С воровайкой как

#171894
АватарNIKK
Участник
  • Томск

С воровайкой как договоришься, в среднем обычная берет до шести кубов, по объему, и по весу сырой лес тяжелый. Брать по максимуму, чтобы на доставке не переплачивать. Повезет, если подъезд есть прямо к стройке и воровайка сможет разгрузить — 18 брус, то еще удовольствие тягать. 

Брал лен — пожалел (торчит, лохматится, не тянется), джут брал по объявлению на фотодоске — классный, равномерный по толщине, тянется не разрываясь.

Шканты.. когда покупать будете спросите береза или нет.. построгать ножом попробуйте березу и сосну например, станут отличия понятны.. да и не делают кажется из неберезы) Размер — да пофиг, главное чтоб шканты были.

Размеры шаблонов я глядел в интернете, потом нарезал примерно на глаз, из обычного картона штук по 10, излохматится, потеряется, не страшно. Видел гдето мужик кондуктор для бензопилы изготовил.. вот это тема — точность миллиметровая была в соединениях.., если сподобитесь будет лучше.

Зимний лучше, если есть знакомые на лесопилке, пообщайтесь, подскажут. Ну и зиму ждать нужно — на лесопилках кассовые разрывы пойдут, скидки, отсутствие очередей, возможность выбора..

Пропитывать зимой не вариант — пропитки на воде, замерзают

Досточки — иногда для выравнивания фундамента, иногда для того, чтобы ее пропитать погуще химозой, иногда, чтобы лет через 50 сменить сгнившую доску а не брус, иногда, чтобы проще крепить к фундаменту доску а не брус, хз, я не клал, да и нижний брус не крепил..

Все что писал ИМХО — на истину не претендую..