Как мы нашпиговывали дом 1.7 км. проводов (глобальная автоматизация и разводка)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Как мы нашпиговывали дом 1.7 км. проводов (глобальная автоматизация и разводка)

  • В этой теме 13 участников и 72 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 72 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #50689
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    По вафле не всегда устойчивая связь при больших потоках.

    Какие большие потоки? О чем речь? Нормальная wi-fi точка раздает в квартире с бетонными стенами стабильный канал 5-6МБ в секунду. Для современных технологий сжатия видео такого канала хватит с лихвой. Не думаю, что у вас дома облачные вычисления.

    Да и надо помнить (для некоторых важно) беспроводной доступ увеличивает электромагнитный фон в доме. Его у нас и так хватает

    Давайте ка я вам расскажу одну вещь, чтобы она тоже в голове отложилась и чтобы вы её так же помнили. При поднесении к голове сотового телефона в момент соедининения с абонентом он излучает столько, что wi-fi в квартире — капля в море. Не думаю, что вы мне поверите и побежите покупать кабельный телефон и откажитесь от сотового … вы тупо защищаете свой выбор с витой парой потому что он у вас уже реализован или вы его выбрали как основной.

    Весь этот толк напоминает мне разговоры о системе отопления, когда старперы тупо хаят ПП трубы потому что им надо, чтобы дети могли  прыгать дома на трубах отопления и с ними ничего не случилось.

    Кому-то конечно пару бухт витой пары в штробы закатать не лень … я лишь рассуждаю о разумном подходе, где беспроводная технология покрывает 95% нужд пользователей одной квартиры или частного дома на одну семью. Все это из области необходимого и достаточного.

    #50690
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    1. Хостинг: 12WEB-sites, 1FTP, 1 IRC, 1Mail, 1Jabber.

    2. Прокачка torrents тремя юзерами.

    3. Stream-video, sopcast-retranslation

    4. Обмен базами данных: работа-дом, дом-работа. Удалённое моделирование рабочих процесов.

    5. Домашние нужды по LAN.

    Ну, это так… На вскидку.

    #50691
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Простите, а по ночам вы чем занимаетесь? 

    Я так думаю это хозяйство ещё когда-то админить нужно?…

    Это ж не бинк на прозвонку поставить.

    #50692
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Простите, а по ночам вы чем занимаетесь?

    Сплю.

    Я так думаю это хозяйство ещё когда-то админить нужно?…

    Чего его админить? Настроил 1 раз — оно и пашет само!

    зы: В планах есть задумка поставить ещё пару-тройку серваков. Чтобы и существующие разгрузить, и новые сервисы (по большей части для домашних нужд) замутить. Вот, пока изучаю…

    #50693
    antonanton
    Участник
    • Томск

    слаботочку не только для интернета используют

    #50694
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Реакция на реплики одного из юзера (не помню какого), не относящаяся к данной теме….

    Весь этот толк напоминает мне разговоры о системе отопления, когда старперы тупо хаят ПП трубы потому что им надо, чтобы дети могли прыгать дома на трубах отопления и с ними ничего не случилось.

    Не думал, что придётся давать коменты в теме очень далёкой для меня… )))

    Очень радует, что даже разговаривая про Wi-Fi, оптику, витую пару,…некоторые светлые головы не забывают про выбор материала для СО ))).

    Видимо дикая зависть, к тем людям, у которых хватило денег, способности и ума на более лучший материал, чем удалось смонтировать себе, не даёт ни спать, ни пить, ни есть. Остаётся только брызгать слюной и выделять желчь…. Просто удивляет: это ж надо пол года молчать, копить в себе всё это время слюну и желчь, что выплеснуть её в нужное время! Не дождался ))). Вывалилось само. Видать в сосуде уже место не осталось ))).

    Да спокойнее надо быть! Не держать (хотя бы долго) зла и обид. Ведь жизнь так коротка! (Правда, об этом вспоминаешь, только будучи уже старпёром). Весна! Птички поют! Травка зеленеет!…..

    Когда ещё молодой и здоровый, но злой и завистливый, и даже тогда, когда заглядываешь в трусы к старпёру (это если прошлое вспоминать), и видишь, что у него лучше чем у себя, то когда сам станешь старпёром – будешь больным, гнилым, с больным сердцем, язвой желудка, и сухой желчью.

    Хотя, действительно….. Какое мне дело до психико-физического состояния и половой ориентации посторонних мне людей….. Ну, пока старпёров не трогают, то и они никого задирать не будут. А то обидно за старшее поколение… Они люди миролюбивые, добрые, не злопамятные )))). И не хотелось бы, чтоб мы родителей (хотя бы и чужих), да и нас дети старпёрами называли. Это не возрастная категория. Это обзывательство…..

