Как мы нашпиговывали дом 1.7 км. проводов (глобальная автоматизация и разводка)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Как мы нашпиговывали дом 1.7 км. проводов (глобальная автоматизация и разводка)

  • В этой теме 13 участников и 72 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 72 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #50709
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Напоминаю: скорость у wi-fi будет делиться на количество пользователей. Канал, может быть, и выдержит. Вопрос, на сколько он будет устраивать?!

    Выдержит, означает, что вы не заметите разницы.

    Не собираюсь. В тырнете достаточно много об этом написано. Мне нет необходимости кому-то чего-то доказывать (можете считать, что я включил заднюю скорость). А если есть вероятность этого и есть возможность этого избежать, то почему нужно делать наеборот? По крайней мере в Томске, на душу населения, "Кулибиных" очень много. Причём, с несколькими лично хорошо знаком.

    Ну это излюбленный метод … когда кто-то требует доказательств начинаются отсылка к темам в интернете или разговоры, что я никому ничего не обязан доказывать. Жаль что вы сошли с дистанции на этом этапе и признали свои слова несостоятельными, я был о вас другого мнения.

    Вернёмся к философии… Это ваше право! Но это вовсе не означает, что данный путь верный.

    Тут я совершенно с вами согласен. Путей масса, аргументированных путей меньше … разумных еще меньше. Я уже сказал, что обычные абоненты не занимаются хостингом и раздачей видео потоков, по этому ваша тема отдельная и очень даже вероятно, что витая пара — лучший для вас вариант.

    Не пожмут. Они и сами об этом знают. Данные девайсы производятся для тех мест, где нет возможности проложить нитки и где нет повышенных условий "секретки".

    да у вас дома похоже прям секретный датацентр ну или вы просто индульгируете на эту тему. Защитили свой дом по полной, а о человеке с обжимкой имеющим доступ к вашему подъезду и не думаете … все же только через wi-fi патыются добраться до вашей области повышенной секретности, а вы сидите и потираете ручки со словами "а нету у меня wi-fi, я знаю что он ломается как 2-а пальца и по этому я крут и закатал витуху в штробы". Ну вот как-то так видится.

    Резюмируя обсуждаение на вашем примере, могу предположить, когда подход описанный в заглавии темы рентабелен (ну и для вас). Есть набор обрывочной информации о беспроводных технологиях который мешает думать и заставляет выбирать "проверенные" технологии ну и + аргументы когда все члены семьи смотрят одновременно разные вильмы (это ничто иное как убеждение себя в том, что даже если такой маловероятный случай произойдет, то я о нем тоже подумал). Это, наверное, дает какую-то иллюзию контроля и безопасности.

    #50710
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Не будет (а тему он мониторит). Да и я не буду. Не вижу смысла борьбы с ветрянными мельницами.

    Очень надеюсь, что Cardinal, заявленный вами как специалист в данной теме, даст реальные аргументы в поддержку ваших концептуальных высказываний. Иначе, аргумент про влом как "2-а пальца" — не стоит ровным счетом ничего и похож на "я где-то слышал, но доказать не могу … потому что нокому ничего не должен доказывать".

    Кстати, повторюсь, ничего личного ни к кому я не имею … интересна только тема и больше ничего (ну это на случай, если кто-то на свой счет все воспринимает).

    #50711
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Жаль что вы сошли с дистанции на этом этапе и признали свои слова несостоятельными, я был о вас другого мнения.

    Не сошёл. Просто у меня особенность памяти такая — запоминать суть, а не детали. В своё время плотно изучал переход с UTP на wi-fi, но вынужден был отказаться из-за ненадёжности и нестабильности второй системы. Суть я уже высказал, а про детали… Детали мне точно так же, как и вам, надо, опять, искать. Мне, честно сказать, лень. Да и не надо оно мне уже.

    >Я уже сказал, что обычные абоненты не занимаются хостингом и раздачей видео потоков

    Да, сейчас, обычные абоненты чем только не занимаются! Благодаря им я те же трансляции Томи смотрю в он-лайне!

    >да у вас дома похоже прям секретный датацентр

    СУБД. БД — на "секретке".

    >человеке с обжимкой имеющим доступ к вашему подъезду

    Ну. Зайдёт он. И что?

    >Очень надеюсь, что Cardinal, заявленный вами как специалист в данной теме, даст реальные аргументы в поддержку ваших концептуальных высказываний.

    Он уже, тут, ранее, высказывался по данному поводу.

