, мы делаем то, что желаем получить: если мы желаем, чтоб конструкция работала как единая балка,то верхний ряд арматуры не нужен. А если мы хотим, чтоб и основание и лента работали как 2 балки — тогда нужен. Тут уж больше к обоснованности применения одной единой балки или 2х балок…

    Другое дело, что конструкции МЗФЛ как одной единой балки вполне хватает для частного домостроения. Я, в общем-то армировал как Вы и сказали: подушку в один ряд, а ленту в 2 ряда (низ и верх). Под газобетон.

    P.S. Саныч спрашивал ранее — как песок может распределять нагрузку на большую площадь.. вот картинка с ответом:

    Так тут просто показанно, как распределяется нагрузка в песке. По обыному грунту нагрузка будет распределяться точно так же. А посему назначение песка не в распределении нагрузки, а именно в непучинистости материала.. 

    #97353
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я так понимаю, обыснвц грунт, если его несущей способности (ширины подошвы фундамента) недостаточно, будет делать так:
    https://teoriastroiki.ru/images/fundament/raschet_fundamenta/ris_16.jpg

    Про пучинистось — я тоже писал. В обоих случаях это можно ппредставить как замену бетона.. Т.е. если вместо противопучинистой подушки глубиной 60см залить столько-же бетона — будет только лучше (никаких ванн с водой) но дороже.

    #97354
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я так понимаю, обыснвц грунт

    Левая рука на одну клавишу вправо )))))….

    Ну да….. Нам интересна зона упругих деформаций. Она примерно одинаковая должна быть: чем ниже — тем шире.  А динамика развития этих деформаций зависит от грунтов. Если это будет материк, то и зона будет шире… почему на неё и советуют ставить…. Ключевое слово если его несущей способности недостаточно (или достаточно)…

    #97355
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Не спорю…
    Ключевое слово — стоит не зря.
    В любом случае заменяем имеющийся естесственный грунт на хороший..
    Песок — хороший грунт.. Бетон — тоже хороший грунт (скальный) — ибо искусственный камень.
    А с телефона я.. Клавиши не всегда где надо))

    #97356
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    насколько мощную виброплиту мне нужно что бы утрамбовать ГПС ?

    Если у вас все примерно ровно и одинаково по высоте и качеству грунта можно вообще не трамбовать ГПС. И слой толстый не надо. Бетон сам прижмет скока надо песок и потом все устаканится за счет свойств песка и гравитации.

    Еще можно просто водой утрамбовать песок. Но надо время …. или больше воды …. Короче: задача для песка — чтобы расползтись куда возможно под действием силы тяжести (нагрузки).

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 132 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.