    И не далёк умом тот человек, который из здравой дискуссии, полезной для выбора и анализа другими юзерами исходя из разных мнений, переходит на обзывательский сленг, не пропускает возможности уколоть исподтишка, в то время, когда его несколько грубоватые и высокомерные замечания стараются просто не замечать и игнорировать…..

    Ну, нифига меня зацепило…. ))))).

    н

    #50695
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Запишем: статья задела за живое    

    #50696
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Вы опять спутали теплое с мягким.

    Разговор идет про разводку витой парой внутри квартиры. Никто не отрицает, что до сервера (серверов) нужно заводить витую пару или оптику извне. Ваши пункты с 1 по 4 решаются оптикой извне к серверу или кластеру серверов, все остальное (как раз пункт 5) можно решить раздачей по беспроводному каналу.

    В статье же указано, что помимо завода витой парой извне, штробилось и закладывалась витая пара как раз для домашних нужд по LAN.

    Ну и к слову сказать … заниматься хостингом, раздавать видео потоки — не входит в обычные нужды рядовых пользователей интернет

    #50697
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    все остальное (как раз пункт 5) можно решить раздачей по беспроводному каналу.

    Вот, как раз, самый основной потребитель домашней LAN — п. 4! Ибо удалённо я работаю со своей домашней WS, а не на серверах. Прокачка всех БД, torrents, и т.д. тоже идёт на WS-ах. VoIP-телефон через wi-fi не пойдёт, телек показывает с FileServer видео в FullHD напрямую. Опять же, я не хочу, чтобы через wi-fi ко мне в гости кто-то заходил (а ломается он, как 2 пальца).

    зы: В рабочее время в LAN задействовано чуть меньше 20 устройств одновременно.

    #50698
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Ну давайте теперь с вами старперами в вашем лице разберемся.

    Ну, нифига меня зацепило…. ))))).

    Это точно, хранилось, формировалась и гнила речь долго … Походу вы следили за моми постами. Ну давайто по порядку следования ваших мыслей.

    Видимо дикая зависть, к тем людям, у которых хватило денег, способности и ума на более лучший материал, чем удалось смонтировать себе, не даёт ни спать, ни пить, ни есть.

    Жжоте … я думаю, что вы понятия не имеет о моих финансовых возможностях, а раз начали об этом рассуждать, то это означает, что в ход пошли теоретические ковыряния в носу на уровне бабушек на скамейке, но не расстраивайтесь …

    Просто удивляет: это ж надо пол года молчать, копить в себе всё это время слюну и желчь, что выплеснуть её в нужное время!

    А вы считаете, что у вас есть дорога назад из понятия старпер? Если вы попали в эти ряды, обратной дороги нет … и любая тема будет рассуждаться именно с этой позиции.

    Да спокойнее надо быть! Не держать (хотя бы долго) зла и обид. Ведь жизнь так коротка!

    Ну-ну-ну, не надо быть таким сентементальным, никаких зол и обид … жизнь коротка — это точно.

    И не хотелось бы, чтоб мы родителей (хотя бы и чужих), да и нас дети старпёрами называли. Это не возрастная категория. Это обзывательство…..

    И не далёк умом тот человек, который из здравой дискуссии, полезной для выбора и анализа другими юзерами исходя из разных мнений, переходит на обзывательский сленг, не пропускает возможности уколоть исподтишка, в то время, когда его несколько грубоватые и высокомерные замечания стараются просто не замечать и игнорировать…..

    Ну давайте ка вспомним тему которая вас никак отпустить не может, про СО … в результате дискусии (между прочим большого кол-ва человек) аргументированная часть продолжалась достаточно долго, после которой выяснилось, что современные минусы ПП больше в головах нежели на самом деле и они слихвой покрываются плюсами … начались аргументы типа "надо чтобы дети прыгали на трубах" … а это означает как минимум, что вы не готовы принять решение с ПП жизнеспособным на данный момент и любой ценой защищаете свой выбор даже при помощи таких аргументов. Вот именно такой подход я называю старперским … возраст — ничто, то, что творится у вас в голове — все. Если вы сели на рельсы и не можете признать другие точки зрения как минимум равнозначные вашим — это тупик развития.

    Ну и на последок. Раз уж вы признали себя старпером (иначе бы столько на написали бреда) и в физическом плане тоже, то дальнейшее обсуждение этой темы можно с вами закрыть, т.к. очевидно, что принять чужую точку зрения вы уже не в состоянии.