    >Резюмируя обсуждаение

    Процитирую один источник:

    В плане надежности соединения wi-fi пока уступает соединению витой парой. Если и делать беспроводную точку доступа, то только в дополнение к проводной. У меня сейчас в квартире установлен роутер с вай фай и на компе USB адаптер вай фай. Так вот для сёрфинга нормально, но как только поставил торрент и начал качать многоГигабайтные блю рэй фильмы адаптер стал перегреваться и через 40-50 минут вся система уходила в заморозку. В проблему сильно углубляться не стал-просто соединил комп с роутером проводом, а вай фай использую для телефона и ноута. Да и весь дом площадью 300 кв.м. надежным, сильным сигналом не покроешь.

    Вопрос на засыпку: почему банковские сети, сети гос. структур, сети call-центров и т.д. не используют wi-fi, если всё так шикарно?

    #50712
    Аватарdelph
    Участник
    • Томск

    для vita1y:

    Радиочастота — разделяемый ресурс. Причем, очень ограниченный. В диапазоне 2,4 ГГЦ выделено 14 каналов по 20 мГц, при этом не мешая друг другу одновременно могут работать всего 4 канала. В обычных условиях зона действия конкретной точки не ограничена строго ближайшими стенами. Как следствие, в многоквартирных домах имеют место быть всякие занятные глюки на ровном месте. К примеру, если лет 5 назад на весь 80 квартирный дом светило максимум две wifi точки — сейчас вот походил по квартире с wifi анализатором — в каждой комнате помимо мой точки вещает еще кто то из соседей, причем в каждой из 4х комнат новый.

    Несколько проще в диапазоне 5 ГГЦ — но у нас достаточно редко встречается клиентское оборудование из этого диапазона.

    Что же до безопасности:

    > WEP шифрование 128Бит

    Не используйте WEP. Он ломается за несколько минут.

    > с привязкой по MAC

    Это security by obscurity. Сменить мак очень просто.

    В общем случае: для стационарных потребителей лучше использовать медь. Особенно в многоквартирных домах.

    Ну и еще момент: витая пара — это ведь не только сеть. На нее можно повесить охранные датчики, к примеру. Или организовать управление различными устройствами. Мне кажется, дешевле "похоронить" медь в стены на этапе строительства/отделки, чем через полгода расковыривать стены с изза какой нибудь мелкой фитюльки.

    #50713
    Аватарdelph
    Участник
    • Томск

    > VoIP-телефон через wi-fi не пойдёт

    Рекомендую SIP+Dect аппараты. Например, Siemens Gigaset C610A IP.

    #50714
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Да, сейчас, обычные абоненты чем только не занимаются! Благодаря им я те же трансляции Томи смотрю в он-лайне!

    Да все эти запросы можно реализовать имея гигабитный канал только до сервера. Раздавайте куда и что угодно … речь идет о передаче данных внутри квартиры, так сказать конечным устройствам в виде сотовых, ноутбуков, телевизиров и прочее.

    СУБД

    Сама аббревиатура мне не говорит о том, что у вас там все на столько секретно, что вы боитесь влома через wi-fi. Любая система защишается на разных уровнях, каждый уровень имеет свою эффективность и рентабельность. Другими словами, ломать wi-fi с надеждой, что это последний рубеж защиты — не разумно или у вас это последний рубеж?

    Ну. Зайдёт он. И что?

    О … это чудесный мир взлома, о котором вам еще не рассказал Cardinal? Вариантов масса, скорость взлома конечно не как у вас "как 2-а пальца" … ну а если ваши Кулибины ломают 128битный ключ шифрования как 2-а пальца, то тут то вообще как "здрасте" будет.

    Процитирую один источник

    Ну если делать свои выводы только на подобных источниках, то конечно вы на коне … а если предположить, что сам источник мог что-то неверно настроить, неправильно разместить, купить отковенно неверное оборудование, то остаются шансы. А если учесть фразу "В проблему сильно углубляться не стал" … то становится понятно, что человек сделал глобальный вывод просто на факте того, что у него это работает плохо. А вы это точно так же подхватили, ну добавили вариант с 2-х пальцевым вломом … прям апокалипсис. Нет ничего конкретно что могло бы указывать на разумность вывода. Я как источник могу сказать другое, у меня стоит Wi-fi точка ASUS WL-500W, стоит за 2-я бетонными стенами … обеспечивает стабильный канал, примерно, на 60-70% от заявленных скоростей … и ничего не залипает или замерзает. Есть конечно детские проблемы именно у этого роутера, но они не связаны с бепроводными технологиями.

