Речь шла как раз о WEP.

#50721
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

Речь шла как раз о WEP. Поизучайте: http://www.aircrack-ng.org/

Ломается он не перебором по словарю, проблемы в самом протоколе.

В конечноим итоге вы все равно должны получить ключ, при ротации базы это немного проблемотично. Да и не в WEP суть.

Расстояние клиента (медиа плеер) от моей точки — 10-12 метров. При включеной соседской точке на том же канале: задержки — около 250 мс, 20-30% потерь пакетов размером 64 байта, 50-70% потерь пакетов размером 1472 байта.

Есть такая клиент-сервер утилитка — iperf. Запустите её как сервер на любом компьютере, подключенном проводами и в качестве клиента — на ноутбуке. И походите с ноутом по квартире.

Занимался чем-то подобным когда выбирал точку, DLink и другие точки за 2-3 рубля сразу отпадают, выбирать следует что-то более мощное. На момент покупки ASUS был одним из лучших решений, в любой точке квартиры вижу днем 7-8 точек доступа, ночью 2-3 … скорость меняется на столько незначительно, что об этом даже разговариать не стоит, а если учесть, что конечные устройства "отгрызают" от канала 10-12Мбит в лучшем случае … то потери не столь значительны. Интерференция по теме — лучший аргумент (лучше чем 5 человек одновременно смотрящих разное HD видео с сервера), но и определяющим я бы его не назвал, все оч. сильно зависит от оборудования, копеечные мыльницы вообще не в счет.

> и взламывать сложно

Там тоже далеко не всё радужно.

Да кто бы спорил, аргумент про легкий взлом вообще выдал Алексей … при чем как 2-а пальца. Все ломается, вопрос желания и времени. Речь идет о том, что в данных обстоятельствах защищенность wi-fi сети (WAP2 или что-то другое, не так важно) сравнима защищенности входящего в квартиру канала. Ну и если учесть, что канал передачи — это не последний рубеж защиты персональных данных, то вообще говорить об этом стоит только в крайних случаях.

Чтобы не потерять нить: речь о взломе wifi идёт применительно к многоквартирным домам. И смысл для подростка сломать соседскую точку — получить халявный доступ в интернет

Именно, кэп. Получить доступ в wi-fi область — не означает прямой доступ к ресурсам, все решаемо и разделяемо на других уровнях. Тешить себя надеждой, что если у тебя в квартиру лежит медь и теперь никто каналом не воспользуется — глупо, аналогичный влом с элементами физического вмешательства. А от подростка текущая система защиты спасает в 95% случаев, тем более, что в многоквартирных домах подключиться к интернету стоит копейки.