Саныч, может я как-то

#147650
bob007bob007
Участник
  • Томск

Саныч, может я как-то неправильно изъясняюсь…

В общем, есть такие шаровые краны-задвижки с белой рукояткой "бабочкой", толстые в диаметре. Они самые дорогие в смете, почти за тысячу штука. Установлены, например, на подаче в ветках на дом. Фирма у них STI. Вот из 10 штук таких у меня пять капали по штоку если их повернуть. У них два положения "вкл" и "выкл". Есть еще такие же, но меньшего диаметра, сколько штук не помню.

А есть три штуки Itap с красными круглыми рукоятками, стоят на трех ветках обратки. И металл у них не белый, как у STI, а желтый. Латуннные, похоже. С ними вообще-то никаких вопросов не было.

Так вот мне сказали, что протянули сегодня всё, что есть! Видимо эта тема повлияла.

Как это было я не знаю, меня в это время там не было, был на работе. Попросил присутствовать своего тестя. Он говорит, что у работника не было инструмента, только большой разводной ключ. Он все им делал. Может что-то перекрутил?

И как итог теперь: одна с красной рукояткой бъет струей в руку по штоку. В крайнем открытом положении, вроде, не течет. Но если попробовать ее хоть чуть чуть повернуть, то сразу же течет. На всякий случай поставил под нее ведро.

Две задвижки STI не самого крупного диаметра, к которым также никаких вопросов до этого не было, потекли очень сильно если их попробовать открыть. В закрытом состоянии лишь немного капают.