    #50716
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Со времён царя Гороха юзаю D-Link DPH-140S. Как-то с wi-fi его не получилось подружить в своё время.

    #50715
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Не используйте WEP. Он ломается за несколько минут.

    Как будете готовы, сообщите … скажу место, продемонстрируйте взлом WEP, WPA2 c MAC без MAC ну и прочими настройками для частоты эксперимента. Речь не идет о WEP конкретно … а о том, что предоставляет обычный wi-fi роутер на данный момент, а так же в разумности и целесообразности этого взлома. Все ломается, только стоит ли оно того.

    Радиочастота — разделяемый ресурс.

    Да кто бы спорил с очевидным. Вывод из ваших слов какой? Из-за того что в каждой квартире wi-fi точка скорость передачи сильно меняется? Сделайте уже вывод кэп, с цифрами.

    Это security by obscurity. Сменить мак очень просто.

    Для начала надо знать на что менять.

    Ну и еще момент: витая пара — это ведь не только сеть. На нее можно повесить охранные датчики

    Ну началось … а еще можно витую пару как веревку для сушки белья использовать. Не отходите от темы раздачи канала в квартире. Если уж на то пошло могу посоветовать интернет через силовую сеть в квартире … тут вам и медь и взламывать сложно и прочие прелести для любителей закатывания меди в штробы.

    Мне кажется, дешевле "похоронить" медь в стены на этапе строительства/отделки, чем через полгода расковыривать стены с изза какой нибудь мелкой фитюльки.

    Не совсем понятно о какой фитюльке идет речь ради которой придется расковыривать стены.

    #50717
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Для WPA2. Подобрать несловарный пароль из больших и маленьких латинских букв и цифр 0-9 длиной 8 символов.

    Количество возможных символов – 62, количество символов в фразе – 8

    Количество комбинаций: 62^8 = 218 340 105 584 896

    Ключей в секунду: 218 340 105 584 896 / 120 (2 минуты) = 1 819 500 879 874

    Кол-во станций: 1 819 500 879 874 / 608 000 000 (для 9800GX2) = 2992,6 шт.

    Итого 3-и дня круглосуточной работы.

    С WEP все значительно проще при наличии соответсвующего железа, но 2-е минуты c ротацией базы ключей … это серьезная заявка.

    Дальше идем в подъезд, зачищаем Tx, Rx пары, крокодилами цепляем роутер и сидим снифим внешний канал, занимаемся тем же перебором. Получаем аналогичные цифры.

    Как говорил Морфеус …. "show me!"

    #50718
    Аватарdelph
    Участник
    • Томск

    Gigaset этот — база подключается медью, плюс обычная носимая DECT трубка. Трубок можно несколько зарегистрировать на одной базе, причем на каждую повесить свой номер.

    #50719
    Аватарdelph
    Участник
    • Томск

    > Как будете готовы, сообщите […] Речь не идет о WEP конкретно

    Речь шла как раз о WEP. Поизучайте: http://www.aircrack-ng.org/

    Ломается он не перебором по словарю, проблемы в самом протоколе.

    > Это security by obscurity. Сменить мак очень просто.

    > Для начала надо знать на что менять.

    Повторюсь: радиоэфир — разделяемая среда. Расскажите, как вы спрячете мак адреса из эфира?

    > Из-за того что в каждой квартире wi-fi точка скорость передачи сильно меняется?

    Да. Интерференция. Точки, вещающие на одной частоте мешают друг другу. При этом, далеко не факт, что в дальней комнате ваша точка будет видна с лучшим SNR, чем соседская.

    > Сделайте уже вывод кэп, с цифрами.

    Расстояние клиента (медиа плеер) от моей точки — 10-12 метров. При включеной соседской точке на том же канале: задержки — около 250 мс, 20-30% потерь пакетов размером 64 байта, 50-70% потерь пакетов размером 1472 байта.

    Есть такая клиент-сервер утилитка — iperf. Запустите её как сервер на любом компьютере, подключенном проводами и в качестве клиента — на ноутбуке. И походите с ноутом по квартире.

    > Если уж на то пошло могу посоветовать интернет через силовую сеть в квартире

    Дорогая оконечка. Плюс, все розетки должны висеть на одной фазе. Можно конечно свести разные фазы в один домен коллизий — через дорогую оконечку.

    > и взламывать сложно

    Там тоже далеко не всё радужно.