    З.Ы. Я глубоко уважаю людей значительно старше меня по мнигим причинам, но к сожалению не многие из них обладают достаточной мудростью чтобы признать, что технологии не остановились вместе с их образом мышления.

    Про трусы посмеялся … да … слово "желчь" вы употребляете слишком часто, похоже у вас с этим подсознательная проблема.

    И еще добавлю, если вы наивно считаете, что имею что-то против вас конкретно … мне по бую отдельная личность, интересен сам факт подобного мышления. В области строительства фраза "Так делали наши деды и деды наших дедов … проверено временем" имеет особый эффект. И возможно для вас "Жизнь коротка … " = "давайте возмем проверенную дедами технологию и не будем мозги греть" … но это уже ваш путь.

    #50699
    udud
    Участник
    • Томск

    vita1y, а как решить проблему прыгающих детей на ПП трубах? В штробу их нельзя ведь.

    А закипит если? 

    #50700
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    А вот это уже интересно!

    Прокачка всех БД, torrents, и т.д. тоже идёт на WS-ах.

    Ну а это то зачем? если это можно делать с сервера.

    Ибо удалённо я работаю со своей домашней WS

    Не проблема, пустите еще одну соску до WS. Итого имеем: оптику до сервера и витую до WS, раз у вас так все сложно.

    VoIP-телефон через wi-fi не пойдёт

    Почему?

    телек показывает с FileServer видео в FullHD напрямую

    Тоже не вижу проблем, для фильма с качеством 1920×1080 пикселей, 30 кадров в секунду, нужна скорость около 12-15 Mbit/s.

    Опять же, я не хочу, чтобы через wi-fi ко мне в гости кто-то заходил (а ломается он, как 2 пальца).

    Ну вот тут вы просто заставляете меня потребовать документального доказательства. WEP шифрование 128Бит с привязкой по MAC и роутингом только определенных IP. Поехали …. Как будете готовы, напишите … я скажу куда подъехать для демонстрации ваших хакерских способностей на уровне "как 2-а пальца".

    #50701
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    В штробу действительно нельзя. А проблема решается многими вариантами … начиная от воспитания (думаю, что у всех есть вещи к которым детей нельзя допускать, например духовка в работе) и заканчивая прокладкой в короба или под пол. 

    У меня, например, ребенок находит чем заняться без прыгания на трубах отопления, по этому я об этом серьезно не думал. Но видел реализацию варианта "под пол" и "в короб" … смотрится аккуратно.

    #50702
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Это сомнения из темы — как строить из сибита или теплой керамики — да я ее кувалдой вынесу; а брус — что за фигня — да я его бензопилой выпилю!

    Имхо,

    если дети прыгают по трубам отопления, то вы и кошелек на столике не оставляйте, и пластиковая карточка с деньгами на дом может неожиданно быть смыта в унитаз….. с такими то детьми….. 

    #50703
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Ну а это то зачем? если это можно делать с сервера.

    Мне дешевле кинуть витую пару, чем покупать для этого сервер.

    >Итого имеем: оптику до сервера и витую до WS

    Дык, я про что и говорю! ВИТУЮ!

    >Почему?

    Аппаратные настройки не позволяют.

    >нужна скорость около 12-15 Mbit/s.

    Если он один, то нет проблем. А если все на канал сядут?

    >я скажу куда подъехать для демонстрации ваших хакерских способностей на уровне "как 2-а пальца".

    Я не говорил, что я хаккер. Наоборот, по роду своей деятельности приходится заниматься борьбой с данным явлением.

    Если есть интерес, то у Cardinal'а можете узнать информацию по данной теме.

    #50704
    udud
    Участник
    • Томск

    John, устройство должно отвечать само за себя. Когда расчет ведется на грамотного экплутанта, "правильных" детей и т.п. остается вероятность для непреднамеренного разрушения. А кошельки я где попало не бросаю, да и карточек с деньгами на дом у меня нет (кстати, утеря карточки гораздо безопасней утери кошелька с наличными)

    И все таки, как защитить ПП трубы от непреднамеренного механического повреждения, а также от закипания теплоносителя?

    #50705
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Мне дешевле кинуть витую пару, чем покупать для этого сервер.

    Дык сервер же уже есть, или у вас хостинг тоже на WS?

    Дык, я про что и говорю! ВИТУЮ!

    Одно дело кинуть одну соску до WS, а другое дело такой жгут как на фото в теме.

    Если он один, то нет проблем. А если все на канал сядут? 

