Ровно месяц, как отапливаю

#204407
PavelRacingPavelRacing
Участник
  • село Дзержинское

Ровно месяц, как отапливаю дом газом.

Готов ответить практически на все вопросы, на какие смогу ответить.

Что сделал лично сам — монтаж котла(навьен смарток 24квт) + монтаж дымохода (коаксиал через стену) + монтаж вентиляции (через потолок, вверх через крышу, чуть выше конька) трубой 110мм, прямой канал, сверху грибок, снизу была решотка, после пуска закрыл заглушкой. Монтаж отпления. 

Вводные данные, кран с газом на границе участка, до котла длинна магистрали 8 метров, несколько поворотов 90 градусов.

Все остальное делал через единое окно, из нескольких соображений, во-первых вышло быстрее чем частники(с соседом начинали в одно время все делать, у него изза частных проблемм вышло дольше, то кто-то не приехал, то что-то не то привезли, и не очень качественно, и я сам видел и он подтвердил, в это не буду вдаваться, лично мое мнение). Во-вторых все нестыковки проектов и тд происходят быстрее.

Проект, 7500руб, при этом изначально нарисовали по одной траектории, в ходе работ я сам решил прокинуть трубу по другому, проект поправили без проблемм.

Монтаж 15400руб. от крана на улице, до последнего крана перед котлом.

Материал 10000руб. от крана на улице, до последнего крана перед котлом. Тоесть труба, краны, счетчик, клапан аварийный, муфты термозапорные и т.д.

Акт обследования дымохода и вентиляции 1000руб, делают они же, по фото, со всер ракурсов.

Договор на тех.подключение 9700руб. по тарифу Томской области. Непонятный для меня документ, но необходимый.

Договор на годовое обслужиживание котла 3000руб, там где брал котел, тоже обязателен.

Первый пуск котла 3000руб, там где брал котел, обязателен я так понял в основном для гарантии, но не для газовиков.

 

Итого, можно сказать 50000руб. без учета котла, и два месяца по времени, с учетом того что я сам по первому звонку, летал к ним на подписание договоров. Бумаг много, и каждая бумажка в работа от нескольких дней до пары недель. Договор на тех.подключение долго ждал, но в него собираются все справки и договора.

Это для длинны магистрали 8метров, если больше длинна, то грубо плюсуем по 1200руб за метр, и это без учета сложных сверлений стен.