    Чтобы не потерять нить: речь о взломе wifi идёт применительно к многоквартирным домам. И смысл для подростка сломать соседскую точку — получить халявный доступ в интернет. С уважением, Ваш кэп.

    #50720
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Да и надо помнить (для некоторых важно) беспроводной доступ увеличивает электромагнитный фон в доме. Его у нас и так хватает

    Кстати, верное замечание. Здесь в первую очередь приходит на ум аналогия с сотовым.

    Интересно, что наш советский санпин SAR не признает. Тем не менее этот самый SAR не останавливает миллионы людей в мире от покупки и пользования сотовым (в том числе и меня

    Оно отчасти и понятно. Во-первых, подавляющее большинство про него в принципе не слышали)))) а оставшимся вполне хватает заверений производителя об уровне излучения в пределах нормы (установленной думается не без помощи самих производителей))).

    Кроме того, рассуждая о возможном вреде СВЧ излучения следует помнить, что как и в истории со строительными материалами произошел переход от ПДК к накопленной дозе, так и с СВЧ облучение объекта определяется двумя факторами – мощностью излучения и временем(!) облучения. И вот здесь обнаруживается интересная весчь.

    Если по уровню излучения сотовый раз 10 больше того же Wi-Fi роутера, то по продолжительности воздействия раз в 100 меньше (время разговора по сотовому у меня лично 3-5 минут в сутки, роутеру пахать 12-16 часов). У меня нет на руках цифер по максимальному уровню излучения сотового и роутера при передаче пакетов большого объема. Но за себя могу сказать, что за последние несколько месяцев мой сотовый за таким занятием замечен не был. Чего не скажешь о роутере ))

    Можно рассуждать бесконечно, вредно-не вредно, доказано- не доказано.   Бессмысленно. Каждый за себя решит.

    НО, есть один факт!

    Великобритания, которая закрывает глаза на уровни SAR, ввела официальный запрет на продажу мобильных телефонов для детей. Более того, детям до 8 лет они вообще запретили пользоваться своими безопасными мобильниками. Странно, правда

    #50721
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Речь шла как раз о WEP. Поизучайте: http://www.aircrack-ng.org/

    Ломается он не перебором по словарю, проблемы в самом протоколе.

    В конечноим итоге вы все равно должны получить ключ, при ротации базы это немного проблемотично. Да и не в WEP суть.

    Расстояние клиента (медиа плеер) от моей точки — 10-12 метров. При включеной соседской точке на том же канале: задержки — около 250 мс, 20-30% потерь пакетов размером 64 байта, 50-70% потерь пакетов размером 1472 байта.

    Есть такая клиент-сервер утилитка — iperf. Запустите её как сервер на любом компьютере, подключенном проводами и в качестве клиента — на ноутбуке. И походите с ноутом по квартире.

    Занимался чем-то подобным когда выбирал точку, DLink и другие точки за 2-3 рубля сразу отпадают, выбирать следует что-то более мощное. На момент покупки ASUS был одним из лучших решений, в любой точке квартиры вижу днем 7-8 точек доступа, ночью 2-3 … скорость меняется на столько незначительно, что об этом даже разговариать не стоит, а если учесть, что конечные устройства "отгрызают" от канала 10-12Мбит в лучшем случае … то потери не столь значительны. Интерференция по теме — лучший аргумент (лучше чем 5 человек одновременно смотрящих разное HD видео с сервера), но и определяющим я бы его не назвал, все оч. сильно зависит от оборудования, копеечные мыльницы вообще не в счет.

    > и взламывать сложно

    Там тоже далеко не всё радужно.

    Да кто бы спорил, аргумент про легкий взлом вообще выдал Алексей … при чем как 2-а пальца. Все ломается, вопрос желания и времени. Речь идет о том, что в данных обстоятельствах защищенность wi-fi сети (WAP2 или что-то другое, не так важно) сравнима защищенности входящего в квартиру канала. Ну и если учесть, что канал передачи — это не последний рубеж защиты персональных данных, то вообще говорить об этом стоит только в крайних случаях.

    Чтобы не потерять нить: речь о взломе wifi идёт применительно к многоквартирным домам. И смысл для подростка сломать соседскую точку — получить халявный доступ в интернет

    Именно, кэп. Получить доступ в wi-fi область — не означает прямой доступ к ресурсам, все решаемо и разделяемо на других уровнях. Тешить себя надеждой, что если у тебя в квартиру лежит медь и теперь никто каналом не воспользуется — глупо, аналогичный влом с элементами физического вмешательства. А от подростка текущая система защиты спасает в 95% случаев, тем более, что в многоквартирных домах подключиться к интернету стоит копейки.