    Даже если 5 человек сядет смотреть HD фильмы (что маловероятно) канал все равно выдержит. Это аргумент не в счет, а то так дойдет до "мне надо фильм посмотреть, а всем остальным членам семьи надо файлы подкачки по сети друг другу сбросить".

    Я не говорил, что я хаккер. Наоборот, по роду своей деятельности приходится заниматься борьбой с данным явлением.

    Если есть интерес, то у Cardinal'а можете узнать информацию по данной теме.

    Ну и опять вы рассуждаете о вещах на кардинальном уровне (а сказать что wi-fi точки ломаются как 2-а пальца — это кардинальный уровень) не обладая знаниями по этому поводу.

    Я думаю, что даже Cardinal, на кого вы ссылаетесь как источник, не будет со мной спорить по поводу того, что взлом системы осуществляется для начала с анализа места взлома. К счастью современный wi-fi роутер настроенный не по default обладает такой системой защиты, которую ломать нерентабельно. Проще сделать манипуляции в подъезде или на уровне точки на подъезд. Ну я уж молчу про сниферы канала на одном подъездном роутере. Все это тоже не аргумент … статьи в интернете о такой возможности или досужие рассуждения — это одно, а вот реальность (начиная от подбора оборудования, которого кстати редко где встретишь и заканчивая временем потраченным на это) это совсем другое. У меня есть условный срок за такие дела … и поверте это не за wi-fi роутеры у чайников, так что я знаю о чем говорю.

    Докажите, вы или Cardinal на кого вы ссылаетесь, что это ломается на уровне "как 2-а пальца" тогда тогда вопрос полностью отпадет и витая пара станет лучшим вариантом, а пока кроме маловероятных событий (типа все в семье захотели посмотреть зарные фильмы и это  случилось в одно и тоже время) я не вижу оснований к закатыванию бухт витой в штробы.

    P.S. Я думаю если случится такое доказательство, многие производители роутеров пожмут вам руку.

    #50706
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Все это оффтоп поднятый старпером с проблемаи с желчью. Я лишь упоминул эту тему как приведение маловероятных аргументов для защиты своего выбора.

    Если у вас высока вероятность "преднамеренного" мех повреждения или вы не можете (или вам просто это не интересно) контролировать температуру носителя в системе, тогда выбирайте металл и не грейте голову. Только одно предостережение … если у вас дети прыгают на трубах и возможно закипание … подготовтесь к ожогам у детей.

    #50707
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    как строить из сибита или теплой керамики — да я ее кувалдой вынесу;

    опять25. не кувалдой, а молоточком есть большие сомнения — могу продемонстрировать (на вашей стене)))).

    как говорится, любой каприз за ваши деньги

    зы. с сибитом кстати такой номер не пройдет

    #50708
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Дык сервер же уже есть, или у вас хостинг тоже на WS?

    Есть. И не один. Не хватает (как я уже писАл ранее).

    >Одно дело кинуть одну соску до WS, а другое дело такой жгут как на фото в теме.

    Совсем не одно. Чем одна соска отличается от жгута? Одна будет болтаться, как бельмо на глазу, по всему дому тянуться, а жгут заранее грамотно скрывается и кроссируется.

    >канал все равно выдержит

    Напоминаю: скорость у wi-fi будет делиться на количество пользователей. Канал, может быть, и выдержит. Вопрос, на сколько он будет устраивать?!

    >не обладая знаниями по этому поводу

    >не будет со мной спорить

    Не будет (а тему он мониторит). Да и я не буду. Не вижу смысла борьбы с ветрянными мельницами.

    >Докажите, вы или Cardinal на кого вы ссылаетесь, что это ломается на уровне "как 2-а пальца" тогда тогда вопрос полностью отпадет

    Не собираюсь. В тырнете достаточно много об этом написано. Мне нет необходимости кому-то чего-то доказывать (можете считать, что я включил заднюю скорость). А если есть вероятность этого и есть возможность этого избежать, то почему нужно делать наеборот? По крайней мере в Томске, на душу населения, "Кулибиных" очень много. Причём, с несколькими лично хорошо знаком.

    >я не вижу оснований к закатыванию бухт витой в штробы.

    Вернёмся к философии… Это ваше право! Но это вовсе не означает, что данный путь верный.

    >Я думаю если случится такое доказательство, многие производители роутеров пожмут вам руку.

    Не пожмут. Они и сами об этом знают. Данные девайсы производятся для тех мест, где нет возможности проложить нитки и где нет повышенных условий "секретки".

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 72 всего)
  • Тема «Как мы нашпиговывали дом 1.7 км. проводов (глобальная автоматизация и разводка)» закрыта для новых ответов.