Рачислав написал: Как раз

#202377
nblkanblka
Участник
  • Томск
Рачислав wrote:

Как раз вопрос по теме 

На улице электрощиток. От него висит красный провод заземления. На просторах интернета про заземление везде пишут и показывают что нужно делать контур из 3 и более штырей, обваривать их и т д. Но мне 2 электрика (в том числе который делал всю проводку в доме) говорят мол забей трубу стальную 32ю на глубину 3-4 метра и привари к ней болт и к болту прикрути этот провод и все готово.

Подскажите пожалуйста кто знает, нормально ли будет сделать такой вариант защемления который они советуют? Или же обязательно делать контур из 3-4 штырей?

я для подключения гаража сам забил один трехметровый уголок 40х40 в яму 50 см и вывел провод. Вызвал лабораторию, мне намерили 11 Ом. Насколько я изучал вопрос, для повторного заземления нейтрали (а на вашей стороне это именно повторное заземление, первичное — на подстанции) нужно не более 30 Ом, но мне на всякий случай написали 4 Ом (как требуется для заземления на подстанции), чтобы уж точно не докопались.

Второй раз для подключения дома сам не стал париться, заплатил специалистам, они мне сделали штыревой заземлитель (не помню, сколько метров, больше десяти кажется, специальный наборный).