    #50722
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Если по уровню излучения сотовый раз 10 больше того же Wi-Fi роутера, то по продолжительности воздействия раз в 100 меньше (время разговора по сотовому у меня лично 3-5 минут в сутки, роутеру пахать 12-16 часов). У меня нет на руках цифер по максимальному уровню излучения сотового и роутера при передаче пакетов большого объема. Но за себя могу сказать, что за последние несколько месяцев мой сотовый за таким занятием замечен не был. Чего не скажешь о роутере ))

    1. Излучения сотового очень сильно зависят от фазы его работы, соединение с сотой — одно, передача сигнала в момент разговора — другое.

    2. Сотовый излучает сигнал даже когда вы по нему не разговариваете. При приеме служебной информации — это значительная цифра.

    3. В городе, у соседей …. куча точек кот. излучают все тоже самое, тот же Аэронет в Радужном.

    4. У нас почти уже весь эфир забит какой-нибудь хренью, свободную частоту уже сложной найти.

    5. В театре, кинотеатре бываете? про глушилки слышали? излучает на порядок больше для заглушки…

    Отказываясь от wi-fi точки дома по причине её излучения, вы пытаетесь ложку воды из моря выкинуть. Ну и + ко всему прочему, прелесть wi-fi заключается в использовании других гаджетов типа смартфонов, планшетов, электронных книг и т.д. … ну а если учесть их излучения и отключать (из-за боязни получить эту ложку воды когда вы и так уже в море) то wi-fi для вас конечно безсмысленен. Закатывайте витую, ставте кактусы и надейтесь, что вы себя обезопасили.

    #50723
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    1,2. в режиме стандбай излучением сотового практически можно пренебречь, передача служ. инфы — секунды (при этом не выходит за границы указанного SAR).

    3. если не ошибаюсь уровень излучения от точечного источника спадает как 1/эр квадрат. + соседи за толстой кирпичной стеной, поэтому роутер соседей мне ниочем. Если мы говорим о многоквартирнике. В частном доме этот вопрос вообще снимается.

    полсуток в городе, на работе — это одно, там я вынужденно получаю по полной. но на оставшиеся полсуток дома ставить еще одну СВЧ антену "под ухо" … добровольно…..? я ж не мазахист

    4. Будьте добры, цифры по фоновому излучению. Без них считаю бестолку рассуждать, а так может даже убедите.

    5. Глушилки в томских кинотеатрах??? Не замечал до сих пор ))) Давно работают?

    (Я в основном в Киномаксе бываю, тел нокия)

    #50724
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    1,2. в режиме стандбай излучением сотового практически можно пренебречь, передача служ. инфы — секунды (при этом не выходит за границы указанного SAR).

    Сотовый излучает наибольшую порцию когда происходит соединение с сотой в режиме дозвона до абонента. Если этим принебречь, тогда можно об излучении не говорить вообще.

    3. если не ошибаюсь уровень излучения от точечного источника спадает как 1/эр квадрат. + соседи за толстой кирпичной стеной, поэтому роутер соседей мне ниочем.

    Тут в теме есть человек рассуждающий об интерференции источников, у которого задержки до 250 мс из-за включения соседского роутера, а вам соседский роутер "ниочем". Вы сами как-нибудь разберитесь.

    полсуток в городе, на работе — это одно, там я вынужденно получаю по полной. но на оставшиеся полсуток дома ставить еще одну СВЧ антену "под ухо" … добровольно…..? я ж не мазахист

    Я думаю вам надо себя получше узнать, может оказаться что вы себя плохо знаете

    5. Глушилки в томских кинотеатрах??? Не замечал до сих пор ))) Давно работают?

    Однажды, в органном зале города N проходило тестирование подобной системы, глушило наглухо не только сотовый но и сигналку авто. Было летом 2011 года.

    Раньше это было не законно, сейчас рассматривается закон на эту тему … если будет принят, в подобные общественные места вам лучше не ходить. А вообще где-то на форуме был список мест, где используют глушилки каналов (сигналок и сотовых) …Оборудование стоит не дорого, купить можно не выходя из дома. 

    Будьте добры, цифры по фоновому излучению. Без них считаю бестолку рассуждать, а так может даже убедите.

    О каких цифрах идет речь? Никто и никогда не даст вам таких цифр, а тем более если они на столько вредны на сколько вы здесь пишите. Последняя миля — очень актуальная и быстро развивающяяся область, каждый хочет накрыть зону побольше. Современные торговые центры (аля Мега) имеют wi-fi hotspotы почти по всей области. Приличная кафешка уже считает своим долгом иметь wi-fi hotspot (я уже молчу о wi-fi в общественном транспорте, который даже у нас в Томске начал появляться).

    Я не пытаюсь никого убедить. Я только рассуждаю в области необходимого и достаточного.

    #50725
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Подумл тут на отвлеченную тему и вообще показалось странным, что человек озабочен каналом передачи данных между компьютерами и подобными устройствами на столько, что закатывает витуху в штробы и рассуждает о вредности wi-fi, если вероятность получить травму (начиная от частичной потери зрения, опухолей суставов пальцев и заканчивая шейным остеохондрозом) выше на порядок, чем вред от добавления еще одной wi-fi точки в его области каждодневного прибывания.

    Думается что вы себе лжоте больше чем мне что-то доказываете. 

    #50726
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А мне подумалось (тоже, кстати, на отвлечённую тему), что бья себя пяткой в грудь, вы тоже себе лжёте о том, что wi-fi куда лучше проводов. Я понимаю, что у вас дом деревянный и вам не охота портить внешнюю эстетику жилища, а так же у вас всего-навсего 1-2 пассивных юзера. Поэтому вы и используете данный канал передачи данных. Но тут же идёт тема о специфике работы людей определённой профессии, которым нормальная СКС дома ну ни как не помешает (да и то она тут не совсем нормальная). Ну, не те это затраты, чтобы экономить "на спичках"! Не те!

    #50728
    Аватарdelph
    Участник
    • Томск

    > Я только рассуждаю в области необходимого и достаточного.

    Логично для стационарных устройств использовать медь, для мобильных нечто беспроводное. Одно дополняет другое. Опсосы массово уходят в кабеля, кабельщики строят беспроводные сети. Конвергенция.

    Да, у медной витухи есть один очень большой плюс перед всем остальным — по ней, помимо данных, можно подавать питание на устройства.

    По прежнему Ваш — кэп.

    #50729
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    А мне подумалось (тоже, кстати, на отвлечённую тему), что бья себя пяткой в грудь, вы тоже себе лжёте о том, что wi-fi куда лучше проводов.

    Ой-йой-йой … Алексей, сами лезете в петлю своих же умозаключений. Я никогда не говорил, что wi-fi лучше проводов, я говорил о том, что wi-fi покрывает 95% потребностей рядового пользователя.

    Я понимаю, что у вас дом деревянный и вам не охота портить внешнюю эстетику жилища, а так же у вас всего-навсего 1-2 пассивных юзера.

    Опять вы теоретизируете на уровне бабушек на скамейке. Я уже сделал скрытую проводку в дер. доме … закатал не один десяток метров, и мне ничего не стоитло проложить еще одну гофру в параллель с силовой разводкой. 1-2 пассивных юзера … вы же понятия не имеете о том чем я занимаюсь, о размере моего дома, о кличестве проживающих там людей (в будущем), о офисной части для компанией занимащейся разработкой ПО и прочих вещах.

    Сей факт мне говорит лишь о том, что ваши рассуждения перешли в разряд "а хули думать, и так ведь все ясно … я же солидный чел, и все что я пользую или делаю или говорю не должно подвергаться сомнению".

    Поэтому вы и используете данный канал передачи данных. Но тут же идёт тема о специфике работы людей определённой профессии, которым нормальная СКС дома ну ни как не помешает

    ) жжоте уважаемый … вы наивны и самовольны. Еще раз повторюсь, вы понятия не имеете чем я занимаюсь … и не тупите больше в этом направлении.

    Повторю идею которую я здесь защищаю … моя идея не состоит в том, чтобы не использовать проводов, а только wi-fi. Я говорю о том, что жгуты на фото в начале темы избыточны … достаточно нескольких сосок для серверов и рабочих станций (которым ну очень надо иметь хороший канал до сервера или вовне). Остальные потребности на 95% покрываются беспроводными сетями.

    Если вы не против, давайте продолжим конструктивную беседу без бреда который вы подтвердить не можете, с фантазией у меня самого все в порядке.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 72 всего)
  • Тема «Как мы нашпиговывали дом 1.7 км. проводов (глобальная автоматизация и разводка)» закрыта для новых ответов.